Как они уходили. Н. С. Хрущёв

  Годы жизни: 1894 - 1971

    Первый секретарь ЦК КПСС: 7 сентября 1953 года – 14 октября 1964 года
ХРУЩЁВ Никита Сергеевич (1894 — 1971), политический деятель. Из крестьян. С 1909 слесарь на заводах и шахтах Донбасса. В 1928 заведующий организационным отделом Центрального Комитета коммунистической партии(большевиков) Украины, с 1929 учился в Москве в промышленной академии.
   С 1931 на партийной работе в Москве, с 1935 1-й секретарь Московского Комитета и Московского Городского Комитета Всесоюзной Коммунистической партии(большевиков), с 1938 по март 1947 и с декабря 1947 по 1949 1-й секретарь Центрального Комитета коммунистической партии(большевиков) Украины.

   Играл одну из главных ролей в организации массовых репрессий в Москве и на Украине. В Великую Отечественную войну член Военных советов ряда фронтов. С 1949 секретарь Центрального Комитета и 1-й секретарь Московского Комитета Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков), с 1953 секретарь, 1-й секретарь Центрального Комитета коммунистической партии Советского Союза, одновременно в 1958 — 64 председатель Совета Министров СССР. Один из инициаторов “оттепели” во внутренней и внешней политике, реабилитации жертв репрессий; предпринял попытку модернизировать партийно–государственную систему, ограничить привилегии партийного и государственного аппарата, улучшить материальное положение и условия жизни населения, сделать общество более открытым. На 20-м (1956) и 22-м (1961) съездах партии выступил с резкой критикой, так называемого, культа личности и деятельности И.В. Сталина. Однако, сохранение в стране тоталитарного режима — подавление инакомыслия, расстрел рабочих демонстраций (Новочеркасск, 1962, и др.), произвол в отношении интеллигенции, вмешательство в дела других государств (вооружённая интервенция в Венгрии, 1956, и др.), обострение военного противостояния с Западом (берлинский, 1961, и карибский, 1962, кризисы и др.), а также политическое прожектёрство (призывы “догнать и перегнать Америку!”, обещания построить коммунизм к 1980) делали его политику непоследовательной. Недовольство государственного и партийного аппарата привело к смещению Хрущёва со всех занимаемых постов в 1964.

