Русский патриотизм и его отличия от Американского

Патриотизм

   Патриотизм — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь, привязанность к Родине и готовность пожертвовать своими интересами ради неё. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей родины...

   Элита

   Элита - (от франц . elite - лучшее, отборное).

   В современной социологии выдвинуты концепции множества элит (политической, экономической, административной, военной, религиозной, научной, культурной), уравновешивающих друг друга и предотвращающих установление тоталитаризма (К. Манхейм). Важнейшими являются проблемы формирования, отбора, смены и вознаграждения элиты...

   Слово «патриотизм» переводится с греческого как «отечество», это чувство, суть которого – в любви к своей стране и готовности пожертвовать ради нее всем. Кто такой патриот? - личность, которая гордится успехами и культурой своей державы, стремится сохранить особенности родного языка и традиций. Это – самый распространенный вариант обозначения сути термина «патриотизм», но имеются еще и другие трактовки:

1.  Нравственный показатель, который отличает великодушную личность от низкой.

2.   Гордость за свершения своего народа.

3.   Реальная оценка действий своего государства.

4.   Готовность принести в жертву индивидуальные интересы ради общих.

   Американцы везде вывешивают свой флаг — дома, гос. учреждения, магазины, кафе, транспорт, вообще везде. Для американцев, флаг, это не просто символ страны — это символ Свободы.

   Многие путают понятия «национализм» и «патриотизм», даже в словарях отмечается, что патриотизм – это любовь к родине и своему народу. Опытные лингвисты указывают на такую ошибку в подмене понятий:

1. Любовь к родине – это чувство к земле, природе, родному языку и государству. Это и есть патриотизм – расширенное понятия любви к своему дому.

2. Любовь к народу – широкое понятие любви к родным людям, которая возникает у человека раньше патриотизма. Это уже национализм, осознание приверженности к нации, что прививается от рождения.

   Греческое слово «патриот» приобрело в современном русском и американском словоупотреблении практически диаметрально противоположные значения. Две страны – два патриотизма. Чем же они отличаются?

   Патриотизм по — русски:

   Исторически, начиная с 19 века, патриотизм в России имели чрезвычайно сильный оттенок. Собственно, это неудивительно, потому что насаждалось это чувство «сверху», и было нужно для воспитания более качественного лоялизма в условиях нарастающего противостояния России и Европы при Николае Первом. Формула «Православие – Самодержавие — Народность» стала максимально ясным выражением сущности русского патриотизма: на первом месте — верность государственности.

    Поэтому, по факту, патриотизм по-русски — это всегда лоялистское, «охранительское» чувство и идеология. Оно безынициативно, пассивно, связанно, как правило, только с тем, чтобы вовремя «умереть за Родину» (естественно, там и тогда, где укажет начальство).

   Советский патриотизм был в чем — то малоинициативен и инфантилен... Но, во всяком случае, в то время рядовому гражданину БЫЛО ради чего "вовремя умереть под Москвой!" Ибо, несмотря на все минусы, на все тогдашние трудности, Советское государство, все же, было ДЛЯ него, для рядового гражданина.

    Российский (за исключением Советского периода — важно!) патриотизм — явление в основе своей уродливое и извращенное. Впрочем, все уродливое, изначально неправильно развивавшееся, обречено на смерть, на исчезновение. Таковы законы природы, а они во многом похожи на законы истории.

   Американский патриотизм:

   В Америке с самого ее основания царило радикально другое понимание патриотизма. Самое интересное, что, читая высказывания одного из Отцов-Основателей Америки, Томаса Джефферсона, кажется, будто он полемизирует именно с русским пониманием патриотизма:

- Инакомыслие – это высшая форма патриотизма.

- Моя родина — там, где есть свобода.

- Для общества бунт — вещь не менее полезная, чем гроза для природы.... Это лекарство, необходимое для здоровья правительства.

- Дерево свободы нужно поливать время от времени кровью патриотов и тиранов, это для него естественное удобрение.

   Согласитесь: что в Российской Империи, что в Советском Союзе, что в Российской Федерации каждый из этих лозунгов легко мог быть признан «экстремистским».

   Американский патриот – это человек, преданный тем принципам Конституции, которые создали США. Более того, не просто самим идеалам, а еще и их буквальной, нелицемерной и жесткой трактовке. При этом к современному правительству и политическому строю он может относиться настороженно или даже прямо враждебно. Фактически, патриоты верны не «актуальной Америке», а «идеальной» — той, которая описана в Конституции. Потому что в отличие от циничных русских, привыкших, что закон – как дышло, американцы к своей Конституции относятся крайне серьезно.

   Для русского патриота главный враг всегда где-то за границей. Есть, правда, еще и внутренние враги, но они опасны всегда именно тем, что играют на руку внешним. И поэтому главная задача и «символ веры» русского патриота – «умереть под Москвой».

   Для американского патриота главный враг – то правительство, которое предает идеалы Конституции и свободы. «Моя родина — там, где есть свобода» — говорит американец. – «Если территория страны контролируется тираническим правительством, то она перестает быть Родиной». С таким правительством не грех бороться, при этом оставаясь, горячим патриотом той своей свободной страны, которая теперь утрачена. Именно так поступил террорист Тимоти МакВэй, совершивший в 1995 году взрыв Федерального здания в Оклахома-Сити. На его машине была наклейка: «Когда правительство боится людей — это свобода. Когда люди боятся правительства — это тирания». Русский никогда не поставит так вопрос. Он будет стоически мямлить, что «лучше свои гады, чем чужие». По умолчанию принято, что без гадов не обойтись.

   Русский патриотизм – ждет, когда его «позовут» «умирать под Москвой». Американский — создает многочисленные вооруженные группы «милиции», групп самообороны и других потенциально партизанских формирований.

   Как можно убедиться, в основе русского патриотизма – лежит инфантильный коллективизм, который перекладывает всю тяжесть моральных решений на государство. В основе американского – свободолюбивый индивидуализм. До которого России еще долго предстоит расти.

   Почти тридцатилетняя селекция в социуме после развала СССР, сначала на волне разрухи и испытаний, потом – потока нефтедолларов и борьбы за внешний престиж, окончательно вынесла наверх огромную армию управленцев, а теперь это уже целое сословие господ, объединённых единой целью. И это далеко не любовь к Родине и сохранение её для потомков, как можно было бы подумать. Это – деньги, личное благосостояние. Как можно больше, любой ценой. Деньги — наше нынешнее мерило, только не труда и патриотизма, а лжи, подлости и уровня казнокрадства.

   Наши деды ходили в лаптях, жили в землянках, победили фашизм – не для того, чтоб кучка олигархов пришла к власти и теперь они заявляют, что дело наших предков – левое, а они правые!

   Новые капиталисты России награбили почти на законном основании уже столько, что роскошью соревнуются с арабскими шейхами. Но те хоть не позволяют жить в нищете своему народу, а наши богачи готовы отобрать последнее....

   По всем СМИ, идёт массовая прокачка мозгов Россиян, на предмет отчуждения их от принципов социалистического пути развития — осуществляется, через ложную информацию об И.В. Сталине, и посягательство на мавзолей В.И. Ленина. Как правило, такими делами, занимаются продажные провокаторы, для изучения — мнения народа! Я против того, чтоб мавзолей В.И. Ленина в день Парада Победы на 9 мая - закрывали фанерой! Против отмены праздника 7 ноября и расцениваю всё это, как плевок - в лицо трудового народа бывшего СССР!

   Страну СССР, бывшие граждане, продали: за жвачку, джинсы и подержанные иномарки! Позабыв про заслуги своих дедов погибших в ВОВ — за Социалистический путь развития и социальное равенство!

   У Российского государства — патриотизм, как таковой, вообще — отсутствует, и его нет с 1992 года! Есть только один лозунг: «Крым наш»! Но и там, олигархи огородили весь берег заборами - и к морю не везде можно подойти.

Сейчас, РФ живёт в режиме «Либерализм – фашизм», по улицам наших городов вместо милиции, ходят полицаи — как в гестапо, и избивают мирных граждан дубинками, которые выходят на мирную демонстрацию. 

* Последняя редакция Статьи 31 Конституции РФ гласит: Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

   Источник: http://constitutionrf.ru/rzd-1/gl-2/st-31-krf

   За чертой бедности остались более 30 000 миллионов человек, которые потеряли работу вследствие оптимизации и ликвидации промышленности, а теперь ещё и в следствие Ковида -19. И все молчат....

   Молчат потому, что в России — всем всё фиолетово! Это пришлые народы, ассимилировавшие с русскими, только и всего. Они внешне похожи на русских, а внутри враги и предатели. С этим народом можно делать что хочешь, скажут носить на голове гандоны, и все будут носить!

   Россия стала сырьевым придатком капитализма, а наши олигархи – смотрящими!

   Удивляюсь бывшему Советскому обществу, которое устремилось на Запад и стало одеваться как клоуны и нищеброды. Бухать и наркоманить. Превратилось в проституток - как реальных, так и политических. Стало лесбиянками и геями, а прошло-то - всего ничего, и такие большие перемены!

               Владимир Грачев,
                пос. Тазовский, 29.01.2021 г.


Рецензии
Владимир, может лучше частушки? А то от этих мыслей заболеть можно.

Оксана Задумина   20.09.2023 23:35     Заявить о нарушении
Оксана, если Вы не пьёте и не материтесь, значит, Вы не следите за ситуацией в нашей стране!...

С улыбкой,

Владимир Грачев 3   21.09.2023 00:12   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.