Сказать, что мы знаем?

Жизнь - есть святое затишье, покрытое сном:
череп могильный.*
Ну, что мы всю жизнь об одном,
Фридрих?
«Memento» ли «Mori»?**
Что помнить о смерти?
Разве она о себе не напомнит сама?
Что наша жизнь?
Бесконечность земной круговерти:
лето - зима, снова - лето, и снова - зима.

Мы в этой жизни, как многажды сказано, - гости
в плоть наряжённые, в будущем - жалкие кости.
Смерть нам не пугало, смерть - это жизнь наизнанку,
смертным со смертью не след затевать перебранку.
Помнить - не значит шарахаться от мозговых
воспоминаний.
Жить нужно во имя живых.
Смерть разберётся со всеми сама - дайте срок.
Всё в этой жизни, по сути, - в безрадостный прок.
Всё потому, что мы знаем.
Сказать, что мы знаем?
   
                *Фридрих Ницше               
                **menento mori (лат.) -  помни о смерти


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →