Д Квадрат Малевича о, боже! Цикл Чёрный квадрат 1

Мой эпиграф:
Четырёхстороннее пятно
Чёрным писано на белом.
Не всем купить его дано -
Даже Ротенбергам ...
      *   *   *
"Квадрат" Малевича – о, боже!
Не понимаю сила в чём?
Число поклонников он множит,
А им бы встретиться с врачом.

Они на мыслящих надменно,
Смотрят криво свысока.
Толь с ума сошли мгновенно,
Толь валяют дурака?

Восхищённо зенки пялят 
На авангарда чёрный бред
И наперебой картину хвалят,
Которой вроде бы и нет.

Им уж классик не художник -
Его не в моде вернисаж.
Он, конечно, не сапожник,
Но оба списаны в тираж.

Как король ходившим голым,
Гол по сути и «квадрат».
То, что виделось приколом,
Превратилось в ценный клад.

Ню** «шедевра» не смущает -
Окруженье дураков
Поёт псалмы, о нём вещает
С надутом видом индюков.
               
А он не стоит и гроша...
Вразумляя чудаков,
Как Хрущёв вскричать бы: «Ша!» -
Жаль, бульдозер не готов!

Примечание:
  * Картина «Чёрный квадрат» является скандально известной работой известного русского художника, работающего в стиле авангард, Казимира Малевича. Свою популярность она получила благодаря необычному стилю написания, породившему огромное количество различных домыслов и обсуждений. Так как картина находится под эгидой Третьяковской галереи, ее примерная стоимость на сегодняшний день, согласно исследованиям аукциона Sotheby’s, курирующих шедевры русской живописи, составляет от 1 240 000 000 рублей до 1 500 000 000 рублей.

  Почему картина стоит так дорого?

  Картина окутана легендами, что, несомненно, подогревает к ней интерес многих ценителей искусства, а это, в свою очередь, приводит к регулярному возрастанию стоимости шедевра. В большей степени, этому посодействовал и сам художник, заверив окружающих в том, что простота картины, на самом деле, обманчива, ведь работа над ней заняла у него несколько месяцев. Возможно, это был обыкновенный пиар-ход художника, пытавшегося таким образом скрыть свое неудачное первое произведение.
  По другой версии, такую популярность картина приобрела после того, как была установлена в специальном «красном углу» выставочного зала, где, по старой традиции, размещались иконы в православных домах. Такой религиозный диссонанс моментально нашел отклик у всех верующих людей, живущих по канонам православия. Но в любом случае, вечные споры на тему истинного смысла картины «Черный квадрат» не утихают до сих пор, а это значит, что падение стоимости на произведение искусства Малевича в ближайшее время можно не ждать.
  Кому принадлежит картина?
  Возможно, многие не знают, но всего в мире существует четыре «Чёрных квадрата» Казимира Малевича — два из них хранятся в Третьяковской галерее, один в Русском музее и еще один в Эрмитаже. Однако, самый первый квадрат, созданный в 1915 году, до сих подвергается многочисленной критике и обсуждениям в стенах Третьяковки. Права на ее обладание в настоящий момент принадлежат музею, однако, если представить, что картина может попасть на аукцион, уже сейчас найдется немало желающих, готовых приобрести данный шедевр по невероятно высокой цене.
  Во сколько оценивается «Чёрный квадрат» Малевича?
  Приблизительная оценочная стоимость «Чёрного квадрата», по мнению работников аукциона Sotheby’s, составляет порядка 1 240 000 000 рублей. Однако, учитывая недавние открытия, совершенные экспертами в области живописи, можно смело считать, что стоимость картины в ближайшее время возрастет в несколько раз. Специалисты полагают, что оценочная стоимость произведения может складываться из нескольких причин. Но сам факт того, что под чёрным квадратом находится несколько цветных изображений, которые можно рассмотреть только через рентгеновские снимки, автоматически увеличивает всеобщий интерес к картине.
   Примечательно, что страховая стоимость полотна, находящегося под наблюдением галереи, составляет всего лишь 1 000 000 рублей.

  ** Ню – (франц. nu - нагой, раздетый) жанр искусства, в центре внимания которого находится эстетика обнаженного человеческого тела.

дача «Нива».
19.01.2020 – 21.01.2021


Рецензии
Здорово Вы его. А у меня тоже есть что-то. Да, вот:http://stihi.ru/2021/06/18/5943

А ещё и песенка есть
http://stihi.ru/2011/05/16/4360

Валерий Гудошников   19.08.2022 15:15     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 22 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.