Детская мечта, ставшая явью. Интервью

(Зачем вы добиваетесь чего-либо в жизни — для себя или окружающих?)


  Моя профессия, поэзия и главный смысл жизни - возвращать и сохранять людям зрение. Детская мечта, реализованная собственными усилиями и прежде всего талантом моих учителей в самом лучшем ее воплощении так мощно и красиво, как тогдашнему школьнику мальчишке даже не снилось в самых смелых и счастливых снах. Добиваясь максимального успеха на этом пути, уверен, что обеспечивая таким образом личное благополучие и благополучие моих близких, родных и любимых людей, делаю и себе и окружающим несомненную пользу.

  Почему работаю не в государственной, а в частной медицине? Потому что прежде всего предпочитаю работать тем, что максимально эффективно лечит, а не тем, что исходя из своих соображений купил оптом за "откаты" и безальтернативно навязал  мне для лечения людей чиновник, лично не несущий абсолютно никакой ответственности за результаты моего лечения.

  Зачем молодым врачом уехал работать в частный зарубежный медицинский центр? Прежде всего потому, что почувствовав в себе достаточно сил и уверенности, на свой страх и риск, обходя опостылевшие запреты и церемонии иерархической системы, под полную собственную ответственность значительно ускорить и расширить горизонты профессиональных возможностей.

  Почему вернулся, чтобы жить и работать в России? Потому что есть время разбрасывать, и есть время собирать камни, из которых строится Храм. И этот Храм должен без сомнения стоять на родной земле.
 
   Изучая иностранные языки, что очень интересно и увлекательно для меня, значительно повышаю способности в общении с моими уважаемыми зарубежными коллегами, удваивая профессиональные общественно полезные возможности без посредников и переводчиков. Следовательно с минимумом ошибок, неизбежно связанных с услугами посторонних лиц. Особенно когда на моем операционном столе лежит человек, например, не знающий кроме арабского языка никакого другого. Прямое и непосредственное, спокойное общение хирурга с пациентом во время операции на том языке, на котором с ним говорила его мама... Любой, даже самый талантливый переводчик и посредник между мной и пациентом в такой ситуации гораздо хуже в любом смысле. Особенно если ситуация критическая. 
 
   Пишу стихи и песни для эмоционального и интереснейшего общения с друзьями и всеми, кому это близко. Особенно с моими ближайшими сердечными друзьями и единомышленниками, народным ансамблем России, "Гренада". Стать членом Российского союза писателей не хотел, не мечтал и тем более не добивался. Сами оценили, предложили и приняли. Когда пишу стихи на испанском языке, или делаю литературные переводы стихов и песен Владимира Высоцкого, Даниеля Ортего, Виолетты Парра или Виктора Хара, невероятно сильным образом улучшаю знание языка, общественно и лично полезный смысл чего уже раскрывал выше. Основной язык интернационального общения, английский, тем более не нуждается в комментариях.
 
   Зачем купаюсь в проруби, занимаюсь гимнастикой Хатха - йоги? Для того, чтобы во время операций быть в отличном состоянии тела и духа без лекарств, алкоголя и прочей бесполезной в этом деле чуши, лишь мешающей эффективно бороться с синдромом хронической физической и психологической усталости, вполне естественным и неизбежным для моей профессии хирурга. И так далее по всему списку. Так что все взаимосвязано. Личное и общественное.
 
   Зачем пишу на популярных  сайтах, вступая в дискуссии с авторами публикаций на тему здоровья? ? Прежде всего для донесения верной информации до читателей во избежание увеличения жертв невежества и мошенничества в области бесконтрольного освещения в СМИ вопросов здоровья. Из за безответственной и некомпетентной, а нередко и преступной деятельности интернетных "гуру", с геометрической прогрессией все чаще появляются на приеме в моем кабинете и кабинетах моих коллег слепнущие или уже ослепшие навсегда люди. Некоторым из них нанесен тяжкий вред, невозможный к исправлению даже хирургическим путем. И что самое важное - почти всегда это вред даже не прямой, а вызванный потерей ускользающего драгоценного ВРЕМЕНИ на пустышки вместо срочного и правильного лечения.
 
   Рекламная составляющая в моем присутствии на сайтах также естественно имеется, но мои пациенты и уважаемые российские и зарубежные коллеги профессионалы не дадут усомниться в квалификации автора этих строк. И членом международной профессиональной организации ESCRS являюсь именно для обмена актуальнейшей и самой последней информацией из первых рук от лучших ученых и врачей для обеспечения лично и общественно полезной деятельности в области офтальмологии, микрохирургии и лазерной хирургии глаза.
 

   К званиям, регалиям, категориям, степеням и прочим атрибутам медицинской иерархии, получаемым путем не лечения людей, а написания бумаг на эту тему, отношусь инертно, и не стремлюсь, даже имея изобретения, в том числе защищенные патентами.
Потому что результаты операций не зависят от высоты Эверестов написанных диссертаций. Чаще всего наблюдается как раз обратная зависимость. И времени на эту скуку будет уничтожено... вся жизнь. Скучно.
 

  Именно поэтому оставляю эти сияющие бумажные вершины тем, кому кроме пышных званий, категорий, степеней и регалий, на практике крыть больше нечем.
Хирургический талант не купишь. Из кучи макулатуры в руки, душу и сердце не впихнешь.


  Именно поэтому счастливая улыбка пациента на следующий день после операции - самая вдохновенная поэзия и песня, самая высшая медаль, категория, степень и счастье хирурга.
 

      Смысл жизни.
 
          Детская мечта, ставшая явью.


Рецензии