Причуды беременности

В учебном отделе института работала методист Оксана. Она была беременна. Ее рабочий день всегда начинался так:  усаживалась за свой рабочий стол, из  сумочки доставала коробку с белым мелом. И время от времени  брала по кусочку мела  и с  хрустом  ела его, так словно  это был вовсе не мел, а шоколад.  Еще весь отдел наблюдал, как она ела лимон прямо с кожурой.  Не резала  его на кружочки, не посыпала сахаром. « А зачем? И так вкусно»,- отвечала она . Просто откусывала от лимона  кусок,  как от яблока, и с удовольствием смаковала. При этом совсем  ни жмурилась и не щурилась. А у сотрудников,которые видели это,сводило скулы. Они диву давались,когда слышали о причудах беременности Оксаны.
 А этот курьезный случай произошел с  ней  весенним вечером, когда она возвращалась домой с работы.  Подходя к своему дому, около  мусорного  контейнера  она увидела  трехлитровую банку, наполовину заполненную рассолом и солеными помидорами, прикрытую   деформированной металлической крышкой. Возможно   авитаминоз после долгой зимы  подействовал на беременную женщину. Но эта  выставленная кем-то банка около мусорки не на шутку  взбудоражила Оксану. Она почувствовала, что у нее  «потекли слюнки».  Поднявшись в квартиру, молодая женщина сделала салатик из свежих помидор с зеленым лучком. Заправила его яблочным уксусом и маслом. Разогрела на ужин картофельное пюре и котлеты.  Вернулся с работы муж. Вместе сели ужинать.
- Почему не ешь? О чем задумалась?- спросил муж.
У Оксаны перед глазами стояла та банка с помидорами. 
- Я хочу  помидоры,- призналась Оксана.
-Вот же ты сделала салат с помидорами! - не понял муж.
- Я хочу соленые помидоры,- пояснила Оксана.
- Нет проблем. У нас в кладовке осталась одна банка. Сейчас принесу.
Через 5 минут Стас уже открывал  двухлитровую банку домашнего разносола. Оксана не спеша, съела  помидору.
- Чего-то в них не хватает.  Безвкусные они. Я хочу другие.
- Всю зиму ела,  были вкусные.  А теперь безвкусные? Ладно, схожу в «Пятерочку». Куплю тебе магазинные, другие.
 Муж сходил в ближайший супермаркет, вернулся с баночкой маринованных помидорок - черри.  Оксана съела  две маленькие помидорки из купленной банки.  Ела медленно, сосредоточенно.
-  Чего-то не хватает. Не могу тебе объяснить,  понимаешь, что-то не то, ну безвкусные.
-Как  это безвкусные? Все хватает и все то!  Ты  наверное обоняние потеряла. При беременности такое бывает, наверное. Вот попробуй еще одну. Они такие кисло-сладкие, пальчики оближешь,- Стас с удовольствием уплетал   магазинные помидоры .
-  Это ты обоняние потерял,  лопаешь все подряд, - огрызнулась Оксана, - При беременности, наоборот, вкус  обостряется.  Если тебе они нравятся, ешь  на здоровье.  А я не хочу их. Хочу другие,  кислые,- капризничала жена.
- Давай я тебе сделаю кислые. – Он вытащил из двух банок по помидорке  и  заправил их уксусом.
-Ешь, теперь они кислые.
Оксана не хотя попробовала.
- Нет, не то. Хочу именно те помидоры, которые по настоящие, кисленькие, которые я видела сегодня.
- У кого видела?- не понял Стас.
- Рядом с  мусорным  баком  стоит  3-х литровая банка.   Иди принеси ее, - скомандовала  Оксана.
- Ты чего, совсем уже? - муж был ошарашен,- Хочешь отравиться?
- Не отравлюсь. Они, должно быть, свежие, то есть не  совсем старые.
- Ты что такое говоришь? На помойке стоит банка со свежими помидорами?!
- Ты не понял. Когда я утром шла на работу, этой банки там не было.  Значит, ее недавно вынесли, - рассуждала молодая женщина.
- А ты сама не догадываешься, зачем ее выкинули на помойку? По той причине,  что  она дома долго стояла и испортилась? Вот из-за этого и бросают люди тухлые продукты на помойку. Ты реально решила отравиться и ребенка отравить?- Стас уже заметно  нервничал.
-Помидорами еще никто не травился. Это не грибы и не баклажаны,- уверенно возражала Оксана.
- Не пойду на помойку. Я не бомж. Еще не докатился до того, чтобы кормить беременную жену с мусорного бака.
- Стас, я прощу тебя, принеси эту банку. Если беременная   чего-то хочет, то ей нельзя отказывать. Это ни ее прихоть.  Значит,  не хватает ребенку каких-нибудь витаминов или микроэлементов .
- И что теперь?  Недостающие витамины будем с помойки собирать? Что угодно проси, только не это. Не собираюсь копаться на глазах у всех  соседей в помойке. Что подумают обо мне, если увидят? Скажут:  ну  дает Стас, ужин ищет в мусорном контейнере! Позор!-  Стас был взбешен.
- Не преувеличивай. Я тебя не  заставляю там копаться. Возьми банку,   незаметно сунь  ее  в пакет и неси домой.  Ладно, если сейчас  стесняешься, то  пойдешь ,когда стемнеет.