           СМЕРТЬ  Н. С. ХРУЩЁВА
                Автор: Сергей Хрущев

«Как-то, когда отец в очередной раз слег, я спросил доктора Беззубика, что  значит это пресловутое "удовлетворительное состояние". Владимир Григорьевич, помолчав, поглядел в потолок и тихим голосом объяснил, что отец находится  в  том возрасте, когда можно ожидать всего. Когда надеяться трудно, мы  говорим  "плохо". Все остальное - "удовлетворительно"...
   И  вот  снова  отец   в   больнице,   и   снова   привычное:  состояние  удовлетворительное.
   Вечером я зашел к нему. Выглядел он неплохо и вообще бодрился - сидел  на  кровати,  смотрел  телевизор. Сердце, видно, отпустило. Долго рассиживаться он мне не дал, стал, шутя, выпроваживать:
   - Нечего время тратить. У тебя что, дел нет? Иди домой, передавай  привет своим и вообще, не мешай, видишь, я делом занят:  таблетки  пора  принимать,
температуру измерять. Нам тут скучать не  дают.  Завтра  придешь  -  принеси  что-нибудь почитать.
   И тон, и слова были настолько привычны, что я невольно поддался им -  все  в порядке, скоро все пройдет.
   Но на следующий день книги, которые я принес,  не  понадобились  -  ночью  развился  тяжелейший   инфаркт.   Отца   даже   остереглись   переводить   в  реанимационное отделение, боясь, что он не выдержит перевозки.
   Я тихо зашел в палату, и первое, что  бросилось  в  глаза,  -  у  постели  капельница.    Рядом на стуле сидела мама, она гладила руку  отца,  потом  поцеловала  в  ладонь. Отец в ответ погладил ее по щеке. Отец выглядел  очень  плохо:  лицо  серое, тяжелое, прерывистое дыхание. Без кислорода он уже не мог обходиться,
но присутствия духа не терял. Кислород подводили к носу по  двум  прозрачным  трубочкам.  На  лице  их  закрепляли  пластырем.  Отец  еще   находил   силы   дурачиться, обращаясь к дежурившей у его постели сестре:
   - Что-то у меня усы растрепались, поправьте, пожалуйста.
   Весь он был обвешан какими-то датчиками, а на экране опять бежала все  та  же зеленая линия.
   Владимир Григорьевич не стал меня успокаивать, сказал, что состояние отца  чрезвычайно тяжелое  и  конец  может  наступить  каждую  минуту.  Оставалось  надеяться на то, что организм у отца для его возраста очень здоровый.
   Я, конечно, готов  был  верить  любым  оптимистическим  прогнозам,  но... Прошел день, а состояние не улучшалось.
   Эти дни все мы - мама, сестры и я - меняли друг  друга  у  постели  отца.  Утром в четверг, собираясь после  работы  заехать  в  больницу,  я  позвонил  дежурной сестре.
   - Еще дышит, - коротко ответила она на мой вопрос и повесила трубку.
   Я кинулся в больницу, доктор объяснил, что  прошедшая  ночь  была  крайне  тяжелой. У отца развилось дыхание Чейн-Стокса, но его удалось  выправить,  и  состояние слегка стабилизировалось.     О пресловутом дыхании  Чейн-Стокса  я  помнил  со  времени  бюллетеней  о  болезни Сталина в марте 53-го. От этих слов веяло могильным холодом.
   Осторожно приоткрыв дверь, я заглянул в палату. На высокой кровати  лежал  отец. Увидев меня, он попытался  улыбнуться,  но  улыбка  не  получилась.  Я  посидел какое-то время, пытался что-то рассказать, но  рассказ  не  клеился.
Отец лежал, закрыв глаза, - то ли уснул, то ли просто не  было  сил  поднять  веки. Но вот он открыл глаза.
   - Уходи, - пробормотал он привычную шутку, - не  видишь  -  я  занят.  Не  трать зря время...
   Посидев еще немного, я ушел. Меня сменили мама, Рада и Лена.
   В  пятницу  отцу  стало  чуть  лучше.   Собрался   очередной   консилиум,  констатировавший, что в сравнении со вчерашним  положение,  как  записали  в  истории болезни, не крайне, а очень тяжелое. Но  и  это  вселяло  призрачную  надежду.
   На следующее утро, 11 сентября, отцу еще немного полегчало. Мама, когда я  позвонил, была в больнице и на мой вопрос об отце сказала:
   - Здесь много народу - и я, и Рада, так что ты сейчас не приезжай,  а  то  он сердится, гонит нас. Мы  еще  сейчас  немного  посидим  и  пойдем,  а  ты  приезжай попозже.

   Я спустился во двор и занялся машиной.  Вскоре  мне  что-то  понадобилось  дома и я поднялся в квартиру.  Еще  за  дверью  услышал  телефонный  звонок.  Подбежав к аппарату, схватил трубку. В эти дни каждый звонок вселял тревогу.
   Это была мама:
   - Отцу очень плохо. Приезжай немедленно.
   Через пять минут я был на месте, но в палату меня не пустили.     Мама сидела на деревянном диванчике в коридоре:
   - Я отошла на минуту, а когда вернулась...  Там  врачи  что-то  делают  с  ним... Реаниматоры...  Меня  попросили  выйти.  Я  только  слышала:  "Никита  Сергеевич, вдохните, вдохните!"
   Я сел рядом, мимо пробегали  сестры,  врачи.  Никто  не  обращал  на  нас  внимания. Я увидел знакомую сестру, которая дежурила у отца  последние  дни. Бросился к ней.
   - Очень, очень плохо, - на ходу она покачала головой.
   - Безнадежно?
   - Да. Видимо, да...
   Я подошел к маме, сказал, что дело очень плохо. Она сидела с  окаменевшим  лицом.    Из палаты вышла дежурный врач Евгения Михайловна Мартынушкина.  Мы  знали  ее много лет, поскольку она давно работала в этой больнице. Молча села рядом  с мамой.
   - Ему очень больно? - как-то растерянно спросила мама.
   - Нет... сейчас уже не больно,  -  сдавленным  голосом  ответила  Евгения   Михайловна.
   Такой ответ, видно, вселил в маму какую-то  надежду.  Она  начала  еще  о  чем-то спрашивать. Евгения Михайловна молчала, долго не отвечала,  а  потом, решившись, обняла маму, негромко произнесла:
   - Он умер.
   Мама заплакала. Евгения Михайловна плакала рядом с ней».

                ПОКУШЕНИЯ  НА Н. С. ХРУЩЁВА

1956 год (Великобритания) — во время дружественного визита Хрущёв находился на крейсере «Орджоникидзе». В один день возле корабля была обнаружена «некая подозрительная цель», которая оказалась обычной бомбой. Впоследствии выяснилось, что диверсию пытался подстроить некий британский боевой пловец, которого газеты в шутку прозвали «любитель подводного плавания».

— 1960 год (Грузия) — предполагаемый обстрел кортежа вождя самодельными бомбами, который готовился грузинскими националистами. Заговор был раскрыт за полгода до визита Хрущёва в Грузию: террористы были разоблачены неким доброжелателем, который доложил о них в КГБ. За месяц до визита Хрущева всех их — Отари Миквабишвили, Алеко Меладзе, Абрек Батошвили и Акакий Мдинарадзе — арестовали.

                ЗАКЛЮЧЕНИЕ

После  смещения  с должности  Никита Хрущёв пребывал на пенсии  и умер  11 сентября 1971. После отставки  его имя более 20 лет было «неупоминаемым» (как имена  Сталина и  Маленкова).
    В Большой советской энциклопедии Никите Сергеевичу сопутствовала краткая характеристика: «В его деятельности имелись элементы субъективизма и волюнтаризма».
    В Перестройку обсуждение деятельности Хрущёва вновь стало возможным; подчёркивалась его роль как «предшественника» перестройки, вместе с тем обращалось внимание и на его собственную роль в репрессиях, и на отрицательные стороны его руководства. Единственным случаем увековечения памяти Хрущёва до сих пор остаётся присвоение его имени площади в Грозном в 1991 году.

                ИЗ ВЫСКАЗЫВАНИЙ Н, ХРУЩЁВА

- «Мы никогда не примем Аденауэра как представителя Германии. Если снять с него штаны и посмотреть на его задницу, то можно убедиться, что Германия разделена. А если взглянуть на него спереди, то можно убедиться в том, что Германия никогда не поднимется».

- Одного американского сенатора, который ему понравился, Хрущёв спросил: «Откуда вы?» — «Из Миннеаполиса». Хрущёв подошёл к карте мира, обвёл карандашом Миннеаполис и заявил: «Это чтобы я не забыл, что этот город должен уцелеть, когда полетят наши ракеты».

- «Мы вас закопаем». На приёме в Москве 18 ноября 1956 года Хрущёв в беседе с американскими дипломатами хотел подчеркнуть противоречивость двух мировых систем. Он хотел процитировать тезис Маркса о том, что социализм является могильщиком капитализма, но вместо этого выдал фразу «Мы вас закопаем», что им было повторено на одной из встреч с журналистами в США в сентябре 1959 года.

- Хрущёв о художниках-абстракционистах при посещении выставки в Манеже 1 декабря 1962 года, в передаче художника Э. Белютина: «Вы что — мужики или педерасты проклятые, как вы можете так писать?»

