Жизнь во сне

О, Явь! Ты «миг»…, но  он прекрасен!
Включает миллион страстей,
Надежд, побед, дорог, вестей,
Забот, болезней и смертей,
Где каждый шаг вперёд опасен.
Идём по лезвию ножа,
А иногда и по карнизу,
Задравши хвост или поджав.
Под стать картине иль эскизу.

О, Сон!...Ты вечен, бесконечен,
Ты молчаливый Господин.
А в жизни краток и конечен,
Даёшь заряд бодрящих вин.
Да, мы спокойны лишь в Мечтах
И в снах глубоких, безмятежных,
Или любовных, страстных, нежных,
И даже иногда и грешных,
Дающих силу жизни,  снах.
…………….
В любви признались Явь и Сон,
Танцуя вместе вальс-бостон.
И Сон и Явь переплелись
- Это и есть вся наша Жизнь.


       Был обычный день и  обычная ночь, разорванная на куски,  разноинтервальные и разноликие, с отдельными снами неясными и расплывчатыми.  Но этот сон был удивительно чётким и зримым.
Он случился под утро и я,  проснувшись,  мог ещё некоторое время обдумывать и смаковать его.  ведь был он  очень приятным.   Ты блаженствуешь, высвечивая отдельные не эпизоды, как после просмотра фильма, а моменты, потому что  сон сей по содержанию довольно краткий,  но след оставил яркий, впечатляющий.  Такие сны бывают у меня редко, но я их помню все в подробностях, может быть и потому, что они были цветными. Это - извержение вулкана,  землетрясение и ещё парочка не геологических.  Благо, кошмары мне давным-давно уже не снятся, как было в детстве.
Теперь об этом сне, так как для меня он знаковый.
Квартира.., обычная, без особо дорогих и ценных  вещей.  Я жду девушку.  Дома мама (умерла давно, очень, но в сны иногда приходит). Ожидание моё не очень нетерпеливое и трепетное (видимо мы уже встречались и не раз).    Она не просто  пришла, можно сказать,  ворвалась,  неожиданно,  резко и немного раньше времени, нарядная, красивая, раскрасневшаяся и какая-то необычная. Во всяком случае, не  такая, которую ожидал. В её волосах были два ярких цветка – ромашка и (другой…, не помню, может быть  фиалка).  Я, при виде этой красоты, обнял её очень уж нежно и поцеловал особенно чувственно. Что меня удивило, она не просто ответила на поцелуй, а с какой-то едва улавливаемой податливостью и дрожью тела.  (Почувствовал, что ещё немного и мы можем оказаться в постели…).
Через пару минут в комнату вошла мама. Нашу неловкость я несколько смягчил,  сказав: «посмотри, какая пришла красавица». Ни ответа, ни восторга не было.  Мать молча вышла на  кухню.
  Вот, в общем, и весь сон.
Я потом думал, кто была эта девушка?  Жена в юности? Я бы её узнал.  Впрочем, мне не редко снились и вовсе незнакомые и часто совсем юные девушки (не знаю, какими критериями пользуется мой космический покровитель, подбирая мне компаньонов в снах, но уверен – вкус у него есть, во всяком случае, близок к моему). Ч,ерез какое-то время я призабыл это сон.
   
     К моему большому удивлению через  неделю  было и продолжение этого сна. (Раньше не припомню такого явления).  Но во сне я ничуть не удивился этому, почему-то приняв  вполне естественным.  Девушку   узнал и на сей раз очень, очень обрадовался.  Она же вообще поразила своей светимостью, излучая тепло  и ещё какую-то неуловимую энергию, которая меня обволакивала и окутала в непроницаемый для других впечатлений кокон. Я был полностью в её власти.  Мы были одни.  Объятия и поцелуи уже не приносили полноты чувств и мои руки  искали и находили такие потаённые места, из которых, как  понял, и истекает та неуловимая особая энергия жизни, которую потом назвали плотской любовью.   Однако, во сне,  я ещё не осознавал всю палитру своих чувств.    Вдруг, моя девушка начала, как бы таять, становиться всё более неосязаемой и…. исчезла. 
 Вместо этого уходящего  блаженства,  вполне явственно  я услышал звуки хлопающей двери. (Было уже позднее утро и сосед шёл  на работу). Поняв, что всё утекло, моё мимолётное счастье не вернуть, я  опечалился, но находясь ещё под впечатлением, пытался, как можно дольше сохранить тепло и давно утраченную остроту чувств.
  Через какое-то время я снова задался вопросом, кто моя прекрасная незнакомка.  Ответ пришёл не сразу, но неожиданно и уже  без сомнений. Как я не понял и не узнал её сразу!?  Это же Света!!! Моя любимая утраченная Адельфа!!!!!      Собственно, как я мог узнать ту, которую никогда в жизни в натуре не видел, зрел  только  на фотографиях, две из которых, были некоторое время  мне особенно близки и впечатлили. Одна -  в купальнике с лыжами в руке, на заснеженном склоне горы.  Другая –после встречи Нового Года подружка сфотографировала в пикантной позе.  Голенькая – со спущенными наполовину верхней  части ног джинсами,  лёжа на животе – поза была возможно для кого-то вызывающая,  но не вульгарная и даже, с моей точки зрения, эстетичная.  «Чтобы ты посмеялся и крепче любил, Ха-ха! Но сразу же удали».  Как же…., жди. Фигурка просто изумительная, как говорят,  точёная, с нежными и очень плавными перегибами и небесно тёплыми тонами атласной кожи.  «Вот с чего начинается плотская любовь!».  (Очень странно,  но через какое-то время,  я не смог уже найти это фото. Подумал:  может Она каким-то образом удалила его сама.  А это возможно?).
 Совсем не удивительно, что после этого сна я уже осознанно стал надеяться и ждать нового продолжения или хотя бы просто новых встреч где-то, видимо, в параллельном мире.      
 И дождался….

Но прежде, не сомневаюсь, вы хотели бы узнать хоть что-то об этой девушке (женщине). Рассказываю…., кратко…, что можно.
 Женщина эта  была очень своеобразна  во многих отношениях.  Да, к величезному,  особенно моему, сожалению, БЫЛА.  Её нежданно быстро унесла из жизни коварная и пока почти непобедимая болезнь – рак.
Нас познакомил «Стихи. Ру». Адельфа-Света (так её называл) неординарна, прежде всего, своим отношением к замужеству. «Не хочу и не буду быть клушей».  Вторая её особенность – острое желание быть полезной кому-то, а правильнее, всем  (в том числе и животному миру, особенно трепетно относилась к собакам). Она  была зачислена в Германии в группу «врачи без границ» и ждала вызов для направления в горячие точки (с точки зрения здоровья. да и жизни) планеты.  Для этого ей нужны были необходимые знания и квалификация. Этого она добилась в самые короткие сроки. Сдала экстерном в течении практически одного года экзамены в Московском институте и  защитила звание «кандидат медицинских наук».  Понятно, что иметь такую цель и так целенаправленно идти к ней, могла только ЛИЧНОСТЬ.  И Света такой была!    Но ведь она всё равно оставалась женщиной со всеми её потребностями, желаниями (пусть даже возможно иногда и капризами), к тому же ещё очень молодой (27) и красивой!
   Эти особенности её характера рассказал не только для «красного словца», но больше для осмысления вами, да и мной, причины, по которым Я и ОНА стали виртуально взаимно  влюблёнными.
Это была ОЧЕНЬ непонятная (я бы даже сказал, «неправильная») любовь! Прежде всего, из-за  большой возрастной разнице (хотя  себя старым отнюдь не считаю),  и  в разнице в материальном положении -  она была гораздо состоятельней меня. (Здесь кроется одна её семейная тайна, которую я раскрывать не имею права).  Должен сказать, что я женат (любим и люблю), а  у Светы был жених,
поэтому наши чувства на стихире  не могли быть  выражены более полно и явно для всех.

      Да,  я очень ждал ещё и ещё подобных ночных визитов Светы.  А вы бы не ждали?
И она явилась.   Опять же, через неделю.
Теперь встретились не просто, как старые знакомые, а как настоящие влюблённые.   Здесь были и нетерпение, и страсть, и жар, и горение, и молчаливые восторги, и экстаз.  Но продолжать  эту тему я сейчас не буду. 
Наша виртуальная любовь, могла ли быть и стать настоящей без единой реальной встречи и реального проявления чувств?  По всей видимоси,  нет.  Внутренне неохотно приходиться признать это .  Не видя живых глаз, мимики лица, не чувствуя прикосновений и проникновений  всех тел (астраольного, ментального, физического) друг в друга, можно ли влюбиться со всей возможной полнотой.  И надо же, до меня это дошло только сейчас. Вернее признался самому себе я только сейчас. Раньше писал: «Вечная любовь»  http://stihi.ru/2013/07/24/4050,  «Неземная любовь»  http://stihi.ru/2017/10/30/6887.  Хотя,  надо признать, что насчёт долговечности виртуальной любви всё верно. А вот,  настоящяя, вернее полноценная, ли она!?            Но…  влюбённость явно была. 
  Теперь  обозначилось,  что мы поправили то, чего нам не хватало для полноты чувств.   
 Вот ЗНАЧЕНИЕ  (для меня) этого неожиданного, чьего-то, сценария наших удивительных  «встреч».

