Книга - лучший подарок
после одной
генеральной уборки,
аналогичной
переселенью народов.
Он оказался с ней
на одной книжной полке,
тесно прижав
свой переплетный остов
к мягкой ее обложке,
пахнущей модным изданьем.
Тонкая повесть,
на ощупь почти брошюра.
Чего не скажешь о нем,
захватывающем романе,
ибо захватывать -
миссия литературы.
Так что в ходе боев
пожелтели его страницы,
кто только
ни засыпал с ним в обнимку.
Надо сказать,
было чему у него поучиться.
Повесть, наоборот,
засиделась в новинках
и, волнуясь изрядно
под натиском прикосновений,
тихо кивала,
с романом не очень-то споря.
Просто касались они
всего без исключений,
кроме их собственных
литературных историй.
........
Сколько продлилось
это обложечное знакомство,
трудно сказать...
Добавив пару закладок,
тонкую повесть фольгой обернули
и лентой пестрой.
И унесли.
Книга - лучший подарок.
2021
(23 апреля - день книги)
Свидетельство о публикации №121022706412
"Кто только
ни засыпал с ним в обнимку.
Надо сказать,
было чему у него поучиться.
Повесть, наоборот,
засиделась в новинках"
После близости, кажется и желанной, они разошлись. Обложечное знакомство закончилось полным её разочарованием. Так было бы, если бы ты закончила своё стихотворение тем же афоризмом, но только в кавычках - "Книга- лучший подарок". А так как кавычек нет, то можно представить только так, что интеллектуальный дед, видавший виды, не смог - уже не смог, быть ей ровней. Зря надеялся - бедолага... А она явилась реально лучшим подарком для молодого, уверенного, современного жениха.
Что-то мне даже жалко стало этого романа с "пожелтевшими страницами".
И всё- таки для читающей публики книга была и будет лучшим подарком, хотя сейчас есть возможность читать и слушать книги в интернете. Просто надо любить хорошую литературу, но, конечно, держать в руках книгу, которой зачитывались твои родные и друзья, это счастье.
Танечка, "нагородила" я по-моему невесть что. Тогда улыбнись или посмейся. Это тебе очень идёт.
Твоя "почти родственница",
А.Б.
Алла Балашова 05.07.2026 23:42 Заявить о нарушении
Ты права, для меня книги, как люди, а люди, как книги. У каждой своя история. Запоминающаяся. Даже переплёты помню и шрифты. Стихи читала с карандашом в руках, на полях делала малюсенькие рисунки-заметки. А на детективах там-сям красный след от сочнвх гранат оставался. Рука тянулась к затертым корешкам - кто только не засыпал с ними в обнимку ) А себя всегда ощущала тонкой брошюрой, которая не может устоять на одной полке, а мотыляется по белу свету.
Аллочка, дорогая моя почти родственница, я так благодарна, что книги наших с тобой жизней и наших мыслей здесь встретились!!! Спасибо судьбе. И спасибо тебе и твоей семье за жизненный маячок и тепло.
Обнимаю тебя крепко-крепко.
Твоя Т.Б.
Татьяна Фермата 12.07.2026 06:08 Заявить о нарушении