Катюша. Родились от Святого Духа. Глава 46

     - Катя не спала всю ночь, чутко прислушиваясь к тишине. Она стала бояться Алексея. - Что это с ним?- думала Катя. - Болезнь или черта характера? Если это болезнь, то почему никто не говорит о ней. Разве он может работать на руководящей должности? А на работе об этом и не догадываются... Надо бы опять поговорить с Алексеем. Расспросить его, где его родители и все ли у него в порядке в семье. Почему я этого не сделала раньше, - размышляла Катя.

     Весь следующий день Катя посвятила своим детям. Они отправились на собеседование в гимназию. Им пора было поступать в школу. Катя еще не представляла себе, как сложится ее жизнь после отьезда Алексея на новое место работы. Алексей звал ее с собой, но как-то вяло, нерешительно. Он даже не назвал города, куда его переводят. Предложил развод. Катя очень удивилась. Не успели расписаться, как развод. Что только люди подумают! Нет! Катя разводиться с ним не собиралась. Не может остаться на преж нем месте работы, пусть едет. Но она останется здесь, в этом городе навсегда. Здесь родились ее дети. Здесь у нее есть квартира и работа.
      Беседа преподавателей с детьми проходила оживленно. Первым пригласили в кабинет директора гимназии Мишу. Он боялся посторонних людей и вопросительно посмотрел на Катю. Катя с ним не пошла. Не с кем было оставить девочек. Но, подбодрила его кивком головы. Мишу продержали недолго. Он вышел веселый и сразу обьявил, - Меня приняли! Теперь просят войти Машу. - Маша была спокойна. Ей все здесь нравилось. Она очень хотела учиться. И ее продержали недолго. Наступило время собеседовани с Маришей. Марина побоялась идти сама, заупрямилась и Кате пришлось зайти вместе с ней.

     В кабинете сидели, директор гимназии, женщина лет пятидесяти, молодая учительница первого класса и педагог иностранного языка.
     - Кто это у нас, - спросила директор, масленным голосом. - Как Вас зовут, дорогая девочка?
     - Марина, - чуть ли не шепотом, сказала Марина.
     - А как фамилия у Марины, она знает, - спросила учительница.
     - Мама, - обернулась к Кате Марина, - какая у нас сейчас фамилия?-  Катя от неожиданности покраснела. И почему она не научила детей говорить, что они стали Федоровы.
     - Мариночка, - обратилась она к дочке, - Ты Федорова Марина Алексеевна,  как твои брат и сестра.
     - Вы хотите, чтобы Ваши дети обучались и иностранным языкам, - обратилась к Кате преподаватель на английском языке. Катя ответила утвердительно. - Хорошо. Тогда пусть Марина ответит на мой вопрос по английски, - обратилась педагог к Марине с очень простым вопросом. Мариночка с честью выдержала этот экзамен. Ее отправили в коридор и Катя осталась в кабинете для выяснения некоторых вопросов.

     - Почему Ваши дети говорят, что у них две фамилии. В детском садике они были Березкины, а сейчас стали Федоровы. Вы что, второй раз вышли замуж, - спросила директор гимназии.
     - Нет, я вышла замуж первый раз за Федорова Алексея Алексеевича. Вы хотите знать подробности моей жизни? Вам сейчас рассказать или чуть позже! Прошу мне больше таких вопросов не задавать. Если Вас интересует их отец... Хорошо я ему скажу. Он к Вам зайдет.
     - Мы должны знать от кого Ваши дети родились. Какая у них наследственность. Мы должны знать характер детей, - повысила голос директор гимназии.
     - Мои дети родились от Святого Духа! Так и запишите, - ответила Катя резко.
     - Зайдите через пару дней. Мы тут еще посоветуемся и тогда решим, зачислять Ваши детей в гимназию или нет. - Такого ответа Катя не ожидала. - Значит опять начнутся хождения по мукам, - решила Катя.

     Алексей готовился к отьезду. Собирал свои вещи, упаковывал. В этом ему помогала Валя. Катю почему-то не приглашали к этому действию. С ней никто не разговаривал, вроде она не жена и не хозяйка в этой квартире. Катя ни как не могла понять, что же происходит вокруг нее. Она решила еще раз поговорить с Алексеем. Узнать, что же будет с ней и с детьми после его отьезда. Рано утром, когда еще не было Вали, а дети спали спокойно в своих спальнях, Катя тихонько постучала в кабинет Алексея. В кабинете было тихо. Катя слегка тронула дверь и она открылась. В кабинете никого не было. Алексей не ночевал дома. Катя помнит, как он пришел с работы поздно вечером. Проходя мимо кухни, она видела, как он сидел задумчиво за чашкой чая... Хотела к нему подойти, поговорить. Потом решила сделать это утром. "Утро, вечера мудренее", вспомнила она пословицу и пошла спать. Она не слышала, как Алексей уходил среди ночи и куда. Он вообще ничего о себе ей не рассказывал. Все отделывался шуточками, но чаще всего просто уходит от этого разговора.

     Катя зашла в кабинет, увидела собранные чемоданы и присела за рабочий стол на котором стоял компьютер. Компьютер был включен, видно Алексей ночью работал на нем. На экране был Катин портрет и слова: - "Катюша, прости меня за все"! Это были слова прощания. Катя не знала, что ей делать. - Надо срочно покинуть кабинет, пока Алексей не вернулся, решила Катя вставая. Вдруг ей под ноги попался, какой-то флакончик. Он с шумом покатился. Катя нагнулась, подняла его, увидела, что это какое-то лекарство, хотела положить его на стол, но передумала и положила в карман своего халата. И только у себя в спальне, открыв флакон, она увидела таблетки, которые ей давал Алексей в больнице и даже после выписки, говоря, что это врач прописал ей. Это было неизвестное ей лекарство.

     Алексей уехал, когда Катя поехала со своими детьми в гимназию узнать результат. Принимают ее детей в эту гимназию или нет. - Нет, - сказала ей секретарь, возвращая документы. - Наша гимназия уже переполнена. Да к тому же в документах указано, что дети прописаны в другом районе города. В вашем районе тоже есть гимназия. Вот туда и устраивайте детей,- уверенно проговорила секретарь. Катя хотела встретиться с директором, но ее не оказалось на месте. Так Катя расстроенная, вернулась с детьми домой, а Алексея уже не было. На кухне сидела заплаканная Валентина.
     - Валя, он что уехал не попрощавшись со мной и детьми - от удивления Катя села за стол. Ее не держали ноги. - Что же происходит с Алексеем и с ней? А дети тут причем? Он даже с ними не попрощался. Что я им теперь скажу? Где их папа, к которому они уже привыкли и даже успели полюбить его?


               Продолжение следует.

                8 февраля 2021 г.


Рецензии
...не зря народ имеет пословицу" жизнь прожить - не поле перейти",..спасибо,Лидочка!..столько интересных моментов!..всех тебе благ!..новых творческих идей!..вдохновения!..с уважением,Лидия.

Лидия Толченникова   12.02.2021 21:29     Заявить о нарушении
Лидочка! Спасибо тебе за все хорошое. Конца романа еще не видно. Стараюсь, как могу. Дальше будет интереснее.
Счастья и здоровья тебе! Лида

Лидия Шевелева 2   14.02.2021 15:22   Заявить о нарушении