На всё - ПЯТЬ!

(Рецензия от автора под ником Сенеж сразу на три моих опуса и мой ответ ему)
  - "Геша, на всё - ПЯТЬ !"
  - "Спасибо, коллега !
     ПЯТЬ делю на три ... Буду стараться улучшить свои опусы ! :1)
     И надеяться, что меня оценивают не по 10-тибалльной системе !"

   *   *   *   *   *

  Вспомнилось, как после 9 класса я попал в члены жюри конкурса по русскому языку, проходившего в немецкой средней школе имени Юрия Гагарина в городе Шверине в ГДР.
  Шёл 1973 год, у нас в средней школе № 39 ГСВГ закончились занятия, но нас, 16-тилетних парней, из-за какой-то международной катавасии (я до сих пор не знаю, какой конкретно) рекрутировали на месяц в солдаты и расквартировали в казарме танкового полка. Однако обмундирование выдали стрелковое ... (не буду здесь далее углубляться, так как это другая тема)
  В один прекрасный июньский день меня вызвали к командиру роты, где какой-то политрук огорошил новостью - мне и ещё паре юных бойцов-старшеклассников выпала честь стать членами жюри конкурса по русскому языку в немецкой школе...
  Сижу я за столом, обмундированный в неглаженную солдатскую повседневную форму с погонами рядового СА. Пилотку с рубинового колера звёздочкой положил перед собой на стол. Справа и слева от меня по одной немке - учительнице русского языка.
  Разъяснили они мне кратко на хорошем русском языке правила конкурса : участники и участницы должны сперва прочесть ранее неизвестный им небольшой текст из билета, а затем устно ответить на пару-тройку вопросов по тексту и вольного плана, задаваемых членами жюри.Оценки конкурсантам ставились по 10-тибалльной шкале, но можно было ставить и "11" и даже  "12" с плюсом.
  Вот пошли один за другим конкурсанты : парней явно мало, в основном девушки 15-17 лет. Я ставлю оценки с учётом грамматики и произношения. Поначалу конкурсантки и конкурсанты не очень блещут - даже кое-кто получил от меня 7 и 8 баллов. Но в целом контингент на довольно высоком уровне знания русского языка - я ставлю много "девяток" и "десяток", иногда "одиннадцать", и даже пару раз "11+".
  Мои коллежанки-немки из жюри прониклись моей объективностью и стали относиться ко мне как к негласному председателю жюри, ориентируясь на выставляемые мной баллы, чтобы дать каждому участнику конкурса общую оценку жюри.
  И тут настал черёд для целой полудюжины ярких и сладких вишенок на торте : почти одна за другой появились юные немецкие красавицы с великолепным знанием русского языка. Я был в полном отпаде - моя рука устала приписывать плюсы к оценкам "11" и "12" ! Девушки были столь хороши внешне, а немецкий акцент в их русской речи едва различим !
  Но для меня стало потрясением, когда открылась дверь и в классную комнату впорхнула "Гюльчатай" - немецкая девушка трогательной красоты с умилительными среднеазиатскими чертами лица и подобная только что распустившемуся нежному цветку персика !А когда она заговорила по русски, то я чуть не съехал со стула - безупречный русский язык и ни малейшего иностранного акцента !
  Именно тогда я единственный раз за всю свою жизнь вынес этой девушке-персику заслуженную и неповторимую оценку : "14" !

   *   *   *   *   *

  Конкурс ещё продолжался, но я сейчас не помню последних его участников.
  Дирекция немецкой школы была довольна участием советских солдат в жюри конкурса по русскому языку. Нас, юных бойцов Советской Армии, пригласили на обед в гастштет (ресторан), где наши немецкие коллеги попытались угостить нас шнапсом. но вездесущий политрук тактично объяснил немцам, что "шнапс фюр советише зольдатен ист ферботен". Т.е. нас 16-тилетних парней, можно было в случае чего бросить в бой, но вот 50 граммов шнапса - это было никак низзя !
  Где же ты, моя Гюльчатай? Хотя у тебя и иное имя, но слово персик было первым, что мне пришло на ум в тот момент, когда я тебя увидел !
 


Рецензии