- Не пойду, даже не  надейся,- сказал Стас, как отрезал.
- Скажи, пожалуйста, я что-то дефицитное или невозможное  у тебя прошу? Я не требую арбуза, дыни, черную икру! Неужели тебе  так трудно выполнить мою маленькую  простую
просьбу. А еще говоришь, что любишь меня..., -  голос ее дрожал, на глаза навернулись слезы.
- Не расстраивайся из-за этого,- Стас обнял жену, он не  переносил, когда Оксана плачет, - Ладно, пойду, попозже, когда  стемнеет, - согласился наконец-то  муж, включая телевизор.
Оксана начала мыть посуду.  Ее ужин так и остался нетронутым в тарелке. Две банки с маринованными помидорами она вынесла на балкон, чтобы они  ее не раздражали.
- И все-таки чего же в них не хватает? – ломала голову она. На самом деле, они казались ей безвкусными, пресными, неаппетитными.
 Стас лежал на диване и смотрел какой-то боевик. Через несколько часов, когда за окном стемнело,  Оксана начала тормошить  мужа, который уснул с пультом в руке.
- Стасик, любимый, вставай, уже стемнело. Иди, пора.
- Что пора? Я только уснул. – спросонья тот ничего не понимал.
- За помидорами пора. На улице уже темно,- напомнила Оксана.
-Который час?- поинтересовался Стас
- Уже 22.00
- Нет, еще рано. После полуночи пойду. Лучше ложись, отдыхай. Завтра тебе на работу.
- Я все равно не усну, пока не принесешь мне эту банку. Она у меня перед глазами стоит, - вздохнула Оксана.
-О, Господи, я и не догадывался , что  беременность  это еще и  болезнь! И что беременная женщина может быть такой непредсказуемой  в  своих  пагубных желаниях! – спрятав голову под подушку,возмущался молодой мужчина.
- Я не виновата, это ребенок твой  требует,-  уже в который раз повторила Оксана. Потом  мужчине все-таки пришлось подняться, потому что Оксана не оставляла его в покое. Стас оделся как вор, который собирается грабить магазин. До самых глаз натянул  капюшон от толстовки. Поднял  воротник пальто , втянул голову в плечи и вышел из квартиры. Шел к мусорному контейнеру быстрыми шагами. Увидев то, за чем пришел, остановился,  огляделся по сторонам. Поднял банку, сунул её в пакет и почти бегом поднялся на свой этаж.
- Кажется, пронесло.  Слава Богу!- выдохнул он, вбежав в квартиру.  Довольная  Оксана взяла из его рук пакет и одарила  счастливой улыбкой. Когда разувшись и раздевшись  он вошел на кухню,  увидел, как жена помыла уличные помидоры под струей воды, сняла с них кожицу  и  с таким аппетитом   начала есть, что  это словами не передать - надо было видеть. Словно ничего вкуснее  в своей жизни до этого она не пробовала. Чуть прикрыв глаза, она медленно, смакуя кушала  эти помидоры с таким удовольствием, казалось, что наслаждается  каждая клеточка ее языка. 
-Как вкусно, Стасик, - приговаривала  беременная женщина, прицокивая  языком, - Ну просто райские помидоры. Хочешь?- она  протянула  тарелку мужу,  который  молча  наблюдал за ней, стоя в дверях.
-Нет уж, спасибо.Я такое не ем. И тебе не советую увлекаться,- ответил Стас и пошел спать.
-Почему у нее такие причуды? Что с беременностью ни так? С каким кайфом она ест эту кислятину! Даже кому-либо рассказать  об этом стыдно. Господи, что она еще учудит,  пока не родит? Каких же витаминов ребенку не хватает, что он толкает свою мать на такие ужасные  крайности?  -  терялся в догадках Стас,  погружаясь в сон.
Оксана не отравилась теми помидорами. Беременность завершилась благополучно. У них родился крупный здоровый мальчик, весом около пяти  килограммов, с толстенькими щечками . Ребенок был таким упитанным, что ручки его не сжимались в кулачок .
Через  семь лет после первых родов,  Оксана  родила дочку. Во время второй беременности  в ней проснулась  страсть к глине и к заварке черного чая.  Она откусывала кусочек глины  и сосала как конфетку. Так же у нее появилось странное желание - из заварного чайника  есть  заварку. Когда уже чай был весь испит, и нужно было выбросить содержимое чайника,  Оксана  брала ложечку  и  съедала заварку. Она родила девочку с густыми кудрявыми локонами. Акушерка, принимавшие роды, изумилась:
- Впервые вижу такое чудо  за двадцать лет своей практики!



-
 

 


Рецензии
Рассказ жизненный, не такие фокусы, но тоже интересные, приходилось видеть и терпеть. И фото замечательное. Рад за детей и их родителей и бабушек. Ю.М.

Юрий Михайленко   08.04.2024 16:39     Заявить о нарушении
Спасибо, Юрий Михайлович. Рассказ из жизни, о нашей сотруднице беременной))

Нурия Сафаргалиева   08.04.2024 17:01   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.