Пророк

                Светлой памяти
                В.С.Высоцкого
Он, как Икар, рожденным был летать,
Парить мечтой в бескрайнем поднебесье,
Но предпочел открыто бичевать
Пером сатиры пошлость и бесчестье...
Он не любил, да и не мог любить,
Свет высший власть рукою придержащих,
По-гамлетовски:"быть или не быть?!"
Искал ответы факелом горящим...

               ...И рвались связки в горле у певца-
               Душа его по совести желала
               За все болеть от первого лица,
               Но воздуха, конечно, не хватало...

Ему сегодня снова каждый рад,
Но Мир ему всегда казался тесен-
Сгорел поэт, но вечно жив парад
Его кричащих с хрипотцою песен...
Он жизнь любил,но не любил фанфары,
А к тем, кто слаб, по-братски сострадал
И нерв звенел, как струны у гитары-
Он всем частицы сердца раздавал...
               
               ...И рвались связки в горле у певца-
               Душа его по-божески желала
               За все страдать от первого лица,
               Но воздуха свободы не хватало...

Мы боль потерь с трудом осознаем,
Когда она ломает горло с хрустом:
"Пророков нет в отечестве своем"-
Их нет у нас и у других не густо...
Он в песнях к нам не раз еще придет,
Окинув мир тревожным, зорким  оком-
Продолжат песни прерванный полет
Последнего из подлинных пророков...

                Наб.Челны   25.01.1998г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →