Влюбленность во многих это дано не каждому

Встречи с Петром Старчиком

К. С. Льюис: «Влюблённость подыскивает пару для сверх человека. И счастье, и нравственность – ничто перед будущим совершенством вида».

Есть какой-то высший план бытия. Если бы Христос не покидал меня, я бы не влюблялась в людей. Почему Он уходит?

Игра в семье может быть допустима только для того, чтобы не опечалить другого скрыть своё плохое состояние. Мне хотелось бы предельной чистоты мысли и действий. Перед силой любви я беспомощна.

О, мой Учитель! Почему Ты не приходишь ко мне? Я так темна и жалка, что никогда не дождусь Тебя? Молча пребывать я буду у ног Твоих. Буду просить Тебя за людей и за весь мир.

Моя новая знакомая Женя Шехтер говорит о половинах: «Половины должны быть противоположными, но они должны быть одного духовного уровня. Каждый человек должен выбирать пару равную себе. Я свято верю, что у человека может быть несколько удачных вариантов».

Я: «Если ты встретил половину, а она занята?» Женя: «Разрушать семью нельзя, на чужом несчастье счастья не построить. Если человек хочет быть с тобой, он должен быть официально разведён».

Влюбленность во многих – это широта характера, это дано не каждому. Однолюб - человек, который характеризуется постоянством натуры.

Я верю в то, что даже за минуту счастья надо платить иногда годами страданий.

9/X Что делает человек, когда Бог зовёт его? Он всё забывает и бросается в объятья Бога. В моём существе есть нечто препятствующее тому, к чему стремится моя душа и воля. Но Бог может разрушить эту преграду. Но Он не хочет. Бог хочет высшего.

Вечером Петя Старчик пел так, что душа разрывалась от рыданий. Мирослава на прошлом Петином концерте говорила: «Чем больше слушаешь Петю, тем сильнее воздействие... Я не выдерживаю этой титанической энергии».

Пётр, конечно, гений – мой гений. Каждый раз он потрясает меня всё больше. Я ощущала такую сильную благодать, что моё тело теряло всякую материальность, растворялось, делалось прозрачным, душа буквально вылетала из тела. Пётр великий человек.

Я полюбила Марину Цветаеву новой любовью.

11/X Но если завтра некто из смертных откроет во мне потоки огня, любви, родства, и я спрошу себя: «Не он ли?»...

Мастер настигает в любой момент, для Него нет ни двери, ни ключей, ни запрета.  Он врывается в жизнь, когда ученик готов. Я – не готов, и Мастера нет.

Придя к мысли, что я – Твоя, я не ощущаю, что Ты мой. И в этом тоже Твоя воля, Господи.

Мне не надо быть титаном. Я хочу жить на берегу реки с любимым в уютном доме, растить детей, поливать розы, петь детям колыбельные песни, сочиненные экспромтом и благодарить Бога. Вместо этого Москва, пустая комната, разбитая жизнь, голодное сердце, длящиеся иллюзии, и никакой надежды на нормальную земную жизнь.

12/X Меня несколько священников изрубили на части.
 
Я сказала папе: «Моя мама Марина Цветаева». Он ответил: «А мне она сестра».
 
Я хочу тишины, я так устала жить в напряжении, в огненной стихии. Есть тихие души, а у меня вулкан. Я не титан, а титанчик.

14/X Покой. Звонила Наташа Шутте, подруга Бори Т. «Не надо бояться потерь... не надо стремиться к радости, за неё надо будет платить. Если плохо, то надо радоваться, скоро будет радость», - сказала она..

Вечером мы с Наташей ездили к Петру. Пётр учил меня композиции. Мы спорили с ним об одном огромном стихотворении Иосифа Бродского, Петя считает, что оно написано Богу, я считаю, что любимой женщине. Петя великий спорщик. Жена Пети, Саида сказала мне: «Ты теперь понимаешь, как мне с ним трудно?»  Я: «Он даёт столько духовной радости людям, что ему всё проститься». Саида: «Вот поэтому я и терплю». «Я преклоняюсь перед тобой», - сказала я Саиде.

16/X Мне снилось, что я венгерская королева.

18/X «В тебе больше граней, чем в других женщинах», - было сказано мне сегодня.

Мне не дают жить на земле простой человеческой жизнью. А Марине Цветаевой давали? А Бетховену?

Меня в этом мире нет, есть нечто, что должно послужить Христу.

Господи, почему нельзя набрать телефонный номер на Небо и поговорить с Тобой по телефону?

20/X У меня был разговор с Федей Дружининым. Он учитель альтиста Юрия Башмета Сославшись на Гёте, Федя сказал, что есть божественное, и есть человеческое, и это не надо смешивать.

Мне показалось, что он отвергает то новое, что сейчас появляется в мире. Едва я упомянула о сенситивах, он морщась, замахал руками. «Я боюсь себя, я сейчас выпил, а ты трезва, мы с тобой в разных отсеках»,- сказал он. Я: «Не могу быть, вообще, опьянённой жизнью». Федя опять замахал руками.

«Как ты сейчас воспринимаешь жизнь?», - спросила я. Федя: «Почему ты спрашиваешь?» Я ответила: «Я в душе литератор, мне всё интересно. Ты сын моей любимой крёстной Натальи Львовны. Ты напрасно меня боишься», - я почувствовала, что он меня боится.

Федя сказал: «Я не хочу тебя обижать». Я: «Ты меня не обижаешь». Федя: «Я живу сложно, у меня много проблем. Умирает Женя Альтман».

Федя плохо говорил о Володе Высоцком, высокомерно, он его совершенно не понял,  не услышал.

«Зачем ты носишь маску?», - спросила я. «Все носят. И ты...» Я: «Я стараюсь не носить. Я занимаюсь позёрством». Федя: «Но ведь это плохо». Я: «Поза – это движения, жесты, мимика, это красота и творчество в какой-то мере, артистизм. Я не знаю другого слова, чем позёрство,  чтобы выразить свою жизненную игру».

Обрывки слов, фраз, диалогов, которые я не в силах удержать в памяти.
 
22/X «Знаешь, как я люблю людей? Мне ничего не надо от них, кроме одного – только смотреть и разговаривать с ними», - сказала я приятелю.

23/X С матушкой Аней Г. говорили о вере. «Мне мало веры, мне необходимо постоянное присутствие Христа», - сказала я.

24/X Мне нужно что-то сверхъестественное, чтобы утолить мою жажду Небесного.

25/X Звонил бывший муж Коля Ларский: «Я всюду натыкаюсь на твои вещи... Я одинок». Я: «Ты сам себе устроил такую жизнь», - был мой ответ.

28/X Вечер бардов. Когда вышел петь Пётр Старчик, я почувствовала в зале присутствие космического холода. Я много молилась за Петра, обращалась за помощью к Марине Цветаевой. Зал шумел, болтал, хихикал. Лишь немногие внимали Петру. В конце выступления Пётр и Саида спели вместе «С любимыми не расставайтесь» поэта Александра Сергеевича Кочеткова. (Баллада о прокуренном вагоне)

Пока Петя пел, я мысленно говорила ему: «Разбуди этих людей!» После концерта я подошла к нему, он сказал: «Я тебя чувствовал».

Тамара Харламова сказала мне после концерта: «Я смотрела на тебя со стороны. Ты необыкновенная, очень интересная женщина».

Питер

8/XI Наташа Колбановская говорит мне: «Человек, который много тебе сделал зла, не простит тебе своё зло. Нельзя позволять совершаться злу. Не надо с таким человеком общаться».

Наташины мысли о мужчинах: «Мужчины в любви более непосредственны и чисты, чем женщины, их чувство может быть сильнее, они воскресают, оживают, преображаются, когда любят».

Дочь моей подруги Светы Ворониной Мартина говорит мне: «Как хорошо, когда Вы сидите рядом... Если честно говорить, то я Вас люблю. Вы сильно любите Бога?» Я: «Я очень хочу любить Его сильно».

10/XI Все люди в каких-то вопросах заблуждаются. Такой я делаю вывод, читая о великих людях.

Это может быть 1984 г.


Рецензии
Да! Все, что почитала на странице, понравилось ...
и согласна: «Я верю в то, что даже за минуту счастья надо платить иногда годами страданий.» Но не все готовы к этому.

Спасибо,

Ольга Реймова   19.02.2021 13:06     Заявить о нарушении
В Ваших стихах что-то небесно тихое ощущается. Благодарю Вас, Ольга!

Галина Ларская   20.02.2021 01:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.