- «Американская свинья и советская, я убеждён, что они могут вместе сосуществовать» (28 августа 1959 года)  (Хрущёв рассуждает на тему мирного сосуществования после того, как сотрудник университета Айовы подарил ему символическую статуэтку свиньи).

- «Мы вам покажем кузькину мать». 24 июня 1959 года, во время осмотра американской выставки в Сокольниках, Хрущёв сказал вице-президенту США Р. Никсону:
   «В нашем распоряжении имеются средства, которые будут иметь для вас тяжкие последствия. (…) Мы вам ещё покажем кузькину мать!» Переводчик в замешательстве перевёл фразу дословно: «Мы вам покажем ещё мать Кузьмы!» «Американцы были ошарашены: что это? Новое оружие, ещё более грозное, чем ракетно-ядерное?». Фраза была повторена Хрущёвым в отчёте ЦК КПСС XXII съезду партии 17 октября 1961 года.

-  «Политики везде одинаковы: они обещают построить мост там, где и реки-то нет».

«Ботинок Хрущёва» — широко известен рассказ А. Аджубея на XXII съезде КПСС о том, что 12 октября 1960 года, во время заседания 15-й ассамблеи ООН, первый секретарь ЦК КПСС стал стучать ботинком по столу. В тот день шло обсуждение «венгерского вопроса», и Хрущёв, вместе с другими членами советской делегации, всячески пытался его сорвать. По свидетельствам современников Хрущёва, Анастаса Микояна и личного переводчика Хрущёва (лично присутствовавшего на том совещании), дело происходило следующим образом: у Хрущёва был не ботинок, а открытые туфли (наподобие современных сандалий). В момент выступления докладчика Хрущёв снял туфлю и принялся нарочито долго её рассматривать и трясти, подняв на уровне головы, а также несколько раз слегка стукнул ей по столу, как бы пытаясь выбить камешек, который якобы туда закатился. Этими действиями Хрущёв демонстрировал, что доклад ему не интересен.

- На том же заседании Хрущёв назвал филиппинского докладчика «прихвостнем и холуём американского империализма», поставив в тупик переводчиков. Сын Хрущёва — Сергей, присутствовавший на том заседании ООН, рассказал, что туфля с Хрущёва слетела в толпе, а затем ему её принесла охрана. И он в знак несогласия с выступлением стал постукивать ей по столу. Фотография же с ботинком была признана Сергеем Хрущёвым современным фотомонтажом.

«Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме» — знаменитая фраза Никиты Сергеевича Хрущёва, произнесённая на XXII съезде КПСС в 1961 году. Во время своего выступления он объявил, что к 1980 году в СССР будет построен коммунизм (точнее, материально-техническая база коммунизма). Фраза вошла также в Программу КПСС, принятую на этом съезде, и является заключительной фразой этого документа.

- «Наши цели ясны, задачи определены. За работу, товарищи!» — финальная фраза заключительного слова на том же съезде.

- В массовом сознании сохранилось приписываемое Хрущёву обещание показать последнего попа по телевизору в 1980 году.

- В начале 1944 года в Киеве (после его освобождения советскими войсками) Н. Хрущёв сказал: «Я понимаю, что Вы, как еврейка, рассматриваете этот вопрос с субъективной точки зрения. Но мы объективны: евреи в прошлом совершили немало грехов против украинского народа. Народ ненавидит их за это. На нашей Украине евреи нам не нужны. И, я думаю, для украинских евреев, которые пережили попытки Гитлера истребить их, было бы лучше не возвращаться сюда. Лучше бы они поехали в Биробиджан… Ведь мы здесь на Украине… Понимаете ли Вы? Здесь Украина. И мы не заинтересованы в том, чтобы украинский народ толковал возвращение советской власти, как возвращение евреев».

- «Ублюдки! Христопродавцы! Сионисты! — бушевал советский премьер… Дрозофилы! Ненавижу! Ненавижу! Дрозофилы! Дрозофилы-ы-ы-ы — будь они прокляты!».

               Генрих  Ужегов


Рецензии