Нагаданное счастье

НАГАДАННОЕ СЧАСТЬЕ.

   Раиса ехала в полупустом автобусе с работы домой. На остановке «ж\д вокзал» вошли цыгане. Одна из них, с грудным ребенком на руках, села напротив нее. Устроившись у окна, цыганка сунула грудь плачущему ребенку. Тот замолчал, а кормящая мать  долго  смотрела на Раису. От этого пристального взгляда черных глаз было как-то не по себе. Раиса отвела взгляд в окошко. 
- Дай мне сколько не жалко, все расскажу про тебя,-  обратилась  цыганка,  все также глядя в упор.
- Ничего не надо рассказывать, возьми,- Раиса выгребла горсть металлических монет из внешнего кармана  сумочки и высыпала  в смуглую  протянутую ладонь .  Она  когда-то слышала, что нельзя  отказывать в просьбе кормящим матерям, особенно цыганкам. Они могут вслед послать негативные мысли, которые материализуются.
- Ты живешь одна. У тебя нет ни родителей, нет мужа.  Но скоро ты встретишь свое счастье. Только, смотри, не пройди мимо него.
 - Хорошо, что  следующая остановка моя,-  подумала  Раиса.  Она встала и направилась к выходу. На улице было ветрено. Надев шарф на голову, женщина направилась по аллее в сторону своего дома.   
 Как все просто: дашь деньги – тебе сулят счастье, а если   откажешь – наоборот. Так было уже однажды.  Давным- давно как-то на ее пути  встретилась старая цыганка, которая тоже попросила денег. Тогда Раиса  быстро прошла мимо нее. Вслед   услышала: « На тебе порча, век будешь куковать одна!».
А сегодня вот ей обещано счастье. И все же, как эта цыганка догадалась, что она одна?  « У меня  об этом на лбу написано? 
Всё же у этих цыганок есть особенная интуиция. Как это называют? Дар предвидения, что ли? Рассуждая в мыслях, женщина дошла до дома. На скамейке  увидела незнакомого  мужчину.
- Жена, наверное, выгнала со всеми пожитками,- подумала она, увидев его дорожную сумку. Он спал, облокотившись на нее. И,похоже, бедолаге некуда податься. Поравнявшись  с ним, она чуть замедлила шаг. Окинула его  беглым взглядом с головы до ног и зашла в свой подъезд. В коридоре включила свет, неспешно сняла пальто,  разулась.  Прошла в ванную, чтобы помыть  сапоги, затем поставила их на газету под батарею. Все это делала в полутьме. Света в ванной комнате  не было несколько дней. Включила радио, нашла любимую волну.  « Завтра вторник, как хорошо, что дали отгул. Нужно сходить в супермаркет за продуктами. А с утра обязательно надо вызвать электрика и мастера по ремонту машинки»,- планировала она, Кипящий чайник засвистел. Открыла пачку с любимыми хлебцами, заварила зеленый чай. Надо принести настольную лампу в ванную, и  прямо сейчас, не откладывая ,  постирать  белье»- размышляла она. Замоченное белье двое суток лежало и кисло в ванне. Стиральная машинка не работала уже пару недель. И это тоже откладывалось на потом. Приноровилась стирать вручную. А куда деваться? После, покончив со стиркой, вышла на балкон вешать белье. Взгляд упал  во двор. Тот мужчина в черной кожаной  куртке всё еще сидел на скамейке.
« Странно, чего он там до сих пор сидит? -  думала Раиса,  развешивая белье,-               
 На алкаша и бомжа не похож.  Одет  прилично, внешний вид опрятный.    Если он и на ночь останется на этой скамейке, то точно замерзнет.
Если ему  с сердцем  плохо? И человеку   нужна помощь?  А я прошла мимо!- вдруг  осенило ее.  Раиса  быстро накинула пальто и побежала  вниз по лестнице.
Присев на краешек  скамейки  возле него, она прислушалась к его дыханию.  Дышал мужчина ровно.  Раиса дотронулась до его плеча. Он открыл глаза.
