Янтарная комната

                Признаюсь, немало удивился, сколь легко сейчас попасть в знаменитую Янтарную комнату в Царском Селе. Взяв билеты в Екатерининский дворец, мы уже через полчаса отправились к заветной цели. Сразу вспомнилось, как впервые оказался в Янтарной комнате осенью 2003 года. Тогда Петербург в мае отметил свой юбилей, 300-летие со дня основания. К нему было приурочено открытие этого воссозданного шедевра. Мне пришлось отстоять у входа многочасовую очередь, и это всеми воспринималось совершенно нормально. Интерес у жителей и гостей города был огромным. Янтарная комната поразила меня настолько, что посмотрев ее, несколько раз возвращался обратно. Ее красота открывалась глазу не сразу, словно она освобождалась от закрывавшего ее покрывала. Янтарная комната притягивала и не отпускала меня. Это не осталось без внимания музейных смотрителей, которые предложили завершить экскурсию, на которую отводилось около часа.
                Кончилось тем, что я уселся рядом с французским туристом в самом центре Янтарной комнаты на паркетный пол и продолжил разглядывать мозаичные стены с новой необычной позиции. Не знаю почему, но после этого меня оставили в покое.
                Наша настойчивость в этот осенний день была вознаграждена. Окна были не полностью зашторены, и стекла поймали лучи катившегося к закату солнца. Они побежали по янтарным стенам, и скоро вся комната вспыхнула необыкновенным светом. Представьте себе мозаичные панно, где не встретишь двух похожих по цвету и рисунку кусков янтаря. У каждого из них была своя долгая жизнь, но попав сюда, они играли общую симфонию. В какой-то момент мне показалось, что солнце само вошло в комнату и совершило вокруг нас фантастический танец. Теплый золотистый камень на наших глазах наполнялся светом как сосуд водой. Это волшебное действо продолжалось всего несколько минут. Потом Янтарная комната снова обрела прежний вид. Кажется, нам довелось быть свидетелями чуда. Мы тогда с французом переглянулись со значением и, взявшись за руки, помогли друг другу подняться с пола.
                История появления в Петербурге «Янтарного кабинета»  уходит к Петру Великому, его неуемному желанию отыскивать для себя уникальные диковины. Действительно, янтарный камень капризен и непрост в обработке, а как декоративный материал для отделки стен прежде никогда не использовался. Будущая «жемчужина» Екатерининского дворца тогда досталась русскому императору в качестве «дипломатического дара» от прусского короля Фридриха Вильгельма I. Известно, что это гениальное творение прусских мастеров на своей родине было уже обречено на забвение и хранилось на одном из оружейных складов.
                Только в 1770 году заботами обер - архитектора Бартоломео Растрелли Янтарная комната в Царском Селе приобрела свой нынешний вид. Она заметно добавила в размерах, появилась отделка из золоченой деревянной резьбы, узкие зеркала, мозаичные картины из агата и яшмы.
                О том, что Екатерининский дворец в период немецкой оккупации подвергся чудовищному разграблению, сегодня широко известно. Янтарную комнату вывезли в Восточную Пруссию, где она потом бесследно исчезла. Говорят, что насчитывается около шестисот предполагаемых мест, в которых похищенное могло находиться. Количество созданных мифов, легенд и загадочных событий, связанных с ней давно уже не поддается подсчету.
                Конечно, вернуть в Царское Село похищенную Янтарную комнату было бы самым справедливым. Правда, после стольких лет в это слабо верится. Пока одни продолжали искать легендарную комнату, другие по крупицам создавали ее заново. Это тот редкий случай, когда обретенное новое, ничем не уступало своему историческому оригиналу и по праву было названо современниками восьмым чудом света. Ведь могли же…
                Наверное, я еще обязательно вернусь сюда. Очень хочется снова увидеть необыкновенное чудо с танцующим солнцем в янтаре... 


Рецензии
Прекрасное всегда притягивает и никогда не надоедает, а наоборот расширяет понимание..Интересный экскурс в историю музея.. Когда-то я впервые посетила Екатериниский дворец ещё студенткой 2 курса политеха и на всю жизнь сохранила эти дни в Питере в своей памяти..Даже фонтаны Петродворца меня менее тронули..Опять же Пушкинский лицей.. Впервые так явственно передо мной нарисовался 19 век и показался намного ближе, чем был до этого..
Всегда люблю к Вам заходить и читать ваши именно заметки с Вашим языком, достойно показывающим всё, что так дорого русскому сердцу..-Ольга

Ольга Аннина   15.04.2021 12:06     Заявить о нарушении
Каждый раз приезжая туда, открываешь для себя что-то новое, это уже совершенно другое состояние... С теплом, Сергей

Сергей Псарев   16.04.2021 07:38   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.