Руки прочь от России

    *    *    *

Разбавляя мир отцовских бедствий,
Добавляли веру и надежду,
Осуждали план абсурдных действий
И всё время находились между:

Между правдой, совестью и страхом, –
Младореформаторы – «холеры»
Всё одним "перехреначат" махом,
Новые взойдут: миллиардеры;

Новые поправки, суть поправши,
Больше прежних грабя государство;
Мы ж опять «несолоно хлебавши»
Станем ждать от власти «благодарства».

– Отменить обман приватизаций!
– Промыслам создать надзор народный!
– Денежный поток от махинаций
Переправить к цели благородной!

Думцы, не с народом, – Вон из Думы
И, как большинство,– на «минималку»!
«Верхняя» палата, –  В кресле «чума»
Замените главную гадалку!

Сколько можно мир мирских лишений
Умалять, прикрыв поповским сказом?
Выходи на паперть, брат священник,
Перед Богом и народом разом!

Наваляй, судья, извне грызущим
И внутри отцовскую Державу:
Сколько можно в Русь абсурд несущим
Потакать,– Нет вражескому жалу!
 
 *Брошюра «Руки прочь от России» Уильяма Пола (1919)
«Силы империалистов знают, что сама сущность социализма — это его международная политика по созданию Всемирной республики труда. Они знают, что триумф социализма в России — только первый шаг ко всемирному торжеству социализма. Поэтому их объединённые проекты и попытки раздавить большевиков нацелены на то, чтобы предотвратить распространение и триумф революционного социализма в других странах...»
 *Иосиф Сталин в своей речи на XIX съезде партии упоминал: "Когда английские рабочие в 1918—1919 годах, во время вооружённого нападения английской буржуазии на Советский Союз организовали борьбу против войны под лозунгом «Руки прочь от России», то это была поддержка, поддержка прежде всего борьбы своего народа за мир, а потом и поддержка Советского Союза".


Рецензии
Красивые лозунги пишете. желательнн писать в соответствующие издания.
политрос.ком, например,
или на ТК ЗВЕЗДА.
чтоб снискать уважение не только виртуальных пиитов, НО И СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМОЙ АУДИТОРИИ.

Маргарита Ас-Даарийская   25.04.2021 17:25     Заявить о нарушении
День добрый, Виртуальная Маргарита!
Я - лапоть Пензенский, в Литве живущий. Вы (по предъяве)- из космических цивилизаций, от Гипербореи? Искренни ли послания Ваши (так меня ещё не посылали),или здесь ёрничаете, используя "туманность" Андромеды, мне, с кондачка, не понять. Состою в клубе "Среда" (город Клайпеда), бываю в среде альманахов МАПП
- Международная Ассоциация Писателей и Публицистов, в периодике Туркменистана, Калининградской области, Литвы;в изданиях "Рарог"- объединение русских писателей Литвы; у Проханова в "электронике"... Мне, в мои 72, - хватает. В Литве и в России вышло четыре сборника стихов: "Клайпедские стихи", "Бархатный сезон", "Элита океанов", "Восточная Пруссия". Пусть по адресам, указанным Вами, отправляются "агитки Бедного Демьяна", может быть? Целевую аудиторию знаю, социальную продукцию знаю, социальную деятельность знаю, СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМУЮ АУДИТОРИЮ - не знаю.Виртуальности,- привет!
Хорошего продолжения, ЗДОРОВЬЯ!

Александр Блытушкин   26.04.2021 20:46   Заявить о нарушении
Социально значимая адитория, соласно направленности ВАших текстов- это та адитория, для которой социальная значимость послания преобладает над иной, стихотворной, в том числе. От того, что Вы опублиовали в литературной среде стихи на злободевную тему- руки прочь от России не убрали.Выступите на тв, или радио, в той общзначимой среде, где Ваш голос будет услышан и принят во внимание.
Не надо на меня злиться, тем более в Ваши 72. :) Да, я из Гипербореи, и именно поэтому говорю - актуальный текст долже "работать". а не тихо "висеть" средь миллионов стихов.

Маргарита Ас-Даарийская   26.04.2021 21:42   Заявить о нарушении
Руки от России никогда не убирали и ещё долго будут протягивать. Вот когда ребята из Гипербореи займут места в Советах и Парламентах России, организуют Наши радио, издательства и телепрограммы, тогда и будем продвигать социально значимый продукт ( и стихи в том числе)для общего блага. Пусть боги гиперборейские проявят своё мужество, а не превращают 72-х летних в скоморохов, бросая их в раздорные битвы: клоуны при власти смеются над скоморохами, за которыми не видно могучего воинства, желающего вернуть Свободу и Независимость России. Так было всегда, когда люди молились виртуальным иконам и богам, когда не было значимой аудитории.

Александр Блытушкин   26.04.2021 22:17   Заявить о нарушении
вот это совсем другое дело, другая - боевая, кипучая- платформа. Что ж, я Вас услышала. Люди вашего поколения и есть ОПЛОТ нашей строящейся вселенной , или "никто, кроме нас\вас"?
:)

Маргарита Ас-Даарийская   26.04.2021 22:33   Заявить о нарушении
Хорошей Вам весны.

Александр Блытушкин   27.04.2021 10:43   Заявить о нарушении
Прекрасная у ВАс поэзия! Вам улыбки!:)

Маргарита Ас-Даарийская   27.04.2021 11:30   Заявить о нарушении