Саф

Между орбитами Юпитера и Сатурна по замысловатой траектории сновала малая планета диаметром около двести километров. Иногда она становилась спутником то одной, то другой планеты.  Во внутренних полостях её были обнаружены следы развалин искусственного происхождения. Всё было вычищено и заново построены пять уровней для комфортного проживания. Всем хозяйством управлял супермозг Афанасий. Таких мощных компьтеров было немного. Все они носили имена собственные. На третьем уровне была расположена база Пилотов. Галина прибыла на базу накануне вечером. Но, когда утром она не только не явилась на завтрак, но затем и на инструктаж, и не отзывалась на свои позывные, решено было вскрыть её каюту. Вошедшие увидели мерцающий контур девушки на кровати, который сразу ярко засветился, вспыхнул и исчез. Афанасий тут же включил сирену и по всем каналам мировой связи объявил о ЧП.
Александр Волгин появился на базе сразу, как только было объявлено о ЧП. Они с Иваном Седых, руководителем отряда Пилотов, сидели уже несколько часов, но так и не приблизились к пониманию, что же произошло. Афанасий помалкивал, прецедентов подобного ранее не встречалось. В который раз просматривая хронометражную ленту, Александр обратил внимание на чуть заметную помарку  между двух временных интервалов, это была даже не точка,а её чуть видимая размытость. Александр решил рассмотреть её из Потока. С третьей попытки ему всё же удалось попасть в эту точку и растянуть временную петлю, чтобы разглядеть картинку события. Какая-то громадная тень накрыла планету и, как через сито, просочилась сквозь атомы, и исчезла. Видимо тогда и была похищена Галина. Но, кем и как такое возможно, ответов не было.
С Иваном Сашка дружили с детства, воспитывались в одном интернате. Человечество активно осваивало космос и пространство своей Галактики Млечный Путь. Многие родители покинули Землю, в основном поддерживали контакт с детьми телепатически. Когда наступила Новая Эра,  и люди обнаружили у себя новые способности: телепатию, телепортацию  и своё родство с Потоком, а тело восприняли лишь как дар Небес, оказалось, что дети не имели этих способностей до совершеннолетия, открывались способности у кого как, где-то в возрасте от пятнадцати до двадцати. Поток принимал уже зрелые личности, а по степени зрелости открывалась и глубина Потока. Никогда ещё дети не стремились так активно к получению новых знаний и достижению совершенства своего тела. А так как детей рождалось с каждым годом всё меньше, то дети были охвачены вниманием и заботой всесторонне. Вся планета, её ресурсы и достижения человества были доступны детям. Молодые люди вспоминали своё счастливое детство.
А взаимные воспоминаниея, да при телепатии, занятие необыкновенное. Мало того, что сами воспоминания яркие и по восприятию глубокие и обширные, на высвечивающих деталях, на которых не задержалось ранее внимание,  теперь можно было сфокусироваться, например, на случайном в прошлом прохожем, и проследить его жизнь до сегодняшнего дня. Они сидели в каюте Александра, предавшись воспоминаниям, улыбались, иногда обменивались реприками. Вскоре Ивана вызвали по делам. Александру вспомнилась первую встреча с Галиной. Ей было лет пять,ему – восемь. Он себя считал уже большим, и обычно на таких малявок не обращал внимания. А тут захлестнула его тёплая волна при виде девчонки. С копной пышных рыжих волос, с выпирающими крепко сжатым кулачками в кармашках платьеца, и не поймёшь, то ли готовая ринуться в бой, то ли заплакать, произвела на него сильное впечатление. Улыбаясь, он подошёл к ней и протянул руку. Она настороженно посмотрела на него, ожидая подвоха, но видимо, почувствовала тоже тепло, заулыбалась, протянула в ответ руку, сказала: « Саф». Сашка подумал, какое странное имя для девочки, оказалось это данное новое ему имя, которое быстро всеми было подхвачено и прилипло, до сих друзья его так и зовут. Сама она звалась Галиной, только так, и никак не иначе. А тогда, схватил её за ручку, он повёл её показывать их территорию, вспоминая разные интересные события и истории, многие выдумавая на ходу. Показал в парке и у озера свои сокровенные места, где любил уединяться, потом эти места стали местами их встречь. Он таскал её с собой в походы и она мужественно сносила холод, голод, большие физические нагрузки, зато, когда подросла и увлеклась театрами и музеями, всеми видами искусств, тут уж Сафу пришлось проявить терпение и выдержку, сопровождая её по всему свету.
Не заметил, как и заснул. Утром проснулся от восхитительного аромата кофе. У стола сновал мужчина, одетый по-домашнему, в вязаную безрукавку, седой, как лунь, волнистые волосы до плеч были зачёсаны назад, пышные белоснежные бакенбарды спадали на грудь. Хотя Александр его никогда не видел, узнал сразу.
-- Афанасий! Какая честь! – радостно воскликнул Саф.
-- Я уже привык, что среди вас невозможно сохранить инкогнито, хотя предыдущие формации людей меня принимали за своего.
-- Постой, ведь, грубо говоря, ты же изделие нашего времени, - воскликнул Саф.
-- Вообще-то я изделие из прошлых Потоков. Только ваши предыдущие собратья достигли техногенного уровня, позволившего меня довести до нужной кондикции,чему я немало способствовал ранее, и что мне позволило порядочно усовершенстваваться.
Тут у Сафа зашевилилась далекоидущая мысль, но сразу увяла.
-- Я тут обдумал ситуацию с ЧП, и считаю, что тебе надо встретиться с Германом. Да-да, с тем самым, который один из первых вошёл в Поток. Ему уже больше пятисот лет. Хотя люди стали жить дольше, по двести- триста лет, тех, кто за пятьсот лет перевалил, осталось немного. Я пару раз встречался с ним. Уникальный человек! Сейчас он находится на Земле. Думаю, что ты сможешь его найти. Извини, должен тебя покинуть, дела. Кажется мы вскоре ещё встретимся.
Поклонился, милоулыбаясь,шаркнул ножкой, и исчез. Саф поймал своё отражение в настенном зеркале, покачал головой из стороны в сторону,
--Э-э…, Афанасий, а ты не так уж и прост, - промолвил он.
Подмигнул себе, шаркнулул ножкой и исчез.


Рецензии
На протяжении первого абзаца было впечатление, что читаю Ефремова. Потом произошло постепенное "смещение": сперва к Стругацким, потом - к Орлову. Хотелось бы, чтобы (в случае продолжения) не закончилось Котовым.
Кстати, продолжение - будет?

Евгений Белов 72   30.04.2023 13:19     Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.