Как пишутся сказки... Продолжение 21

    Разные почему на обратной дороге.

   Обратно они шли по той же опустевшей улице, потому что жители снова попрятались по домам и только смотрели на них из-за полуоткрытых занавесок.
- Чего это они нас боятся? - спросил Мальчик.
- Не нас, а вашего монстра, - ответила мудрая тётушка Дорема. - Он, когда попал сюда, очень хотел со всеми дружить ну и, конечно, лизал каждого в знак дружбы, а результат этого вы знаете. Вот они и прячутся, едва завидят его.
- Слушайте, уважаемая тетушка Дорема, - вдруг осенило Дзиня, - а что это мы идём обратно, вы разве не могли бы нас сразу вернуть домой, так же, как мы попали сюда?
- К сожалению, не могла бы, потому что это можно сделать только там, куда мы попали, то есть из дома или около дома, где мы и нашли Мальчика. - ответила Дорема.
- Понятно, - сказал  Дзинь. - А вы случайно не знаете, как это монстр оказался в этом городе, ведь помнится он был отправлен в Страну неудавшихся сказок?
- Ну это просто, Черный гном не считал своё творение неудавшимся и поэтому уговорил Правителя той страны не держать долго монстра, а через месяц другой отправить его в Город забытых сказок, что было не совсем верно, но всё-таки лучше, чем в той стране. Правитель согласился, и через два месяца монстр оказался в этом Городе.
    Тут вопросы появились у мальчика и у мамы.
- Тётушка Дорема, а где живёт самый грустный Мастер? Что мне сделать, чтобы он снова стал делать хорошие сказки? - первым спросил Мальчик.
- Живет он в нашем Городе Сказочников на улице Добрых Волшебников в Квартале Мастеров, это недалеко от того места, где вы меня встретили, через три улицы и один перекрёсток. А найти его будет непросто, он же Волшебник и никого не хочет видеть, а потому никто не знает где.
- А мы его найдём? -  опять спросил Мальчик.
- Конечно, - ответила Дорема. - Только это сделаешь ты, а мы тебе поможем
- Хорошо, - вступила мама со своим вопросом. - А мы успеем вернуться до прихода папы?
- Ваш сын постарается, -сказала ей Дорема. - Дело у него непростое, но кроме него никто с ним не справится… К стати, мы пришли.
       Действительно, они подходили к дому монстра. И Дзинь спросил:
- Тётушка Дорема, вот все говорят, что только Мальчик сможет решить все вопросы с несчастным Волшебником, и я так говорю и верю, но и я не знаю, как мальчик сможет это сделать?
      Но ответить Дорема не успела, потому что Дольчик закричал:
- Смотрите, смотрите, что это с домом?
     А с домом действительно творилось что-то странное: уже двор, так облагороженный тётушкой Дорема, принял прежний неопрятный вид, а сам дом заметно дрожал и становился прозрачным.
- Вот оно что, понятно, - сказала волшебница. - Очевидно этот дом был предназначен только нашему монстру, а теперь монстр уходит с нами, и дом чувствует это и исчезает. На этом месте будет новый дом для нового горожанина. Ну и нам пора, приготовьтесь. И раз! - и хлопнула в ладони...
    Тротуар от неожиданности дрогнул и чуть слышно проворчал обиженно, когда наши путешественники вдруг появились на пустынной Тайной улице, но сами путешественники этого даже не заметили, потому что вопрос, который задал гном Дзинь, был очень важен для всех, вернее не сам вопрос, а ответ на него. Тётушка Дорема задумалась и думала целых две минуты. Остальные члены команды терпеливо ждали ответа. Наконец тётушка вздохнула и сказала тихим голосом:
- Честно говоря, я не знаю, могу только предполагать. Если вы желаете, я вам расскажу, что я предполагаю, но это только мои мысли и может на самом деле всё не так.
        Все снова молчали. Наконец Дзинь сказал:
- Говорите тётушка, мы же знаем какая вы мудрая, а так или не так -  время покажет.
- Хорошо. Мальчик, ты прежде всего человек, и главное — тебе скоро будет семь лет и ты любишь читать, и сказки прежде всего…
- Я читаю не только сказки, мне нравятся книги и про космос, и про роботов, и про необычных животных… - прервал её Мальчик.
- Да, это так, но для нас сейчас главное, что ты любишь сказки и не всякие, а только лучшие, а это значит, что у тебя есть что-то такое, что позволяет тебе выбирать для чтения такие сказки. Почему я сказала, что ты — прежде всего человек, потому, что в нашем Города создаются сказки для людей. И только люди могут знать и судить, какими должны быть наши сказки. Не все, конечно, некоторые. И ты из этих людей, но только до того момента, когда тебе исполнится семь лет. У людей это момент, когда они могут  потерять такую важную для нас возможность. Не все, но мы не можем рисковать, потому мы и пригласили тебя.
- Но, но… что мне делать? - совсем растерялся Мальчик.
-  Прежде всего нам необходимо  встретится с Чёрным Гномом и разобраться с этим зверем.
- С монстром, - поправил её Дольчик.
- С монстром, - согласилась тётушка Дорема, - А потом будем думать над нашей задачей. Не волнуйтесь, я почти уверена, что мы справимся.


Рецензии