Рубль и волшебное перышко

Эта история произошла в маминой сумочке. Однажды из увесистого маминого кошелька выкатилась монетка – большой и тяжёлый рубль. Ходил он по дну сумочки, важно раздув бока. Всюду заглядывал. Всем жителям сумочки что-то советовал и требовал. Что бы все пренепременно к нему прислушивались. А если кто-то по-своему жить пытался, тут же получал гору нравоучений и рассуждений.
«Я самый умный! Я самый важный!» - говорил он всем, - «Слушайте меня, не прогадаете!».

В мире сумочки жила красивая, пожилая помада.  Она была очень дорогих кровей и всегда придерживала руками колпачок, ведь при ходьбе весь мир трясся, а помаде очень не хотелось раскрыться и все испачкать.

-«Как же так можно жить!», - ворчал при встрече с ней наш рубль, - «Где же ваша искра, где харизма! Жить надо каждый миг, а вы вечно следите за каждым своим действием и все время держите этот колпачок. Вот так и проживёте всю жизнь обычной помадой!».

Ворчал он, ворчал и убедил старушку, что надо жить ярче. Отпустила она контроль, крышка отвалилась и поломалась наша помада, уткнувшись носом в мимо проскальзывающий карандаш.
Расстроилась, конечно, хозяйка, но долго не горевала. Новую помаду купила. Блеск, с откручивающейся крышкой. А старую выбросила. В нашем мире не принято хранить поломанные вещи.

Ходит рубль по сумочке, со всеми поругался, доказывая какой он хороший и полезный.  Пытался карандаш ему объяснить, что у каждого своя польза. Да разве переубедишь упрямца?

Вот встретил однажды наш гордец красивое лёгкое пёрышко. Оно висело на брелке ключей и помогало хозяйке сумочки легко их обнаружить.  И случился у них такой разговор.

- «Я на свете всех умнее и полезнее», - завёл прежний разговор рубль.

- «Возможно», - легко ответило пёрышко.

Оно всегда было в прекрасном настроении и ему был не интересен этот спор. Впрочем, как и другие.

-«Разве есть в этом мире хоть что-то столь же скучное, как спор?» часто говаривало оно, -«Бесполезное, бессмысленное занятие! Сколько счастья можно было бы испытать за это время!»

-«Скажи мне», - вновь затеял разговор рубль – «Зачем ты здесь висишь? И без тебя хозяйка ключи найдёт! Разве это польза?  Разве в том ум, чтоб прислуживать? Не понимаю тебя!»

-«А в чем твой ум и польза?» - спросило пёрышко, и улыбнулось щекотя мимо проходящую конфетку.

- «О! Я такой важный! Я все могу!» - гордо выпятив грудь, промолвил рубль.

-«И настроение поднять сможешь?»

-«А то! На меня же что угодно купить можно! Вот конфетки, косметика – все хозяйку радует. Вот какой я важный!!»
-«Да, это и правда важно», - улыбнулось перышко, - «Да и я непросто, хоть и почти невесомо. Я могу быть частью картины и дарить этому миру красоту. Могу собраться с братьями в куртке или одеяле, и дарить человеку тепло. А могу стать частью ловца снов и отпугивать все плохое, защищая сны. А могу просто летать по свету, играя с потоками ветра, и вбирать в себя тепло солнышка и величие природы, ведь я его часть. А самое важное, что сам могу решить кем быть. А ты?» -  Спросило пёрышко и, отцепившись от брелка, полетела в дальнее путешествие. А рубль так и остался самым важным и умным на дне сумки.


Рецензии