Рассказ из детства

Каждое лето на каникулы я приезжал к бабушке и дедушке в деревню. Село было небольшим, домов на тридцать, со всех сторон  окружено колхозными полями. От старой полуразрушенной церквушки, через пруд, вела одна лишь дорога по краям которой, располагались низкие деревянные домики. Дорога упиралась в здание магазинчика, рядом с которым располагался сельский клуб. Мы собирались там по вечерам, играли в настольный теннис и смотрели кино.
Его звали Вовка - белобрысый паренек, лет двенадцати, с коротковыбритым затылком и залихватским чубом наперевес. Вовка часто приезжал в нашу деревню к бабушке, а сам жил в соседней деревушке у речки, километров за тридцать от нашей. Родителей у Вовки не было.
А поехали ко мне на рыбалку - однажды сказал нам Вовка, - у меня там переночуем, а рано утром встанем и пойдём на речку.
И вот, мы втроём - он, я и мой младший брат, уже весело шагали в сумерках от автобусной остановки к его дому, рассказывая друг другу разные истории. Село было раза в два поменьше нашего. Его дом стоял на самом краю у реки. Подходя к дому Вовка начал рассказывать нам свою историю: мамку мою убили, а отца посадили за это, но я не верю, что это папка сделал - сказал он, так как она всё время носила платочек с денюжкой вот здесь, - и при этом показал место рукой где-то в районе груди. А когда её обнаружили, то денюжки при ней было. Не папка это сделал... Мы поднимались по деревянным ступенькам крыльца в дом. Я очень хорошо запомнил тот день, восемь лет мне было - продолжал он. Возвращаясь со школы, вот тут, ткнув пальцем в старые деревянные перила, был пучок волос и кровь, а на пороге стояли тетки и плакали. Мы зашли в дом. Он был такой, как и многие дома в округе. Прихожая через тераску соединялась с сенями или по другому мостом - самой холодной частью без окон из которой было три двери. Одна вела в хлев, где раньше содержалась скотина, а наверху был сеновал, другая - в чулан с лестницей на чердак, третья, самая низкая, - в гостевую с белоснежными кружевными занавесками на окнах, с большим столом и красивой русской печью, мимо которой был проход в спальню.
- Тут мы и будем спать, сказал Вовка и указал на две полуторные кровати. В углу спальни стоял черно-белый телевизор и большие часы с кукушкой, которые давно никто не заводил. Мы уселись на постель, а Вовка продолжил свой рассказ.
А Вы знаете, что душа после смерти приходит прощаться? Вот так и ко мне мамка приходила. На третий, на девятый и на сороковой день. Сплю я, и во сне на третий день встаю и иду на кухню, а там мамка  пытается со мной заговорить, но я убежал. Как и на девятый, в сени выхожу а мамка там сидит на скамеечке и меня зовёт: Вовка милый иди ко мне, поговори со мной, дай я тебя обниму. Но бабушка говорила мне, да и часто от других слышал, что нельзя с покойниками разговаривать, иначе с собой забрать могут. Я ей говорю: не могу мамка, а сам пячусь подальше да подальше, так и выбежал из сеней. А на сороковой день вообще странное произошло. Не спал я. Лежу просто с закрытыми глазами, вон на той кровати, и показывает на соседнюю кровать, и как буд-то кто-то рукой с головы до ног по мне провел, и одновременно так тепло и тяжело стало. И тут я понял, что это мамка со мной так попрощалась. Открыл глаза, а кукушка ку-ку, ку-ку, ку-ку, и стрелки на часах полночь показывают.
 Так на ту кровать никто из нас тогда и не лёг, она пустая стояла.  Спали одетые все втроём на одной, да и не спали совсем. Страшно было. А утром полусонные встали и пошли на речку рыбу ловить. Не клевало.


Рецензии