Воспоминания о море. Колюня

Вроде бы давно это было, а кажется, что совсем недавно. А если точнее, то лето 2011.

Воспоминания о море. Колюня.

Грохот эхом отозвался в его похмельном сознании, вытряхивая остатки разума в реальный мир.
Открыв один глаз, он попытался осознать себя  в моменте и времени.
- Я...
Протяжённо подумал он.
- Я?..
Задался он вопросом.
Сделав ещё одно усилие, он нашёл:
- Я вчера пил. Много.
Вспомнил он.
- Где?
Снова задался он вопросом.
- В кафе на пляже. С Колюней.
Был ему ответ.
Он вспомнил Колюню.
2.16 рост, 160 вес. Громогласен. Душа широка на размах его огромных рук.
- Так, а, что было потом?
- Потом начался шторм и я уплыл на облаке, спать в свой вагончик, стоящий рядом с кафе...
Эти воспоминания были подобны рассказу Шахиризады. Образы, яркие и туманные одновременно, проплывали в его сознании словно мираж.
- А гром?
Подумал он.
- Да. Был гром. Ночью.
Он закрыл глаз и в памяти всплыла сцена того, как он открывает дверь своего вагончика, что бы до ветру сходить, а море преодолев тридцать метров пляжа бъётся волнами в его порог. С мыслью, что так и в Турцию можно уплыть, он, озаряемый вспышками небесной светомузыки от диджея Зевса, добавил немного жидкости во владения Посейдона и пошёл спать дальше.

Вагончик в очередной раз сотрясся от грохота.
Снова открыв один глаз и осознав себя уже более отчётливо, он попробовал узнать есть ли у него тело. Лучше бы он этого не делал. Это было чужое тело, которое незамедлительно отозвалось миллионом запросов и выдало стотыщмильёнов ошибок...

Вагончик сотрясся в третий раз, что окончательно вернуло его в реальность. Реальностью был пол, спальник, жара, жажда, непослушное тело, явно жаждущее отделиться от дурной головы и гром в этой самой голове, резонирующий с грохотом снаружи, который сотрясал его убежище, будто его жилище пытался разрушить великан.

Он сделал усилие и пошевелил рукой, следом ещё одно, и ещё, и ещё, и вот он начал медленно но уверенно, словно пробивающийся росток сквозь асфальт, восставать из иллюзорного небытия. Тело его было похоже на кривой и кургузый ствол канадского клёна, а голова с рыжей, трёхмесячной бородой, кудрявой копной волос и загорелым лицом, на крону того же дерева.
В таком виде он и предстал перед Колюней и девчонками из кафе, когда доскрипев до двери, открыл её, ослепнув при этом на один открытый глаз от света полуденного солнца.
Источником грохота сотрясавшего жилище и вернувшим его к жизни, действительно был великан Колюня, долбящий в дверь своими кулачищами-наковальнями.
Слева и справа от него стояли молоденькие официантки из кафе, которые тут же радостно защебетали:
- Ура! Живой! Мы уж думали, что ты всё! Как хомячок в микроволновке! В твой вагончик, ночью несколько раз молнии били!!! Такой кошмар! Такой ужас! А ты живой!
Канадский клён закрыл ослепший глаз и открыл другой, которой тут же, так же как и первый был ослеплён лучами солнца, прятавшегося за Колюней-горой. Проморгавшись, он поднял глаза, к которым начало возвращаться зрение, туда где должно было быть солнце и увидел, огромное, загорелое и сияющее широченной улыбкой лицо Колюни. Лучи солнца образовывали нимб вокруг его головы. Столь монументальное зрелище вновь заставило его усомниться в реальности, но тут голова Колюни добродушно прогремела:
- С добрым утром! Ну ты и горазд дрыхнуть! Пошли! Коньяк уже перегрелся, пока я тут тебе в дверку стучал!
И не дожидаясь ответа, гороподобный Колюня двинулся в сторону пляжного кафе, сопровождаемый, молоденькими, стройными официантками, словно хохочуще-щебечущими феями, открыв его взору пляж, послештормовой прибой, солнце, загорающих красоток, слип для лодок и море под голубым небом, уходящее за горизонт.
Лёгкий бриз, накрыл его лицо мягким, освежеющим и возвращающим к жизни, ароматом моря.
Наслаждаясь им, он закрыл глаза.
Начался второй месяц его работы на побережье...

7 ноября 2020 года.


Рецензии