Вторая серия Сказки на Стретение Шаг первый
В первой серии:
Лепил человек хорошие горшки,
Гордыне поддался,
Преобразился –
Манипулятором заделался, со Злом сроднился,
Потом влюбился, и обратно расколдовался,
Ну, и как в сказках водится –
Оженился.
Это если коротко.
На самом деле всё было подлиннее –
Полный метр.
От влюбился до свадьбы – два километра.
Не всякий километр – это Путь,
Чтобы стал Путь – надо шагнуть.
Первый шаг сделаем.
Итак – Песня к нему в дом залетела.
И бьется о стены в темноте.
Песня - сродни Мечте.
Стукнулась об одну стену, о другую, в шторах застряла ,
И упала.
Лежит светится, а из света идет звук –
Для Гончара непривычный –
сердце в нём шевельнулось :
- Тук.
Он нагнулся, звук поднял, на ладошку посадил.
- Это что?
- Видимо нота , -
Череп сказал, -
это не нашего поля ягода,
И вообще,
гони как ты её в шею.
- Нееееет.
Посмотри, она в темноте светит.
Я такого не видел.
Золото тоже блестит,
Но в темноте тускнеет.
В банку её посажу, и погляжу
что дальше будет.
Подивем –увидим.
Посадил он ноту в банку,
Она поёт и светится,
Время идет –
Ничего её не делается.
Только звук уши точит.
Он крышкой закрыл.
Дело идет к ночи.
Гончар банку в череп вставил,
Еще светлее стало.
- Вот это дело. Терпи.
Темнота надоела.
Но одна нота – это очень мало,
И стал он думать, как бы нот добавить.
- Это надо Пастушку караулить.
Слепи себе из глины – пусть под окном поёт.
И стал Гончар лепить себе певунью,
И первым слепил ей рот.
Потом плечи, груди, живот…
и все это гладит и гладит…
- Не три так сильно - сломаешь.
А Гончар - как не понимает.
Нагладил её, и поставил на- под кукольное окно.
Выглянул на улицу –
там темно, и девица стоит –
сама из себя – чисто прелесть.
- ага, - обрадовался Гончар, -
Хорошая новость.
А Череп вместе с ним смотрит
- А дальше что? темно.
Стоит как истукан. А должна петь.
И сколько мы на неё будем смотреть?
Утро скоро. Люди пойдут.
Отправляй её домой.
Будем думать.
Гончар с ним согласился,
Но задумался.
Как девицу заманить в дом.
Всё дело в том,
что вся его магия заканчивалась
порогом.
И ничто и никто не могли попасть к нему в дом.
Был он у Зла под колпаком.
Шаг второй.
Продолжение следует.
Жду приглашений от Художников аниматоров.
Мы и Дисней переплюнем,
И людей порадуем, и добра заработаем.
Сами решайте, если оно вам надо.
Я всегда здесь. Рядом.
Рельсы рельсы , шпалы, шпалы -
Едет поезд запоздалый.
рных
Из–за северных широт,
К морю синему везет
Отдыхающих – народ.
Пап и мам, и малышей,
чемоданы, и вообще…
Даже кошек и собачек,
Даже комнатных мышей.
Остановился.
Из поезда вышли люди –
Рассыпали зерно.
Вышли куры – поклевали,
Вышли гуси – пощипали.
Сели снова в поезд –
Дальше поехали.
***
Около вокзала дорог немало.
Стая гусей идет на реку.
Видят – их пастушка стоит на дороге - на окна дома смотрит.
Главный гусь её ка-а-ак щипнет.
Пастушка очнулась:
- Ты что? Больно же.
Синяк будет.
Не пойму как оказалась здесь.
Ну, что – Доброе утро есть!
Ай–да, на реку.
И зашагала–запела,
И, песня её во след летела.
Солнышко светило, вставало.
Стая с пастушкой в даль уходила -
В заре купалась.
Пара минут, и из вида скрылась.
Но из-за шторы пара глаз
Наблюдали за всем эти разом.
- Надо заманить её в дом.
- Заманим её золотом.
И, отправились злодеи,
Размещать на обратном пути
Монетки Золотые.
Под каждый кустик,
под каждый цветок -
Положили монетку.
И, дорожка из них к дому ведет.
Пусть мол, обрадуется – Золота наберет,
Глядишь и споёт.
Ждут.
А тут дворник пришел.
И всё подмел.
Обрадовался:
- Вот не зря я столько лет маялся.
Уйди бедная жизнь - приди богатая.
Бросил метлу – побежал домой.
- Вот жена то будет рада.
- Это не тот способ.
Давай в корзине вынесем.
Поставим у неё на пути.
Чтоб не могла обойти.
Поставили.
Вечером -
Пастушка назад идет – гусей гонит.
На пути корзина с золотом стоит – не обойти.
- Ой. Полная, да - тяжелая. Мне не донести.
Кто-то потерял.
Надо бы пристроить, пока хозяин не сыщется.
А, вот в этот домик.
Постучала в дверь.
А внутри в это время переполох.
Злодеи же наблюдали.
Ох!
- Что делать, что делать!?
- Вот это поворот!
- Кто же знал, что она нам её вернёт.
- Уже стучит.
- Иди, открывай.
- Да я и рук не имею.
- А я, не поверишь – робею.
- Так, соберись, тряпка.
Ты злодей, или кто?
- Сам не знаю чего это меня так затрясло.
Посмотри, как руки трясутся.
Может быть все еще обойдется?
А с наружи уже зовут:
- Эй, хозяева, открывайте,
К вам добро тут.
- Какое "Добро" Злодеям в дом?
Ладно – мысли все потом.
А сейчас надо бы дверь открыть.
Это что это тут?
Накидку снять, причесочку поправить.
- Еще бы сказал – помыться в бане.
Совсем ку-ку. Ты как вообще?
- Потею, аж глаза щиплет.
А стук снаружи всё идёт.
- Не уходит.
- И не уйдет.
Распахнул Гончар дверь.
Как будто солнце вышло ( так его ослепило)
На пороге стоит девушка –
Не истукан, а настоящая Живая.
И говорит ему:
- Здравствуйте, хозяева.
Как поживаете?
Тут у вас корзина монет рядом с домом была.
Может быть это вы забыли?
Я оставлю.
Развернулась, и со ступенек вниз поскакала,
Туда, где её стая гусей ждала.
- Вот и всё. Ушла.
- Ушла – закрывай дверь.
Но, что-то изменилось в злодее.
Посмотрел он вокруг -
Везде пыль, паутина, да, в кадке глина,
Город – кукольный на столе, золото в углу.
Зеркало открыл: –
- Эй ты тут?
- В зеркале появилась бородатая рожа.
Косматая, да страшная – на черта похожа.
- Ну, ты, и, зарос!
- Не я - а, ты. Какой ко мне вопрос?
Нужен ответ – книгу открой,
а меня не беспокой.
И, рожа исчезла.
- Слышишь, ты – образ.
Я тебя не отпускал.
Но из зеркала никто не отвечал.
Отыскал Гончар книгу, открыл.
Сколько лет прошло.
Он уже и забыл.
Страницы желтые - как песок.
Тут буквы проявились:
«Любовные чары. На длительный срок.
А ниже рецепт: то, что надо взять».
Гончар давай скорей записывать.
А, буквы стали в книге таять, таять…
Успел Гончар.
- Ага-а! – закричал.
Теперь пастушка будет моей,
И, песни мне петь - как соловей,
И, день и ночь, у меня будет много света.
- Совсем рехнулся, –
Череп молча наблюдал за всем этим,
- Садись, аптекаря лепи.
Совсем ты забросил черепки.
Пусть к дому всё тебе несет.
И, подумал, что это была всего лишь одны нота.
И надо же ей было ей в дом влететь
И так всё перемутить.
Что теперь с ним делать?
Как его от неё отвадить?
Боюсь, что мне это может навредить.
Так заканчивается второй шаг истории про любовь,
Про ухаживания Гончара за Пастушкой.
и, как видите, они могли бы быть намного лучше.
Но для этого нужно добавить красок, природы, света,
И оживёт история и выстроит сюжет.
А, теперь "Стоп мотор. Снято".
Всем спасибо.
Режиссер потянулся в кресле и прямо сел.
- Достаточно.
Думаю, что,
На этом и закончить можно.
На корометражку похоже.
Но, как-то забко, теперь, вокруг.
Пора ехать на юг.
Там сейчас все. Ай-да, за мной"
И тут же киношная труппа
гулящей толпой погрузилась в трейлеры и укатила.
А режиссер сказал:
- Надо оставить силы.
Это я с виду бодрый такой,
а внутри гнилой.
Таю, как печенье в чае.
Как век дожить - не чаю.
Надоели мне эти актеры так, что тошнит.
А, ведь и не снял ничего путевого -
вот что обидно.
Кудо-то все лез, доказывал,
снова лез.
А рядом со мной рос целый лес.
А я его и не заметил.
Точнее не рассмотрел.
И режиссер загрустил.
- Ладно . Поехали.
Сел режиссер в поезд, и покатил.
Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы -
Едет поезд запоздалый.
Он из северных широт
К морю теплому везет
труппу целую актеров,
сценаристов, режиссеров,
подмастерьев, свистунов
и обычных болтунов.
Там сегодня благодать.
И, в помине не видать
даже маленького снега.
Едет сценаристов рать.
И не ведают они,
что посчитаны их дни.
Потому что - сценаристы
в самом деле не они.)
Это еще не конец)
Свидетельство о публикации №121021805117
