Дядя

К 100-летию моего дяди - Хватова Бориса Дмитриевича.

Борис Дмитриевич Хватов, дядя Боря… По большому счёту он мне и дядей-то не был. Он был мужем моей тёти – папиной старшей сестры. Однако, его я считала именно своим кровным родственником. Вероятно, потому, что они были чем-то похожи с моей мамой – добротой, искренностью и безграничным человеколюбием. Пожалуй, не было среди нашей многочисленной родни и даже друзей никого, кому бы Борис Дмитриевич не сделал чего-нибудь хорошего. Он дарил добро людям, ничего не ожидая взамен, и сам радовался как ребёнок, словно чувствуя в этом своё предназначение – дарить добро людям.
Меня он полюбил сразу, с момента рождения. Возможно, потому, что его сыновья (мои двоюродные братья Сергей и Валерий) к тому времени уже выросли, а появление нового маленького человечка в семье – всегда радость, пусть даже это всего лишь племянница жены.
В те годы принято было ходить друг к другу в гости, а многочисленные праздники отмечать в большом кругу родственников.  Во время таких посиделок дядя Боря с лёгкостью мог превратиться в ребёнка, чтобы я не скучала в обществе взрослых. Он придумывал игры и даже концертные номера, в которых в качестве маленькой актрисы выступала, естественно, я.
А иногда он и вовсе казался добрым волшебником. Помню как-то раз, когда я ещё даже не училась в школе, перед Новым Годом нам не удалось купить ёлку. То ли ёлок в том году заготовили мало, то ли ещё что – не знаю, да сейчас это уже и не важно. А тогда – для ребёнка было настоящей трагедией встретить Новый Год без ёлки. 30-го декабря папа с ног сбился в поисках, и всё – безрезультатно. А вечером в нашу дверь раздался звонок. На пороге стоял дядя Боря с красавицей-ёлкой в руках. Я до сих пор помню ту его весёлую улыбку и моё ощущение счастья! Ну разве это не волшебство?
А какие шикарные букеты я получала каждый раз накануне 1-го сентября! В то время цветочные магазины особым изобилием не баловали. Цветы к школе покупали в основном на рынках. А дядя Боря неизменно, 31-го августа после работы(!), ехал на дачу, чтобы цветы у меня были не «абы какие», а самые свежие и самые красивейшие. Особенно запомнился букет в тот день, когда я пошла в первый класс. Такой огромный и прекрасный, что даже двумя руками удержать его было невозможно. И захватив всё это великолепие в охапку, я чувствовала себя настоящей маленькой Принцессой. Особенно если учесть ещё и внушительную свиту. А провожало меня в первый класс пять человек – мама, папа, бабушка, дядя Боря и тётя Нина. Вряд ли кто-то ещё из нашей школы мог похвастаться подобным эскортом. И даже сейчас, спустя многие годы, я совершенно явственно ощущаю всю радостную энергетику того дня. А ведь это так важно – организовать, подарить ребёнку радость. Гораздо важнее, чем просто отделаться каким-то подарком, порой даже очень ненужным.
 Важно не только уметь подарить радость, но и увести печаль, превратив детские слёзы в смех. Помню такой случай. Однажды, в выходной день на даче, у меня убежала черепаха. Конечно, слово «бежать» вряд ли можно применить к черепахе, но, скажем так – очень уж быстро и незаметно она уползла, гуляя в траве перед домом. Несколько часов мы безрезультатно искали её, обшарив буквально каждый сантиметр садового участка. Близился вечер, пора было возвращаться в город. Я плакала навзрыд, заявив, что без Машули (так звали мою черепашку) я никуда не поеду. Мама и папа уговаривали меня, как могли. А дядя Боря просто заверил: «Найдём обязательно, даже не сомневайся.» На следующий день по всему садоводству были расклеены объявления о пропаже черепахи, а соседей близлежащих домов он даже оббежал и уведомил лично. Конечно, черепаху можно купить и другую, но мне-то нужна была именно ТА! Друзей не продают и не покупают! А Машуля на тот момент уже прочно закрепилась в моём детском сердечке... И она нашлась! Её случайно нашёл и принёс один из дачников, прочитавший объявление дяди Бори. Мои чувства от встречи с черепашкой описать сложно. Их может понять лишь тот, кто хоть однажды терял четвероногого друга.
А дядя Боря продолжал творить добро. И рассказать обо всём совершенно не представляется возможным, поскольку это займёт не один десяток пухлых томов. Как-то раз, взглянув на меня, он воскликнул: «Я не я буду, если не организую тебе свадебную «Чайку»!» Тогда, в середине 70-х, машина «Чайка» для свадебной церемонии считалась редким шиком. «Да уймись ты, - замахала на него руками бабушка. – Какая «Чайка»? Какая свадьба? Ребёнок ещё начальную школу не закончил!». «Но ведь когда-то эта свадьба будет,» - улыбнулся дядя….
Когда-то… Но… не суждено ему было дожить не только до свадьбы, но даже и до моего выпускного, ибо судьба отмерила ему всего лишь 58 лет. Да-да, та судьба, которая неоднократно спасала его от смерти на фронтах Великой Отечественной, в мирное время оказалась не столь щедрой. Сейчас я очень жалею, что мало успела расспросить его о войне. Да и сам он рассказывал не так много, видимо, оставляя рассказы «на потом», когда я буду повзрослее. Но никто ведь тогда и подумать не мог, что «потом» не будет…
Четыре года на Ленинградском фронте, участие в операции «Искра», а окончание войны – в Японии. Вот так коротко можно описать боевой путь Бориса Дмитриевича Хватова. Совсем недавно мы вспоминали со страшим братом Сергеем, что больше всех других своих наград дядя Боря ценил «Медаль за Отвагу», полученную 12-го января 1943 года – в день начала Операции «Искра» - операции по прорыву блокады Ленинграда. Я и сейчас бережно храню ксерокопию Наградного листа сержанта Хватова, распечатанную с сайта Подвиг народа.
Да… уцелев на войне, дядя Боря погиб в мирное время, буквально до последней минуты выполняя своё основное предназначение – помогать, дарить добро людям…
Стоял тёплый июльский вечер. На только что отремонтированном велосипеде дядя Боря ехал по тропинке вдоль шоссейки, находящейся недалеко от дачного садоводства. Внезапно перед ним на шоссе выскочила женщина, пытавшаяся перебежать эту оживлённую трассу вне зоны перехода. Однако, поняв, что не успевает, женщина метнулась назад. Борис Дмитриевич сделал резкий крюк, чтобы не задеть её, но в этот момент отремонтированный велосипед дал сбой и со всей силы грохнулся в придорожную канаву…. Перелом шейных позвонков… Травма была несовместима с жизнью. Женщина – участница ДТП – потом всё подробно рассказала и даже плакала, вероятно, виня в произошедшем себя. Конечно же, задавить её велосипедом он бы не смог. Ещё никто и никого не давил насмерть велосипедом. Видимо, он просто не хотел нанести ей травму… И не нанёс… Как потом выяснилось – ценой собственной жизни.
Похоронили дядю Борю на кладбище в Лигово, там, где когда-то проходил передний край обороны и защиты Ленинграда. В день похорон разразилась страшная гроза с проливным дождём. Ленинград рыдал навзрыд, рыдал, не желая успокаиваться, словно одним разом пытался выплеснуть всю свою боль от несправедливости происходящего. Но, утопая в слезах, город всё-таки салютовал, салютовал своему защитнику – Борису Дмитриевичу Хватову, насмерть стоявшему здесь, на этих рубежах, во время военного лихолетья.
Прошли годы. Возмужали и слегка поседели его сыновья Сергей и Валерий, повзрослели внуки – Никита, Настя, Борис, подрастают правнуки – Михаил, Арина, Матвей. Конечно же, они любят и помнят своего Великого предка – Бориса Дмитриевича Хватова, моего дядю Борю, который по большому счёту и не был мне кровным родственником, но был лучшим дядей на свете…


Рецензии
Очень трогательно! Прочла на едином дыхании. Жаль, что такая нелепая гибель ждала Героя!Да, подчас родство - это не кровная связь, а нечто большее. А родным по крови он всё же стал - через своих сыновей!Хорошая у вас семья, большая и дружная.

с теплом

Татьяна Косарева 2   28.02.2021 04:39     Заявить о нарушении
Спасибо огромное, дорогая Татьяна, за прочтение и добрые слова!
Да, у нас очень дружная семья. И это замечательно. Я и не представляю
своей жизни без них.
Обнимаю!

Наталья Смирнова 5   28.02.2021 23:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.