Вопрос

"А тебя и,вообще,
не должно было быть!"
Из разговора с матерью.

"Что же душа-то так изношенна?"-
Врач участливо спросил,
По привычке настороженно
На меня глаза скосил.

Что ответить?Мне за счастье
Было каждый день прожить.
Я ценила настоящее:
Из всего свивала нить,

Ту верёвочку,что вытянет
Из болота трудных дел
В будущее.Фортель* выкинет
Вдруг судьба и,вот,назрел

Вновь ожог в душе и раною
Отзовется крик беды.
Я всегда держалась равною,
Лишь старалась быть на "вы"

И спокойною походкою
Проходила длинный путь.
Жизнь,ведь,ценною находкою
У меня случилась;пусть

Лишена любовной сладости
Да и горестей до дна,
Но всегда в смиренной радости
От того,что я жива.

           *«Фортель»-(нем.)
           слово,обозначающее неожиданную
           выходку или ловкую проделку в
           составе фразеологизмов русского
           языка,например,«выкинуть фортель»,
           «выкидывать фортели».
          


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →