Перламутровые сны

по мотивам фотографии Алексея Захаринского

Тихий, безветренный вечер медленно угасал, вместе с птичьими голосами, таял среди высоких лесных деревьев, уступая место лилово-индиговым краскам ночи. Стало темно и тихо, лишь слегка потрескивали после выпавшей вечерней росы, разогретые за день ветви деревьев.
Медленно текли минуты, но вскоре небосвод на востоке посветлел, и на бархат неба медленно вышла Селена. Её высокое чело украшал дивный сияющий венец, а в руках она держала факел, и вслед за светом его следовали сонмы звёзд.
Это было время полнолуния, и Селена любила прогуливаться в такие дни над Дальним Лесом – ведь там её ждали маленькие лесные феи, и всякий раз устраивали в её честь на поляне, окружённой лохматыми елями, Танцы Сновидений. Феи ткали сновидения из светящегося огоньками лесного тумана, вплетая в ткань крошечные бриллианты вечерних рос, разноцветные лепестки цветов, тонкие травинки, и мелодии своих волшебных песен. Когда сновидение было готово – феи отпускали его на волю – и смотрели, как изящно сворачиваясь и разворачиваясь полупрозрачная ткань сна медленно и плавно плыла над поляной, поднимаясь всё выше, и затем исчезала вовсе из поля зрения, направляясь к своему владельцу.
Приближаясь к Дальнему Лесу Селена уже предвкушала, как будет слушать полюбившиеся ей мелодии, и наслаждаться свечением разноцветных тканей сновидений, но звуки, поднимающиеся с поляны в темное ночное небо вовсе не были похожи на нежное пение маленьких лесных созданий. Нет… это был плач… Феи сидели на своей цветущей поляне и плакали – кто громко, кто тихонько, утирая щеки лепестками цветов. Они были так расстроены, что Селена не выдержала, и, спустившись к ним, спросила о причине их несчастий. И тогда феи поведали Среброликой о том, что в самом темной и непроходимой лесной чаще не так давно поселилась Мрачная Колдунья, отбирающая сотканные ими сновидения. Теперь все сны спрятаны в сосуде из непрозрачного чёрного стекла и никто… никто в мире не может видеть сны.
Оставлять мир без сновидений было нельзя, и Селена понимала, что против колдовства может помочь только более сильное колдовство. Она открыла свою изящную серебряную пудреницу, богато украшенную жемчугом и лунными камнями, и, взяв щепотку пудры, взмахнула полупрозрачной ручкой, рассыпая перламутровый порошок в свежем ночном воздухе. Частички засверкали, засветились и, плавно опустившись на землю среди травы, погасли. Феи зачарованно наблюдали за этим действом, не понимая, чем это может им помочь. Селена слышала их мысли и, улыбнувшись, попросила дождаться следующего полнолуния.
Дни в ожидании текли медленно. Но, наконец, в назначенный час феи собрались на поляне в ожидании полнолуния. На небе появилась, сияющая небывалой красотой Селена, и в то же время послышалась нежная, тихая музыка, а из-под земли стали прорастать необычные, похожие на кораллы грибы. Их пальчики тянулись к сиянию, льющемуся с неба, и когда лунный луч падал на гриб, тот и сам начинал светиться перламутровым светом и притягивать тонкие, светозарные и яркие нити сновидений от звезд и светил всей Вселенной.
В тоже время Мрачная Колдунья, читая заклятие, откупорила свой сосуд чёрного стекла, желая изловить эти необычные сновидения, но бутыль раскалилась добела и разлетелась осколками, уничтожив заклинание.
Феи были счастливы. Они сплетали ткани сновидений, дополняя их словами песни о лунных чудесах и, отпуская их, следили, как изящно они парили над лесом.
С тех пор, каждую ночь перламутровые коралловые ручки ловят добрые и светлые сновидения огромной Вселенной, раздавая их всем, кто к ним готов и ждёт их.

15 февраля 2020
***
Фотография Алексея Захаринского


Рецензии
Доброго дня, Линочка, какие дивные сны - из лесного тумана, вечерних рос, лепестков, травинок и песен - и мне кажется, что после таких снов человек уже не сможет творить зло, душа его наполнится любовью к окружающему миру, и мир наш станет светлее и гармоничнее ... и еще мне вдруг подумалось, Линочка, а не ты ли одна из тех маленьких сказочных фей, которые ткут ткань добрых чудес, сказок, и сновидений ?

Спасибо, милая Лина. Весенних светлых, счастливых, вдохновенных тебе дней !

Илана Шалэхет   16.02.2021 12:22     Заявить о нарушении
Здравствуй, Ланочка! Очень рада, что ты заглянула ко мне. Знаешь, я никогда не пишу "на картинки", но эта фотография моего знакомого так понравилась, вызвала ассоциации с чем-то волшебным, иномирным.
Благодарю тебя за теплоту и чудесный отзыв.
Чудесного дня тебе, обнимаю!

Гали Росси   20.02.2021 12:48   Заявить о нарушении
Действительно, фотография необычная. Грибы, тянущиеся к свету, изящные, нежные, белые ... живые существа, но будто из другого мира, совершенно иные, чем мы ...
Спасибо, Линочка. С любовью

Илана Шалэхет   21.02.2021 17:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.