    Прошло уже несколько месяцев.  Больше ночных встреч не было.  Я понял…. и не будет.  Наши души уже соединились для полноценной любви!

                О, жизнь, ты сон,
                Здесь  счастлив я,
                Познав тебя.
                Живу любя.
                О, сон, ты жизнь!
                Там волен я,
                Познав тебя,
                Живу любя.

            В заключении,  предложу ближе познакомиться с творчеством этой замечательной,  умной, красивой женщины - Светланы Голубки (это её не настоящая фамилия)  здесь,   на Стихи. Ру  http://stihi.ru/avtor/idimo
 


Рецензии
Добрый вечер, Леонид!
Чрезвычайно деликатная тема из нежнейших вибраций любви, которая не хочет уходить даже с гибелью тела влюблённой души.
Теперь-то мы знаем,что есть незримая связь между живыми и теми, кто ушел *за горизонт*.
И по желанию души, при определённых обстоятельствах, Высшие силы могут выделить какой-то объем энергии для осуществления подобной встречи. Живому человеку кажется, что это сон, но это только с его точки зрения:)
Светлана была - бесподобная женщина, сильная, смелая, искренняя, добрая, отзывчивая, отважная не по женски.
По-видимому, Вы с ней родственные души или Пламена, и ваша с ней встреча была неизбежностью, так же как и невозможность физического контакта, в связи с Вашей несвободой.

Насколько я поняла, мир в котором мы живём (матрица) жёстко охраняется его создателями, и все люди, активно пытающиеся его изменить, т.е. как бы навредить, *отзываются* отсюда под любым предлогом: болезнь, несчастный случай, гибель во время военных конфликтов, катастроф и т.д., хотя нас убеждают в том, что это душа сама решила уйти из жизни именно в этот момент, согласно своего жизненного плана, утверждённого ещё на небесах:)
Но знаю также, что бывают и сбои в *программе*.

У Светланы замечательные стихи. - я многие из них прочла и могу сказать, что они очень талантливы и горячи своей энергией поиска Истины и Любви в этом мире.
Высокая её Душа - ангельская.
Я во многом её понимаю и поддерживаю.
Не сомневаюсь, что сияние её очарования и искренности не могло оставить равнодушным Вашу прекрасную Душу, Леонид.

Стихи Ваши и весь монолог говорит я думаю, именно об этом.

Всё, что происходит, так и должно происходить, и никуда от этого не деться.
Единственное, что если мы активно сопротивляется свершению фатального момента, мы усугубляем свою карму, тем самым закладывая новые препятствия для своей будущей жизни.

Смерть - переход души в другую мерность, а проще сказать, временное освобождение от земных тягот и переживаний.

Но не буду долго вдаваться в этот сложный вопрос, это только мой взгляд на него:)

Благодарю Вас за искренний, эмоциональный, доверительный рассказ и чуткую память об ушедшей (всё же) любви!

Светлая память Светлане на земле, а в горних Небесах лёгкого подъёма её Душе!

Желаю Вам доброго вечера!

Алина Егорова 3   14.07.2023 22:26     Заявить о нарушении
Алина, Ты меня удивила, заворожила, потрясла!!! Я уже никогда не смогу говорить тебе "Вы" - это вежливо-сухое и далёкое обращение. В течении каких-то одних суток для меня ты стала близким и очень дорогим человеком!!! Твоё внимание к любимой мной и утраченной нами Светлане меня поразило и порадовало. Ты для меня стала моей частичкой, частью моей вселенной и это очень много для меня значит!!!

Леонид Кадышевич   15.07.2023 11:13   Заявить о нарушении
Леонид, добрый вечер!
Благодарю Тебя за такой взволнованный, искренний и сердечный ответ.
Я надеюсь, что наша дружба продолжиться:)
У меня нет, к сожалению, возможности оставить свою почту по определённым причинам.
Но это,я думаю, не помешает нашему общению на стихире:)

Всегда рада Тебе!

Алина Егорова 3   15.07.2023 22:52   Заявить о нарушении
Здравствуй, умная, красивая, но секретная женщина!!! Надеюсь, ты сможешь сказать, хотя бы, где ты сейчас, кем была, где работаешь? Кем стала - вижу!
Здесь нас мало кто услышит.
Мне очень ценно твоё внимание!

Леонид Кадышевич   16.07.2023 16:31   Заявить о нарушении
Добрый вечер, Леонид!
Рада Твоему письму и человеческому вниманию!:)
Послушай, только не *коробись*,пожалуйста, насчёт будто бы прозападного моего настроения.
Это неправда!
Во мне русской крови больше, чем украинской, и я болею душой за оба наших народа.
Прочти, при случае, мой *Страшный сон*, это одно из первых моих текстов, из-за которых я зашла на стихиру в 2017 году.
Меня сюда Бог привёл, проведя перед этим по сильнейшим жизненным испытаниям.

Я хочу примирения, а не вражды и ненависти. То, что делают на Украине нелюди, называющие себя русскими, не укладывается в голове!
На Западе тоже простые люди все без исключения хотят нашего примирения.
Они нас всех называют русскими и говорят, что это всё равно, как если бы швейцарец со швейцарцем воевали.
И что во всём виноваты политика и деньги.
Здесь очень порядочные люди, живут трудно, не богато, пашут на работах как бешеные, но при всём этом остаются добрыми, очень поддерживают друг друга и не агрессивны. Приблизительно такие, какими были мы при Советском Союзе.
Я, конечно, не принадлежу к т.н. *мировой элите*, которая повязана между собой тайными нитями.
Не сомневаюсь, что Путин выполняет их заказ на главах, просто убивая массово своих и наших.
Когда уже это поймут люди?!
Ясно же, как Божий день.

По поводу твоей жены, я поняла, что у вас нет душевной близости... прости, что я это говорю вслух.
Ваша история напоминает старый советский фильм, кажется назывался *Блондинка за углом*:), там ещё Андрей Миронов снимался.
Наверное, твоя жена моложе и у неё в жизни свои интересы.
Извини, что говорю об этом, но раз уж зашёл разговор (между нами):)

Письма мои и Твои убирай после прочтения. Нечего любопытным варварам тут околачиваться:)

Доброго Тебе вечера!

Алина Егорова 3   17.07.2023 21:38   Заявить о нарушении
"Ясно же, как Божий день"???.
Алиночка, твои категоричные выводы не верны! Уверен, они основаны на недостоверных данных. Моё, и не только интуитивное, мнение отличается кардинально. (нас рассудит будущее. если Запад его нам даст.) Но при чём тут Ты или Я. Мы втянуты в игры "Маятников" (Зеланд), из которых, похоже, выход один-взаимное истребление.
Но, не нам же с тобой ссориться!!!
Я буду наслаждаться твоим красивым и умным творчеством и твоим прекрасным лицом!!! А ты, надеюсь станешь, хоть иногда почитывать меня, не поругивая:).
Алиночка, спокойной ночи! И пусть тебе снятся только приятные сны!!!

Леонид Кадышевич   17.07.2023 22:38   Заявить о нарушении
Спасибо, Леонид!
Доброй ночи Тебе!

Алина Егорова 3   17.07.2023 23:56   Заявить о нарушении
Алина, ЗДРАСТВУЙ! Вчера прочитав несколько твоих "гражданских" стихотворных мнений, думал. Всё же Алина неправа. И как это могло быть - ведь такая многознающая и умная?.... Сказать?... Нет, не стану, ведь ни я, ни она меня уже никак и ни в чём не убедят, даже если каждый будет приводить свои многочисленные (и конечно правдивые доводы). А осадок у нас останется.
А вот сейчас, прочитав твоё "...Время", решился. Вернее, ОНО за меня решило. Всё правильно, - всё в движении и всё меняется, и становится на места свои. И наши сегодняшние позиции, каждого из нас "оживляют", заставляют жить, каждого жизнью своей.
Но кто-то же всё же окажется прав! Да. А право - ВРЕМЯ!!!

Ты, Алиночка, милая, надеюсь, очень,... уже здорова и вполне! ......БУДЬ!

Леонид Кадышевич   28.07.2023 17:32   Заявить о нарушении
Алина, дорогая... Мне больно... Верю..,нет, знаю,- у тебя всё хорошо.
На то, что я тебе вчера написал не отвечай. Я уже пожалел о написанном.
Будь в здравии!!! Пожалуйста...

Леонид Кадышевич   29.07.2023 22:00   Заявить о нарушении
Фуууу...Спасибо!

Леонид Кадышевич   30.07.2023 00:03   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.