Подводите итоги обучения, чтобы не подвести себя

Как часто вы начинали учиться чему-то, но бросали на пол дороги?

Все, кто у меня учился, знают, что в завершении занятия, курса и обучения я прошу учеников написать отчёт и отзыв. И настаиваю, чтобы они подвели итоги, отметили результаты своего обучения. Подозреваю, что иногда даже вызывая этим раздражение у них.

Зачем же я напрягаю своих учеников и рекомендую напрягаться вам?

Затем, что подведение итогов каждого занятия и важного события необходимо вам для закрепления результатов обучения и полученного опыта. Для внедрения нового знания в ежедневную деятельность.

А еще полезно для увеличения плодотворности и радости вашей жизни.

Вот лишь несколько позитивных моментов для нас, когда мы подводим итоги обучения:
ПОВЫШАЕМ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБУЧЕНИЯ

Закрепляем нейронные связи, созданные во время обучения. Тем самым укрепляем навыки и полученные знания. Иногда в разы повышаем эффективность обучения.

Я почти всегда вспоминаю и анализирую то, как и чему училась. Благодаря этому я быстро учусь и всё сразу тащу в жизнь. Всему нахожу применение и соединяю со всем моим опытом.

ПОВЫШАЕМ САМООЦЕНКУ

Осознавая все свои даже не самые явные результаты, видим, как много мы достигли. Чувствуем себя сильными, смелыми и умными победителями. Тем самым поднимаем свою самооценку. Легче реализуем любые свои истинные желания в жизнь.

Вот я научилась когда-то делать акробатическое колесо с нуля, теперь я не боюсь браться за то, что с первого взгляда мне кажется не достижимым. Когда-то я провела свой первый тренинг по ораторскому мастерству. И вот уже десять лет с радостью и пользой для себя и других обучаю. И, естественно, на этих путях были маленькие достижения, каждое из которых я отмечала.

ПОЛУЧАЕМ ЭНЕРГИЮ НА ДЕЙСТВИЯ

Кроме того, когда мы видим свои успехи, радуемся им. Продолжаем испытывать интерес к своему развитию. Во всех сферах. А интерес — это энергия на действия. Это удовольствие от пути.

Вот я вижу, что вы читаете мои статьи и находите в них пользу для себя, у меня появляется энергия написать каждую следующую. И точно так же это работает с каждым шагом. В том числе именно для этого для достижения большой цели мы разбиваем ее на маленькие шаги. Чтобы порадоваться каждой маленькой победе и иметь энергию на следующий шаг. Только так мы можем прийти к итоговой цели.

СОХРАНЯЕМ ЦЕННОСТЬ СВОИХ РАННИХ ДОСТИЖЕНИЙ

Мы имеем возможность даже спустя годы ценить то, что сейчас имеем. Возвращаясь к своим результатам обучения даже через несколько лет. И вспоминаем, что то, что мы сейчас умеем и что не кажется нам чем-то особенным, мы заработали кропотливым трудом. И достигли значимых результатов.

Вот я недавно прочла свой отзыв о движенческой практике, который я писала два года назад. Я была удивлена, что так быстро забыла, сколько пользы она мне принесла. Сколько важных вещей проработала. И вернуло мне чувство благодарности за то, что я сейчас имею. И, следовательно, дало энергию и повышение самооценки даже спустя годы.

И, думаю, что я еще сейчас вспомнила не все плюсы.

Вот. Поэтому я продолжу настаивать на том, чтобы мои ученики подводили итоги. И раз за разом убеждать их, что им это нужно. И как же хочется, чтобы они меня услышали и писали отчеты и отзывы себе на благо.

И в заключении воспользуюсь образом, который мне пришел в голову при недавнем убеждении. Представьте, что вы получили опыт и знания и несете их в руках, как пакет с водой. В пакете малюсенькая дырочка. Но достаточная для того, чтобы знания-вода потихоньку из него вытекала. И вот если вы не перельете ее в стеклянный кувшин своей головы вовремя, вы ее потеряете.

Подводите итоги, пишите отчеты и отзывы!


Рецензии