и в ночи есть исповедальня

И в ночи есть исповедальня.
Там в миг, проносится вся жизнь.
Все выбелит с особенным старанием,
и может быть родится новый стих.
И не откупиться, и угадать
заранее,
какая плата, за грехи...

О, ночь-бессонница!
Мелькают годы, лица,
как рыба окунь, яркой чешуёй
и не дают остановится,
 как перед дальнею дорогой.

Одна Луна, влетает в рогожку в светелке,
чью-то задумчивость...синие очи, синий платочек,
и синяя плещет волна.
И взглядом лунным, колким,
осветит миг и жизнь, и старинную икону,
на самом дальнем дома уголке
и грехи благодетелью станут.


Рецензии
Галина, очень душевные стихи, понравились!

"О, ночь-бессонница!
Мелькают годы, лица,
как рыба окунь, яркой чешуёй" - ночью особое время для раздумий!

Ерофеева Надежда Валерьевна   09.02.2021 21:19     Заявить о нарушении
Спасибо, Надя за отклик.
С теплом.

Галина Би-Локур   09.02.2021 21:39   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →