Горюшко

Горюшко моё горькое
подымало меня с зорькою,
выводило меня в поле,
заставляло забыть, где больно.
У горя мово горького
сердце зато зоркое.
Крылами меня гладило,
говорило мне: "Плачь, сколь надобно."
Говорило мне: "Плачь, коль хочется,
коль обидой душа точится.
Я само ведь совсем слабенько,
понимаю тебя, маменька."
Так люлило оно, баюкало.
Стало горе моё луковым.
Не мудрить, не будить лиха бы.
Утомилось - лежит тихое.
Погляжу на него украдкою:
"Горюшко ты моё сладкое".


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →