Сон

Опять с тобою я во сне встречался…
Всё так же я тебя у камня ждал,
Тоскуя в ожиданье, вдруг печаль вся
Прошла в минуту – тебя лишь увидал.
Ты шла, и лёгкий встречный ветер
Играл потоками твоих волос.
Мы, взявшись за руки, смеясь, как дети,
Помчались весело средь звёзд.
И, по колено утопая в облаках,
Нёс на руках тебя сквозь лаву солнц.
Я торопился обогнать закат,
Чтоб дольше продолжался этот сон…
Но время против нас. И вот настал
Прощальный час… И звёзд мерцанье,
Как через слёзы блеск твоих печальных глаз.
Осталась лишь надежда на свиданье…
С трудом расстались руки…
Мы удалялись друг от друга.
На всю Вселенную – сердец обоих стуки
Звучат, как колокола в округе.
Я вновь один… Мир – в чёрно-белом…
Застыло время на бегу…
И утро встретило молчаньем серым.
…И грусть, как дёготь на снегу.
                1974 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →