Причинно-следственные связи

Непрост зимы последний месяц -
морозы, оттепели, вьюги.
То снег, как март, с водицей месит,
то забуранит февралюгой.

А впрочем,  что тут удивляться
непостоянности погоды,
коль день отняли в пользу "братца"
и "дразнят" раз в четыре года.*

Хотя... - природе дела мало
до  легкомысленных теорий.
Но сколько копий поломалось,
чтоб втиснуть фейки в априори.

***

Пенять, конечно, нам привычно
на императоров почины,
но есть у следствия обычно
вполне конкретные причины.


*В древнем Риме при Гае Юли Цезаре была проведена новая календарная реформа. Был введен четырехгодичный цикл, в котором три года – 365 дней и один год – 366 дней. В честь этого события  летний месяц стал называться «июлем». Потом увековечили в календаре имя императора Октавиана Августа. Надо заметить, что четное количество дней в месяце считалось у римлян несчастливым предзнаменованием, поэтому грозный император волевым решением увеличил «свой» месяц на один день. По этой причине после июля, с его 31 днем, идет август с таким же количеством дней. День был «отнят» у февраля. Поэтому теперь в обычные годы в феврале 28 дней, а в високосные – 29. (С)

2021

Иллюстрация взята из интернета с благодарностью автору.


Рецензии
Уважаемый Сергей Трегубов Ст,

да вы ко всему же и знаток иЗтории?
№...День был «отнят» у февраля..." - почему день, когда в високосном целых 3, а в обычном все равно 2 дня?

Лебедев Борис   22.02.2021 14:23     Заявить о нарушении
Уважаемый Борис Лебедев, хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что стих этот, опубликованный в рубрике иронических стихов, больше об эволюции фейков, чем календарей. Ссылка, скопированная из интернетного источника, здесь лишь для пояснения шуточного предположения автора. Историю развития современного календаря можно при желании легко найти в интернете.
Предлагаю ссылку на упрощённый вариант этой истории, использованный мной, и фрагмент из него, предшествующий информации об императорах и отвечающий на Ваш вопрос :

http://100-000-pochemu.info/id/393

В древнем Риме год начинался с месяца марта. В древнейшем (Ромуловом) календаре  год делился на 10 месяцев и состоял из 304 дней. Февраля и января еще не было. Реформа календаря, проведенная Нумом Помпилием (или Тарквинием), должна была привязать летоисчисление к солнечно-лунному циклу. Тогда-то и появились январь, с которого теперь начинался год, и февраль. На февраль, как последний месяц года, пришлись 29 дней в обычные годы, а в високосные – 30 дней. Количество дней в месяцах римского календаря исчислялось следующим образом:
нечетные месяцы (март, май, июль, сентябрь, ноябрь, январь)  - 31 день,
четные месяцы (апрель, июнь, август, октябрь, декабрь) – 30 дней (С)

Сергей Трегубов Ст   22.02.2021 19:09   Заявить о нарушении