О, бедные мамы!

Уже хорошо, что взошли семена:
бывало, посеешь - и нет ни хрена.*
Посеял?
Полей благодатной водой.
И жди: где есть «му», должен быть и удой.
Я так пошутил, не умея шутить.

Сквозь всё моё творчество красная нить
унынья проходит, как кажется тем,
кто жизни счастливой желают не всем.
А я?
Я желаю ума дуракам,
чтоб свинок ценили не по пятакам,
и чуточку глупости всем мудрецам,
чтоб реже за пенсией мчались к отцам
и к мамам, конечно.

О, бедные мамы!
Дай бог, чтоб у вас вырастали не хамы,
а истые люди!
А если не даст -
не будет у нас настоящих людей!

                *Элляй (1904-1976) - якутский поэт


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →