Если нет опоры в Сердце - не выстоять

Книга Учителей
(серия "Капли дождя")

174. Когда говорю о сострадании, люди считают оставшиеся деньги.

Когда говорю о чуткости, они обостряют своё внимание ложью.

Всё это происходит оттого, что за хламом повседневности забыто и умалено Сердце, и сила Духа считается слабее тараканьего дыхания.

Человек погряз в делах и в мыслях и полагает, что совершается нечто очень важное в его жизни и так необходимое. Но вся его важная необходимость порою не стоит и выеденного яйца и засыхает со временем, когда проходит весь его пыл и заканчивается стремление в эту сторону. Кто-то скажет, что стремление всегда должно заканчиваться по достижению поставленной цели. Но если жизненная сила иссякает при приближении к ней, то можете больше понять её насущную пользу, и вместо дороги к Храму вы можете свернуть на дорогу, которая ведёт в сторону кладбища.

Так цель в своём завершении видна будет, если печётся сознание о личном и топчется в личностных отношениях. Если бы люди видели, в каких лохмотьях и в каких испарениях смрада они живут, многие не выдержали бы и испытали сильное потрясение от увиденного.

Приближается развязка событий, и обостряется качество психической силы окружающих тебя людей. Качество обостряется по надобности и по времени. Не все хотят искупить собственную вину, и понятие свободы Духа им ещё неизвестно, и о Сердце они всё ещё любят посудачить за чашкой чая. Но время такое, что выбрать придётся между ложью и правдой, и либо остаться прежними, в прежних лохмотьях и смраде, либо идти, несмотря ни на что...

175. Нет, не форма, форма не важна.

Приду к тебе в час нужный всегда и положу благоухающую розу в изголовье, чтобы облегчить страдания твои и поддержать силы твои.

Наша встреча тогда была радостной, ибо радовалась Я твоему состоянию и ликовала душа Моя за тебя.

Свиток Знаний раскрывается дальше, и в дальнейшем предстоит испытать тебе многие трудности, ибо Наши требования будут суровыми и выдержать нужно, несмотря ни на что. Войти в Храм Сердца можно только одним способом...

Терпение нужно во всём. Но некто будет терпеть и отравлять себя ядовитой слюной, говоря: "Я терпелив". Тогда терпение будет преддверием похорон и вместо венца Славы венок погребальный положен...

У людей нет радости?

Да, мало кто радуется даже собственной жизни, и потому понятны Мне чувства тех, кто возвращается из снов смерти, являя чудо для земных врачей. Отягощает человека собственная жизнь, и мука собственной кармы порою так велика, что лучше бы и не рождаться. Но Закон непреложен для всех, и долг платежом красен.

176. Когда видишь, что человек погряз в серости своих чувств и бьётся в сетях своих собственных мыслей, знаю, как хочется помочь словами и предупредить о грозящей опасности, но не принимаются слова предупреждающие, и забота такая не имеет места, потому что сложено много, и отодвинуть невозможно и невозможно остановить быстро мчащийся поезд. Остаётся только одно — иметь сострадание и помочь теплотой своего Сердца и чуткостью, и приложенные силы залечат кровоточащие раны. Многие говорят: "Мы проявляем заботу, и никто не сможет нас уличить в худом деле".

Но Мы говорим о качестве приложенной психической силы и по качеству различаем помощь. И видим, где за так называемой "помощью" и "состраданием", стоят собственные интересы.

Брат Наш различает цвета и качество этой силы, но порою нет возможности сказать уже отравленному сознанию, ибо невозможно прокричать среди ночи: "Да будет Солнце!". Солнце не взойдёт, и от слов ничего не изменится, но сила сострадания, исходящая из Сердца, разобьёт все оковы мрака, и сужденная свобода явится.

Но люди по-разному понимают сострадание, и порою их сострадание напоминает шорох листьев на осеннем ветру.

Слезливое сострадание неизвестно Нам.

И трясущееся сострадание тоже Нами не принято.

И переживание для Нас не годится.

Наполнено Огнём спокойствия и веры в лучшее Сострадание Наше. Так говорим — различайте по цвету психической силы, и увидите Огни Правды.

177. Выбор, выбор, выбор.

Выбор всегда за человеком, и Мы потому не насилуем свободную волю. Хотя и понимание свободной воли весьма далеко от настоящей свободы. Человек не состоит в обществе свободного выбора в одной из жизней, но свободу, в некотором действии, ему может дать его собственное накопление из прошлого. И если оно достаточно, движение свободы может произойти.

Вы спросите, какой же камень ложится в основание дома? Подвиг. Подвиг приведёт к этому движению, ибо только он сможет аккумулировать Огненную энергию для дальнейшего движения. Вот потому и не все могут пойти, и не для всех говорим, и не для всех даётся. Подвиг совершали единицы. В войнах и в революциях важна идея, которой ты наполнен и которой ты живёшь.

Потому толпы ничего не совершали, ибо были далеки от подвига. Они, всегда воодушевлённые руководителем и вождём, шли, подобно слепым за поводырями. Потому и обвиняют толпы своих собственных вождей и лидеров, ибо ничего своего они не имели, и движение подвига им неизвестно. А обещанная лучшая жизнь им всегда представлялась в довольстве и в удовольствии своих собственных мелких нужд, и когда это не приходило, так называемый народ напоминал разъярённое стадо, готовое разорвать и тело, и память ушедшего вождя. Можете понять больше, когда говорим "для избранных", значит для тех, кто нёс свою жизнь в Подвиге во имя Светлой Идеи.

178. Ты заметил правильно, что по кармическим связям дорогих для тебя людей легче атаковать тёмным сущностям твою ауру. Но понимание, что люди ещё не могут противостоять слугам тьмы по своему невежеству не должно ожесточать Сердце и затуманивать разум, ибо этого и нужно силам инволюции, чего они в конечном итоге и добиваются: лишить сотрудников Света накопленной психической силы и закрутить в хаосе личных мыслей и чувств, внедрённых в их сознание через тех же близких и дорогих для него людей. Но если сотрудник чуток и полон понимания, то само понятие "близких" и "дорогих" для него будет оцениваться по силе сотрудничества со стороны последних. Скажу ещё проще и доступнее, что понятие "близких" и "дорогих" со временем роста сознания отсутствует полностью, и тогда обретается свобода, ответственность которой увеличивается многократно, ибо тогда дорог уже не отдельный человек, но всё человечество в целом, и дорог не свой собственный мирок, но весь мир. И ответственность за чистоту мира лишает человека всех его земных привилегий.

179. Кто-то сказал, что всё это только высокие слова, но дети тоже рождаются разными, и разные причины положены для их появления в земном мире. Подобно тому рождаются и слова. И дети могут быть брошены на произвол судьбы их родителями, и со словами человек может поступить так же, разбрасывая их на ветер. Но кто-то берёт чужих детей на воспитание и наполняет их любовью и заботой, и также со словами: кто-то, поймав, возродит и наполнит их живой силой, и они будут приносить пользу, подобно детям. Кто же наполнит слово?

Слово всегда нуждалось в Сердечной силе, в этом и есть смысл Великого Подвига.

180. Упорно ищут тёмные силы брешь в кольчуге воина Света, чтобы через даже малую щель внести отраву в сознание, и для этой цели хороши все средства, и тьма не гнушаются ничем. Но в основном применяется один и тот же метод межличностных отношений.

И если нет опоры в Сердце — не выстоять. Слабое сознание, подпадая под влияние сил зла, даже не подозревает, что уже используется его воля и его движение, начиная от чувств, мыслей, слов и заканчивая поступками, и всё, совершаемое теперь, идёт на пользу тьме. На первых порах определить внешне трудно, но качество психической силы точно укажет на ту или иную принадлежность сознания к тем или иным силам.

Заражённый человек и попавший под одержание относят часто своё плохое самочувствие к разным внешним причинам мирской деятельности, но главная причина будет всегда одна — это отсутствие стремления к силам Света, а значит, отсутствие Любви к людям и свойственная для всех самость. Так рождаются бессознательные и сознательные сотрудники сил тёмных. Но вы, знающие и могущие определить движение тёмных гостей, будьте всегда в дозоре и храните молчаливое спокойствие по отношению к таким людям, ибо их нельзя привлекать к Нашим делам и нельзя говорить с ними о Наших заботах. Имейте сострадание к ним и давайте всегда внутреннюю поддержку Сердцем. Знайте, что боретесь за свет во тьме и с тьмой.

Всегда указываем отличие бессознательных и сознательных сотрудников сил тёмных от сотрудников Света по качеству психической силы, и если вы не развили в себе чутьё, и не можете определить качество психической силы человека, и не знаете, кто стоит перед вами, то вы являетесь таким же слепым и невежественным, как и многие. Люди, состоящие в клубах и организациях, названных даже Нашими именами, во многом не имеют тех качеств психической силы достаточной для сотрудничества с Нами, и потому так часто происходят развалы и неудачи в самой их деятельности.

Силы инволюции пользуются невежественным отношением к качеству психической энергии со стороны светляков и разрушают неисчислимо, собирая всегда двойную жатву. И пока краеугольным камнем в строящееся здание не будет положено развитие чувствознания, и не будет воспитываться Сердце — любое знание о чём-либо будет ложью, и подрывом, и приносящим вред строительству будущего.

Всё, что делается, и даже если сознательно вредят, можно использовать для движения к Свету. Рассказывали об этом подробно в некоторых Наших письмах и повторяем ещё. Движение врагов против вас приведёт ваш аппарат к близости с Учителями Света. Надо только не забывать направление движения, во всём поставив мысль, как главную движущую силу. И во всём, и везде направление должно быть одно — только к Учителю и только к Владыке, а это и есть тот спасательный круг в бурях людских страстей, который удержит вас на поверхности волн. И повторять неустанно "Владыко, только с Тобой!" — нужно всем Сердцем и разумом.

И тогда помощь придёт незамедлительно.

181. Формируясь немедленно, психическая энергия проходит все видимые преграды и достигает, при достаточном волевом устремлении, далёких уголков Вселенной, и от её качества зависит и само направление движения, поскольку Закон Космического Магнита действует всегда и неизменно, и провод Сотрудничества усиливается многократно от несущих волн.

Все сейчас направлено на спасение человечества от грядущей катастрофы. Все усилия и вся помощь, состоящая из разных качеств психической силы, предлагаются человеку, но каждый должен дерзать сам и воспитывать в себе и развивать именно то качество, которое он способен на первых порах понять и усовершенствовать.

Могучая творческая сила разлита в пространстве, и осталось только одно: принять её, как солнечный свет и как питающий воздух. От отношения и приложенной заботы будут формироваться и утончаться новые, доселе ещё неведомые, чувства. Их можно будет ощутить, но передать словами порою будет невозможно. Передать словами восторг полётов в Духе невозможно. Передать словами боль Сердца, принявшего сострадание, невозможно. Понимание собственного бессмертия и непреложности переходящих форм в иные, недостижимые для сознания... передать невозможно.

Приходит время, когда язык бессилен, и всё земное, и вся привязанность к нему рассыпается, как карточный домик, и оттого человеку страшно, и всё грядущее тревожит его существо, что не готов он принять эти перемены и жизнь свою меряет прежней кладбищенской меркой.

Кто согласится с тем, что он бессмертен?

Люди согласятся, что бессмертна их душа скорее всего, но только не они сами. Они не отождествляют себя с душой, словно она не имеет никакого отношения к самому человеку. Они даже говорят, что раз душа имеет непосредственное отношение к Богу, то это, скорее всего, дела и забота самого Бога, но не наша. Люди не чувствуют себя душой. Они не ощущают в себе Дух. Горение Сердца им неизвестно. И сама мысль для них является чем-то нереальным и непонятным. Как может то, что невидимо, строить то, что видимо? Так они спрашивают и полагают, что, не принимая и не соглашаясь со всем невидимым, они совершают это от великой Любви и от безграничного сострадания ко всему живому. Хочется спросить некоторых:

"С каких это пор охота на зверей, иначе называемая людьми промыслом, стала неотъемлемой частью их земного существования?" Но это стало ещё, благодаря бездарности и тупости многих, неотъемлемым природным фактором. Не стоит после этого удивляться даже тому количеству абортов, совершаемых людьми, тоже из благих побуждений во имя собственного счастья и благополучия. И развязывание войн, приносящих массовое убийство и разрушение, стоит тоже приписать к актам сострадания и милосердия. А само понятие "миротворческих войск" не может никак уложиться ни в Сердце, ни даже в голове, оттого, что корень этого слова и сами плоды должны иметь хотя бы некую схожесть.

Я понимаю, что нечто может происходить от незнания и по невежеству. Но когда незнание выдаётся за знание, а невежество принимается как великая благодетель, страдающая за всё человечество, то, наверное, безумие и будет именно тем счастьем, которое ищет каждый из живущих на земле.

 

http://www.obretenie.info/txt/kapli/geom1.htm


Рецензии