У святых усталые глаза...

У святых усталые глаза
Постоянно вижу на иконах,
Словно утомило до нельзя
То, что в ноги им кладут поклоны.

Просят их заступниками быть
Перед Богом в чьих-то прегрешениях,
Чтоб, из храма выйдя, вновь грешить
С чистой совестью, уверенной в прощении.

Свет свечей не облегчит их труд
Перед Богом быть за всех ответе:
И за тех, что пред иконой лгут,
И за тех, что лишь в душе и светел.

Может то, что вижу, это знак
Есть призыв к духовной в себе битве?
Или что-то делаю не так,
Вопреки их искренней молитве….

Кажется, вот-вот сбежит слеза…
Чудом назовут мироточения!
У святых усталые глаза
От их ангельского к грешным нам терпения….


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →