Записки из ада

Я лежал на асфальте с раскинутыми по сторонам руками и широко раскрыв глаза смотрел в небо. Высоко под самой луной кто-то нечаянно рассыпал мелкие бусины мерцающих звезд. Подмигивая из бездны черной ночи они  молча, подглядывали за мной, и за всем происходящим вокруг...Оттуда, издалека им было видно все и, даже мой желтый, кожаный портфель, в котором свернувшись трубочкой лежали мои сегодняшние рукописи, тоже не исчез из их поля зрения. Но если говорить о рукописях, тут я должен кое-что пояснить. Все дело в том, что я вовсе не писатель и не поэт. Я самый обыкновенный инженер из конструкторского бюро.
Так что к этим рукописям, я практически, не имею никакого отношения. Но об этом чуть позже.
* * *
Как и всякий добропорядочный гражданин, по утрам я спешу на работу в свое уютное и светлое бюро. Оно совсем недалеко от моего дома и речного вокзала, почти у самого пляжа с яркими зонтами и золотым песком. Всего каких-нибудь пятнадцать минут пешим ходом отделяют меня от моего рабочего места.
В обеденный перерыв, как обычно, я просиживаю в открытом кафе на берегу тихого моря за чашечкой ароматного кофе. С любопытством наблюдая как суеверные отдыхающие прогуливаясь по пляжу иногда бросают в воду монеты на счастье, я уже знал, что кучка загорелых мальчишек выжидая момент, тут же устремится к месту где подпрыгнув в последний раз над водой - монетка, исчезнет в глубине уснувшего моря.
* * *
Солнце серебрит мелкую волну и ласково согревает все вокруг. Обнаглевшие чайки не дожидаясь угощений из рук лениво развалившихся на горячем песке купальщиков, то и дело шныряют под раскинутыми маркизами над столиками летнего кафе... Пугаясь атаки летучих морских пиратов, народ вжимал головы в плечи и с испугом следил за траекторией полета птиц. Но ничего страшного не происходило. На террасу тут же выбегал молодой человек с полотенцем и раскручивая его над головой разгонял обнаглевших чаек. Это происходило каждый день и каждое лето.
(пауза)
После рабочего дня, всякий раз, я спешил домой, чтобы немного подремать перед наступающей ночью.
Когда в окна стучалась ночь, то какая-то неведомая сила  выталкивала меня из кровати и усаживая за стол заставляла брать ручку и бумагу .
Я устраивался в кресле и будто под чью-то диктовку быстро что-то писал. Причем в полной темноте, практически, ничего не видя. Только желтый свет на стене от окна напротив падал на край стола. Как-будто наблюдая за мной, луна осторожно заглядывала в окно и подОлгу зависала над ним… Даже если я и ничего не видел, то я отчетливо чувствовал и ощущал как моя рука выводит какие-то знаки и укладывает их в ровную строку, за строкой...   
В такие тихие и лунные ночи в  моей голове кто-то просыпался и начинал жить! Этот кто-то будил меня далеко за полночь и диктовал что-то моей руке. На белый лист снова и снова ложились ровные строки.
Какие-то слова, складывались в предложения и абзацы… Не понимая, что происходит и что пишу, я исписывал один лист за другим.
После того, как я заканчивал писать, я тут же автоматически сворачивал листы трубочкой и аккуратно укладывал их в портфель. Зачем и почему я это делал, не могу объяснить даже себе... Какая-то неведомая сила овладевала мной и указывала что мне делать... После того, как рукопись отправлялась  в портфель, кто-то невидимой рукой выталкивал меня из квартиры на ночную прогулку. Портфель непременно должен был быть со мной...
Эти странные события стали происходить со мной после того, как я однажды, во сне встретился со стариком облаченным в белые одежды. Он назвался именем, которое мне ни о чем не говорило. Окинув меня взглядом старик настойчиво протянул мне белые листы бумаги. Я заглянул в его глаза – но вместо них  в глазницах горели такие же звезды как и сейчас в ночном небе… Осмотрев меня еще раз с ног до головы, старик молча удалился. Больше мы не виделись. Вот что было этой ночью дальше.
Я проснулся далеко за полночь. Мое дыхание застряло где-то глубоко в горле и совсем не собиралось выбираться наружу. Было ощущение что кто-то наступил на мой кадык...
Отдышавшись, я обнаружил в своих руках белые, как накрахмаленные листы бумаги. От такой неожиданности я испугался и выронил их. Бумага беззвучно, как по воздуху, скатилась с кровати на пол... Я не стал поднимать ее, а укрывшись одеялом с головой, заставлял себя ни о чем не думать, и как можно быстрее заснуть.
* * *
Утром, когда я проснулся, солнце уже кричало в окно. Еще какое-то время я валялся под одеялом и прикрыв глаза наслаждался исходящим теплом и светом из моего окна. Солнечные лучи разбрасывая оранжевый свет по всему потолку и стенам, бегали по моему лицу и спальне.
Я откинул одеяло и  опустил ноги на пол. Сладко потянулся, как это было когда-то в детстве, и решил уже идти в душ. Но тут я вспомнил о странном сне и о бумаге скатившуюся на паркет. Я посмотрел под ноги – пусто. Заглянул под кровать – тоже ничего! На полу бумаги не было... Я посмотрел по сторонам – никого и ничего. Обрадовавшись, что это был всего лишь сон, я отправился в душ.
После завтрака приготовив, на всякий случай бутерброд решил сразу же положить его в портфель. Но его на своем месте не оказалось. К моему удивлению, я нашел его в зале. Он сиротливо прижался к ножке кожаного дивана и пялился оттуда поблескивая на меня серебристыми замками.
Как он оказался там, для меня это остается по сей день загадкой .
Я открыл портфель.  Бумага свернутая трубочкой, та самая, которую я получил из рук седого старика в белом, сегодня ночью во сне, аккуратно лежала на самом верху, первого раздела моего портфеля... Мне стало как-то не по себе. Окинув комнату взглядом, я  осторожно достал бумагу и развернул листы. На первом из них каллиграфическим почерком, черными чернилами  выведено: «ночь светлее дня»... Я присел на край дивана пытаясь понять смысл этой фразы «ночь светлее дня»… Что это все значит? О чем это? Кто и для чего написал мне эту фразу?
Теперь почти каждую ночь, я получаю белые листы бумаги от неизвестного отправителя и о чем-то пишу почти в полной темноте, на непонятном мне языке, криптограмме... Все это  продолжается уже пару месяцев. И в некотором роде, становится даже привычкой.
Однажды я почувствовал боль в спине, в самом позвоночнике. Врач посмотрев рентгеновские снимки сказал, что нет никаких оснований для паники – с позвоночником все хорошо. Вот только, маленькое «но». В одном из позвонков, ближе к шее, какая-то аномалия. Там возникло небольшое темное пятнышко. Что-то похожее на потемневшую межпозвоночную жидкость. Но доктор опять основательно заявил, что повода для беспокойства нет.
Просыпаясь по ночам я испытывал неприятное ощущение именно в том месте, где и было то самое темное пятно в позвоночнике.  Уже утром я не чувствовал боли или каких-либо неприятных ощущений.
Почти каждую ночь я бродил с портфелем под луной, а потом оказывался в горизонтальном положении на асфальте в каком – нибудь тихом местечке улицы. Ночь осыпала меня блестящими звездами и едва слышным шелестом высоких пальм, на которых дремала желтая луна... 
* * *
Мне казалось, что я поднимаюсь все выше и выше и уже лечу по млечному Пути. Вокруг меня звезды и вся Вселенная, манящая вдаль. Это такое красивое, захватывающее, и удивительное зрелище... Ощущения от увиденного нельзя передать словами – это совершенно другой мир, другие ощущения и чувства…
Все чаще стали мучать меня боли в позвоночнике. Теперь они проявлялись даже днем. Но всякий раз, после очередного осмотра, доктор говорил, что все хорошо и нет никаких причин для лечения или хирургического вмешательства. Более того, темное пятно, по его мнению рассосалось и его почти уже не видно…
Этой ночью я долго не мог заснуть. Шторы в спальне преграждая лунный свет, замерли как верные  исполины у сакральных ворот в мир тьмы и мрака… Почти в полной темноте я ворочался подминая под себя подушку, с одной только мыслью и желанием поскорее уснуть...  Далеко за полночь я услышал прерывистый шорох. Казалось что кто-то крадется ко мне… Шорох иногда повторялся и опять затихал. Я чуть приподнял голову и посмотрел на открытую дверь спальни. Только слабый свет луны пробивался из другой комнаты растекаясь и вырисовывая какие-то фигуры на паркете... На всякий случай я опять  прислушался. В моей груди кто-то громко ухал как будто забивал железобетонные сваи в землю… ВискИ взрывались и звенели как пикарды в новогоднюю ночь … Я открыл глаза и уставился в потолок. Вдруг там, кто-то начал выводить лучом красного света “Ночь светлее дня”...  Я протер глаза и натянув одеяло до подбородка застыл в ожидании.  Там, вверху  ничего уже не было. Я потряс головой, убеждаясь в том, что я не сплю, и еще раз глянул вверх. Ничего. Пусто. Прислушался к темноте. Тишина. Ни шороха! Что же это было? Что все это значит? Удары моего сердца стали немного реже и тише. В груди больше никто и ничем не гремел. Я пытался заснуть.
