Притча о двух волках

Два волка разных в нас живут
сказал мальчишке дед.
И первый падок на добро,
второй – на злобный вред.

Пока на свете человек,
в нём яростна грызня,
жить в мире не дано зверям
ни ночи и ни дня.

Гуманный состраданьем сыт:
от милосердных дел,
от благодарности твоей
отважен станет,  смел.

Лихой от жадности живёт,
его питает гнев,               
с ленцой завистливой растёт,
рычит, рассвирепев.

Кто же одержит верх в борьбе? –
спросил  внук  старика.
– А тот, которого начнёт 
кормить твоя рука.


Рецензии
Браво!Лаконично и очень поучительно. Не только для ребенка.

Элен Дорвард   10.03.2021 07:30     Заявить о нарушении
Спасибо сердечное, Элен!
Счастливой и радостной весны, света Вам!

Надежда Викторовна Сорокина   10.03.2021 08:57   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →