Продаётся дом со старушкой в голубом платье-1

 Продаётся дом со старушкой в голубом платье

Повесть

                Моему самому верному читателю Г.Г.

1

          – Хочу есть, – подумала Наина и открыла глаза.

         Сон приснился. В последнее время под утро ей снятся странные, тревожные сны. Не страшные, по сути, но пугающе реальные. Во сне каждый предмет, чёткий, будто рассматриваемый в микроскоп, экзальтировал, лопался от внутреннего напряжения, с восторгом возрождался – в другом цвете, форме, с новыми рефлексами, и в то же время, прежний, узнаваемый, умопостигаемый.

         Иногда, просыпаясь, Наина не понимала, спит ли она ещё или бодрствует. Размытые, бесформенные, иррациональные пространства мгновенно менялись, сужались, расширялись, перевоплощались, являя суть одного и того же помещения – её дома. Стол из столовой оказывался в саду; за окном, среди яблонь бушевали волны; буфет трещал и звенел посудой, как снасти корабля.

          Во сне каждая вещь в доме являла свою истинную суть. Вещь – не тёплая и не холодная, ни твердая и не мягкая, без вкуса, без цвета; вещь – материя без чувств и свойств, определяемых на ощупь, взглядом, вкусом; вещь – сама по себе, как есть…И, всё же, Наина знала, хотя непостижимые вещи в её доме постоянно меняются, но в следующее мгновенье, когда она проснётся, дом – единственное, что останется неизменным и реальным в жизни.

           Сегодня приснился Лёня. Так же, как и тридцать лет назад, в день его смерти… Он плыл вдаль по бескрайнему яблоневому саду. Спокойные, неспешные взмахи рук, широкие плечи над блестящим зеркалом воды.
Наина наблюдала за Лёней из окна столовой и волновалась, что муж заплыл слишком далеко.

          Он повернулся и помахал рукой. Наина помахала в ответ…
Пространство изменилось. День сменился ночью… В ярком свете полной луны Наина из окна смотрела на чёрную воду. Она испугалась: это уже не вода, а топь, бесформенная, трансцендентная масса… В платиновом всполохе поднялась высокая волна: гладкая, блестящая, как нефть, тёмная материя, и накрыла Лёню… Когда волна схлынула, Лёня, как ни в чём ни бывало, продолжал плыть.

          Он снова повернулся и помахал рукой.
Наина разглядела лицо: высокий лоб с залысинами, гладко выбритый подбородок, яркие серые глаза и улыбка… Кончики губ, чуть изогнутые луком…
Лёня смотрел на неё. Между ними всего лишь стекло, но оба знают, что это предел, нерушимая граница миров. Её не перейти. Не сейчас…
Вторая волна была больше первой. Третья – совсем маленькая, как бугорок, но Лёня не вынырнул…

          Сад опустел. Только платиновые всполохи тёмной энергии и деревья: высокие, чёрные, живые.
Кто сказал, что ад мёртвый… Он вполне себе живой… и вечный.

2019, Голицыно
            


Рецензии
Текст завораживает, отрывок истории вызывает желание прочесть её целиком. Изложена прекрасным языком, очень точным в описании наблюдаемого, ни одного лишнего слова в каждом предложении.
Прочту и вторую часть представленной повести.
С уважением, Латиф.

Латиф Бабаев   17.11.2023 20:20     Заявить о нарушении
Спасибо большое, Латиф! О

Елена Грозовская   19.11.2023 07:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.