* * *
Ко мне вдруг опять пришел этот старик в белых одеждах. Он молча смотрел в мою сторону и как-будто в раздумьях, как ему поступить дальше, подошел ко мне ближе... Я ощутил холод и какую-то тревогу. Его восковая кожа бледно светилась изнутри, слегка накрытая лунным светом...Пронизывая насквозь своим звездным, колючим взглядом и не произнося ни слова, старик протянул руку и взял мой портфель. В нем лежали рукописи написанные мною сегодня ночью, и как всегда, под чью-то диктовку... содержание которых, я по прежнему не знал…
Старик провел перед моими глазами белой ладонью и у меня закружилась голова. Передо мной вдруг заплясали какие-то фигуры в ярких одеждах, цветные куски пластика и разноцветные пляжные зонты...Огромные и яркие шары зависли прямо над моей головой… Исходящий свет ослепил меня…
Оттуда из шаров на меня смотрели чьи-то глаза. Причем со всех одновременно - эти глаза как пазл складывались на фоне ярких шаров и взгляд становился все тяжелее и проницательнее. Этот взгляд пронизывал меня насквозь, как шашлычный шампур пронизывает кусок окровавленного мяса….
* * *
Я лежал на операционном столе и слышал голоса врачей. Кто-то громко сказал, что я очнулся, пришел в себя. Открыв глаза, и как в тумане. я увидел перед собой того самого старика в белом халате, с кожей из воска. Того самого от которого я получал по ночам белые листы бумаги.... Это его глаза смотрели в меня с огромных нависших надо мною ярких шаров. Только потом я понял, что это был свет ламп в операционной… Но что  я делал здесь в операционной комнате, под этими лампами, на операционном столе? Что случилось со мной - простым инженером инструкторского? Я лежал без движения и пытался вспомнить что же произошло со мной… Голова трещала как спелый арбуз на жарком солнце! Мысли с трудом собирались в моей голове и тут же исчезали где-то в глубине моего сознания…Я закрыл глаза и сразу же проваливался в бездну сна, тягучего и черного как смола. Там, я был уже не я… Это была другая, чужая Жизнь…  Даже в этой тьме, в которой находился я весь и целиком, я будто бы прозрел. Я стал видеть какие-то странные и темные,  фигуры. Они двигались вокруг меня.  На их лицах застыло печальное выражение, а отсутствующий взгляд выцветших с легкой желтизной глаз отражал скудный и холодный свет…. Я, наверное, был в аду… Эти мерзкие существа окружали впиваясь в меня желтыми, выцветшими глазами, в каждое мое движение. Их шестипалые руки тянулись ко мне будто хотели вытащить из меня Душу. Кто-то сзади окатил меня холодной водой и громко разразившийся демоническим смехом крикнул: Ночь светлее дня! Я повернулся… Вместо него  я увидел перед собой бетонную стену. С нее свисали какие-то веревки и высохшие, переплетающиеся между собой ветки… Все это было вылеплено как-будто из пластилина, или из какого-то похожего материала. Вверху, на обломке плиты, стоял карлик, он пялился на меня желто-красными глазами, обнажив при этом свои потемневшие, корявые зубы... Размахивая руками он что-то кричал, но вместо слов из его рта вырывался звук осеннего грома... Над головой не было звезд и неба, одна сплошная черная яма, пустота… Вдруг поднялся легкий ветерок и меня как-будто пылесосом засосала эта бездонная дыра…
* * *
Огонь облизывал мои ноги и щекотал ступни раскаленными до красна Углями. Слева от меня на огнях пританцовывало двухголовое человекоподобное существо с вывалившимся языком из перекошенного рта… Он отчаянно втирал своими костлявыми ногами Угли в землю тут же превращая их в пепел. На всякий случай я посмотрел себе под ноги - переплетаясь с огнём багровые  змеи, пауки и прочие гады, извиваясь норовили укусить меня… Странно, но я не испытывал никакого страха или боли. Мне было даже как-то весело наблюдать за происходящим...
Вдруг откуда-то сверху раздался гул. Все обитатели, окружавшие меня и даже змеи в ногах, стали быстро исчезать, лопаться как гнойные пузыри на теле прокаженного. Яркий белый свет, как вспышка молнии,  ослепил меня. Больше я ничего не видел. В уши врезался звук реактивного самолета,  визг тысячи тормозящих и плавящихся резин на асфальте. А потом, резкая тишина оглушительно ударила в голову. Шары навалились на меня ярким светом.
* * *
Старик в белом приложил палец к своим губам подавая знаки молчания. Я смотрел на него и не понимал чего же он хочет и ждет от меня. Разрезая чёрную пустоту своими звездными глазами старик постепенно погружался в серую дымку  тумана… Он как-будто растворялся в нем. Вдруг за моей спиной раздался громкий треск. Оглянувшись я увидел зеленое поле с яркими цветами и озером до самого горизонта. Огромные бабочки кружили в воздухе, над ветками сирени, был слышен говор полевых птиц...  Я осмотрелся. Ни старика, ни черной ночи за моей спиной уже не было… Вокруг цвели сады и травы забрызганные бриллиантами утренней росы… Это была такая неземная благодать, необыкновенная, божественная красота. Я почувствовал как наливаются свежим и ароматным воздухом мои легкие. Слегка закружилась голова, показалось что теряю равновесие и взлетаю. От этого блаженства я закрыл глаза.
Ледяная вода сдавливала мою грудь, врывалась в уши и рот… Я кричал так, что казалось у меня лопаются перепонки… но меня никто не слышал. Чья-то сильная  рука, вцепившись в мои ноги, тащила вниз, на холодное дно... Пытаясь изо-всех сил удержаться на плаву я хватал воду руками, извивался пытаясь освободить свои ноги. Но это было бесполезно, кто-то сильнее не оставлял мне никаких шансов. Я захлебывался, я тонул!  На холодном морском дне, заросшем щетиной диковинных водорослей и каких-то растений кроме меня были еще какие-то люди со светящимися глазами. Они ходили по кругу и пуская пузыри о чем-то бубнили… Когда один из них заприметил меня и указал в мою сторону рукой, хоровод остановился и блеснув напоследок глазами тут же ввинтился в песок, оставив за собой взрыв мутной воды… Я протер глаза и оглянулся. Багровое небо доедало солнце и уже заглатывало его за горизонт. Наступал тихий, летний вечер. Я шел по улице, с длинными тенями и притаившимися у тротуаров высоких пальм… Мне вдруг показалось что я один во всем городе. Тишина. Ни одного звука и шороха, ни Души… Вдруг стало припекать в голову. Я посмотрел вверх. Несколько солнц одновременно  светили в мой затылок. Они лапали меня своими горячими лучами, поджаривая на горячем асфальте… И опять эти глаза. Они не оставляли меня ни на секунду, ни на одно мгновение. 

Позже я понял, что письма писал Создателю вселенной, но о чем они были… и кто диктовал мне...я сказать не могу. Хотя могу лишь предположить -  это были письма исповеди, в которых моя Душа исповедовалась перед Б-гом, в последние минуты моей Жизни, под колесами сбившей меня машины… Все что я видел в предсмертном бредУ, мгновенно пронеслось перед глазами и в моих, умирающих вместе со мной клетках мозга… Этот старик в белом, бумага трубочкой и лунный свет в окне - все это была иллюзия на моем предсмертном одре...
Я почувствовал как под моим распластанным на асфальте телом исчезла земля. Оказавшись между Землей и небом я превратился в легкую и незаметную песчинку в этом огромном пространстве Вселенной. Земля уходила от меня все дальше и дальше накрываясь космической дымкой.
Я терял голубую планету из виду и уже знал, что больше никогда не увижу ее. Это было началом путешествия в другие миры, это было последнее свидание с Землей... 


Рецензии