Не мой день

Ночью мне не спалось. Не помогли чудодейственные капли, которые я «на всякий случай» накапала себе и мужу. Причем, не помогли они только мне, муж же благополучно засопел буквально через пару минут после того, как нажал на кнопку выключателя прикроватного светильника. Благослови его, Боже! Мне не помогли и любимые стихи, которые я привыкла использовать в качестве снотворной мантры. Обычно на третьем-четвертом стихотворении уже теряла нить и засыпала, а тут мозг зацепился за забытую строчку и его буквально заело. Строчка упрямо не хотела вспоминаться и по-садистски не отпускала. И началось…  Любой, кто когда-либо мучился бессонницей, легко себе представляет эту бессмысленную холостую работу сознания, которое  как стиральная машина белье, крутит пережитые впечатления, факты, чьи-то слова, обрывки собственных размышлений и прочий хлам из мыслей и образов. Счастливцы те, кому удается настроить свое сознание на позитив и всю ночь напролет витать в розовых облаках прекрасных воспоминаний и радостных чувств. Но, думаю, такой бессонница бывает только у влюбленных. Остальные, утомленные за день люди, либо быстро засыпают, либо, подобно мне, наполняются мутноватой водой неприятных мыслей и воспоминаний.
Я тихонько сползла с кровати и ушла на кухню читать недочитанный роман. Часа через четыре, за несколько минут до пяти утра, на кухню зашел сонный муж и спросил, что это я делаю и посетовал  о том, что ему надоело меня ждать. Заспанная физиономия красноречиво говорила о его «мучительном ожидании». Я уже устала сидеть на жестком стуле и потому покорно поплелась в спальню. Муж моментально  уснул, едва голова коснулась подушки, а ко мне сон по-прежнему не приходил. Наконец, я решила применить последнее средство и улеглась валетом. Проверенный годами способ  помог и я, наконец-таки, уснула. Проснулась от тихого дверного скрипа – это мой заботливый муж пытался устроить мне тишину. Девятый час утра. Здравствуй новый день!
За окном яркое солнце заливало белый город почти весенним светом. Февраль в этом году показал всему миру, что такое настоящая зима – снегу навалило щедро. Видимо, планета решила нивелировать всемирное потепление, которое причинило ей человечество, и устроила в ответ показательное похолодание. Денек задался ярким и не слишком морозным, но я чувствовала себя фигово. В левом ухе неприятно звенело, словно работал какой-то прибор из физической лаборатории. Звук то снижал частоту, то уходил почти в ультразвук. Сил для жизни было крайне мало. Если бы вместо часов на запястье люди носили приборы, показывающие уровень жизненной энергии, то мой «энергометр» показывал бы  почти ноль … или меньше. Спать не хотелось, но даже большая кружка крепкого черного кофе бодрости не добавила.
Меж тем, муж засобирался на встречу с партнерами, и я вызвалась его проводить и заодно прогуляться, подышать свежим воздухом. Возвращалась кружным путем, зашла в несколько магазинов, нашла подходящую рамку для натюрморта, который недавно закончила. Лишь у дверей квартиры я обнаружила, что ключи остались в кармане у мужа – он запирал дверь, а мой телефон лежит в квартире на зарядке, я же вышла на каких-то полчаса всего! Делать нечего, снова пошла гулять. За годы, проведенные в Городе, я так и не обзавелась ни друзьями,  ни даже приятелями. То ли постоянные переезды,  то ли общий уклад жизни, по  которому люди теперь чаще общаются в интернете, чем вживую, а может собственная не слишком активная коммуникабельность стало тому причиной, не знаю, но зайти запросто в гости на чай было не к кому. Гуляла, гуляла по узким тропкам среди сугробов, пока не начала замерзать и решила ждать на лестничной площадке, благо низкий подоконник позволял довольно удобно устроиться, а «Вечерка» с парой кроссвордов и большим интервью известного режиссера должны были скрасить ожидание. Через час  все более-менее интересные статьи были прочитаны, а в кроссворде остались незаполненными только квадратики с именами «известного футболиста» и «самого сексуального актера мирового кино». Про футбол – это не ко мне, а к моей подружке Наташе, она исключительная женщина, знает о футболе все и  помнит все выдающиеся игры посекундно, а что до сексуальных артистов, так их столько расплодилось, что, поди знай, кого имел ввиду автор-составитель. Когда второй час ожидания близился к концу, я решила позвать, наконец,  мужа домой и мысленно отдала ему приказ:
– Ну-ка, домой, стервец! Хватит морозить жену, – и уткнулась лбом в стекло. Стемнело, улица сверкала огнями, поток пешеходов поредел, только автомобили сновали туда-сюда, словно сводили бесконечный «дебет-кредит».
– Хорошо, - мысленно говорила я, – вот прошел один  трамвай, а на третьем, нет, вернее, на пятом ты приедешь.
Фигуру мужа, выпрыгивающего из полупустого трамвая, несмотря на ночную темень, я увидела сразу и, облегченно вздохнув, отвернулась. Это был седьмой трамвай...
Что может быть умильнее лица виноватого мужчины? Разве что мордашка напроказничавшего ребенка, застуканного на горячем... Конечно, если в душе не скопилась обида или злость. Ни того, ни другого, к счастью, я не накопила. Я вообще не могу долго обижаться на свою половинку, тем более в этом конкретном случае никто не был виноват. Муж видимо был занят  мыслями о предстоящей встрече, а я в результате бессонницы вообще соображала неважно. Однако, я замерзла и бесконечно устала, поэтому молча прошла в комнату и стала стаскивать с ног заиндевевшие ботинки. Как оказалось, муж обнаружил, что ключи лежат в кармане только тогда, когда после встречи засобирался домой. Мой телефон не отвечал, и муж летел домой, съедаемый чувством вины.
– Прости меня, пожалуйста! – без конца повторял он, кружа вокруг меня, а я уже стаскивала одежду, стремясь поскорее забраться в ванную.
– Да, ладно, ничего страшного, просто не мой день, – сказала я и услышала за спиной:
– Прости меня, Тамарочка!
– Меня зовут, Надежда…
– Тьфу, черт!!!..
Я закрыла за собой дверь и, блаженно улыбаясь, опустилась в ванну. Не мой день…
Степень смятения мужа, когда он понял, что оговорился и назвал меня именем своей бывшей, я представлять не стала.


Рецензии
Тусь,как всегда искренно,тепло и глубоко.....обожаю твои изумительные рассказы!Береги себя,моя хорошая.Всё таки в жизни, друзья должны быть рядом,правда моя хорошая?

Наталья Шармагий   22.02.2021 09:36     Заявить о нарушении
Привет! Вот, что значит интернет)) - не успел выложить файл, а друзья уже в курсе. Хорошо, что хоть таким образом, но все же вы рядом)). Спасибо, за внимание, Ната.

Наташа Кудашева   22.02.2021 15:05   Заявить о нарушении