- Вы что  сидите здесь так долго? Холодно ведь, заболеете! Дома надо спать.
- Да я к другу приехал. Он в  первом  подъезде живет.
- Так, идите к нему.
- Его нет дома. Я уже там был несколько раз. Жду его здесь.
- Тогда езжайте к себе домой.
- Сейчас  уже не получится. Я в Сибири живу.  Сегодня оттуда прилетел.
- В Казани кто-нибудь еще есть у вас?
- В том то и дело, что нет никого.
Наступило минутное замешательство. Оба молчали.
- Я его все-таки дождусь здесь. А Вы не беспокойтесь, идите домой. А то простудитесь. Вы же в тапочках, заметил сибиряк.
Раиса только что увидела, что выбежала на улицу в комнатных тапочках. Сама от себя этого не ожидала.
- Пойдемте, поднимемся  ко мне. У меня подождете своего друга.  Это Вы тут  замёрзнете и простудитесь.
- Я сибиряк, не простужусь. Спасибо вам за приглашение.Но идти к вам  мне как-то неловко.   
- У вас нет другого выбора. Берите свою сумку и пойдемте,- скомандовала Раиса, встала  и пошла вперёд.  Мужчине  ничего не оставалось делать, как следовать за ней.  Это было лучше, чем сидеть на  холодной скамейке.
- А что домашние ваши скажут?- спросил он, поднимаясь за ней по лестнице.
- Никто ничего не скажет, не волнуйтесь,- успокоила его Раиса.  «Надо же, какая уверенная,- усмехнулся про себя мужчина. Впустив в квартиру неожиданного  гостя, Раиса сказала радушно:
-Снимайте куртку, разувайтесь и проходите в комнату.  Я вас чаем напою. Хоть согреетесь.
Сама с тапочками пошла их мыть в ванную.
- Спасибо вам большое,- раздевшись, ответил мужчина,- А где руки  можно помыть?
Его вопрос понравился Раисе, так как она была чистоплотной  до патологии, как говорил ее бывший муж.
- Пойдемте сюда. Только здесь света нет. Включите, пожалуйста,  настольную лампу. Мужчина старательно и долго мыл руки с мылом.
- Вы случайно не хирург?- поинтересовалась Раиса, подавая свежее полотенце.
- Случайно нет. А что у вас со светом?
- Не знаю. Завтра  буду электрика вызывать.  Вот  вам пульт от  телевизора. Располагайтесь. Я сейчас чай организую,-  Раиса удалилась на кухню.
Распахнув холодильник, увидела  стакан  полбутылки,  кастрюльку со вчерашним картофельным пюре, кусочек масла в масленке.    « Человека обещала чаем напоить, а к чаю-то ничего нет.  Да, неудобная ситуация получается...»   Она работала на фирме, которая кормила своих сотрудников обедом. Поэтому как-то не особенно заботилась о содержимом своего холодильника. На завтрак выпивала кисломолочный продукт.  А на ужин легкий салатик и  чашку  чая с хлебцами. После развода с мужем, для себя готовила только в выходные дни.  На кухню зашёл сибиряк.
-А инструменты какие-нибудь есть дома?
-А вам зачем?- удивилась Раиса.-
-Хочу посмотреть, что у вас со светом.-
-Вы что собираетесь,на ночь глядя, электричество чинить?
-Хочу посмотреть, что там случилось.
-Ну как хотите,- пожала плечами Раиса,-  там на балконе стремянка стоит, а за ней на полу ящик с инструментами найдете, там и фонарик увидите. Только  будьте осторожнее.
  « Работа со светом, похоже, затянется. - подумала Раиса, - А  я тем временем сделаю-ка  кыстыбый. Она вспомнила слова своей бабушки. Которая говорила:  « Если в доме неожиданные гости, а угощения нет, то в таких случаях всегда выручит кыстыбый. А настоящей татарке приготовить их, это  дело нескольких минут. Самое главное, надо иметь в запасе муку».  Да, бабушка оказалась права. Достав пакет с мукой,  на кефире хозяйка  замесила тесто.  Раскатала с десяток маленьких лепешек и начала печь их на сухой сковороде.   Ложкой намазывала  разогретое картофельное пюре, потом сворачивала лепешки вдвое.  В это время заглянул на кухню сибиряк.
- Как вкусно пахнет. Это запах из моего далекого детства.
.—Сейчас будем пить чай,   кыстыбый готовы.
-У меня тоже готово. Пойдемте, принимайте работу,- сказал мужчина улыбаясь.
 В ванной комнате горел свет.
-Вы случайно не электрик?
-Нет, случайно не электрик. Я  пенсионер.
-Какой вы пенсионер? - удивилась Раиса.
- Я летчик, но уже отлетал. Имя мое - Раис.   А как вас зовут? Мы до сих пор незнакомы.
-  А я Раиса.
- Надо же, у нас даже имена  одинаковые! Мне так приятно. Давайте рахатлэнеп татарча сойлэшик але. Я ведь разговаривал на  родном языке только с мамой по телефону.
Так, в десятом  они наконец-то сели пить чай. Из своей дорожной сумки Раис достал консервированное назаровское сгущенное молоко со своей малой родины  и стеклянную баночку с таежным медом.
-Это вы наверное кучтэнэч своему другу везли? Оставьте ему.
-Не переживайте, он без гостинцев не останется.- улыбнулся Раис,- Вы знаете, а я с детства привык пить по-татарски  чай с молоком. Даже  в дорогу  всегда беру с собой сгущенку. Никак не могу отучиться от этой привычки. Хотя говорят, что  в нашем возрасте вредно пить  чай с молоком. А кыстыбый я очень люблю. Мне его готовила матушка, когда приезжал к ней. Это бывало не чаще, чем раз в год.
-А почему жена не готовит их? Это ведь несложно.
- Моя жена была не татаркой. Она хорошо готовила другие разные блюда.
-Почему была? Ее нет?
-Нет, что вы, она жива-здорова. Просто живет сейчас в Израиле. Вначале туда уехали  родители с ее братом. Несколько лет спустя перебрались и ее  сестренки с  семьями.  А за ними уехала и жена с дочкой. Мы с сыном остались в России. В прошлом году сын и невестка окончили университет, учились на одном курсе. Вот месяц назад дети поженились и уехали в свадебное путешествие.  Медовый месяц у них еще не закончился. Такие они счастливые, приятно на них смотреть. Я им оставил ключи от  квартиры. Пусть поживут одни. Не хочу их стеснять. А сам собрался и приехал в Казань. Давно мечтал побывать на родине своих предков. Я впервые в вашем городе. Здесь у меня мой старый армейский друг живет. Прошлым летом он был у нас в отпуске со своей женой. Договорились, что в этом году я к ним приеду. Надо было его предупредить заранее. А я, решил ему вот такой дурацкий сюрприз сделать. Просто не хотел человека беспокоить, думаю,  адрес есть, сам найду. Вот и приехал, на свою голову.  А вдруг он уехал куда-нибудь отдыхать? Спасибо вам, что не испугались, впустили меня в свой дом. Если бы не вы…
- Если бы не я, то вы пошли бы в гостиницу. Думаю, что не остались бы ночевать на скамейке,- продолжила Раиса, подливая ему в чашку   круто заваренный  чай. На его тарелке лежали смазанные сливочным маслом  с блестящей корочкой аппетитные горячие кыстыбый.
- Такой ароматный чай и такие вкусные кыстыбый я ел  только у матери, а теперь вот и у вас.
- А я вот и не знала, что кыстыбый бывают вкусные с медом,- ответила ему Раиса.
Вот так они сидели в ее небольшой кухне, чаевничали и разговаривали до полуночи…


-
  На фото:  татарский кыстыбый.

 


Рецензии
Добрый день, Нурия!
Очень хороший рассказ! Начала читать и не заметила, как стала незримым зрителем этого славного сюжета. Жизнь всегда даёт шанс на выбор, главное не пройти мимо.

Александра Токарева 3   23.01.2024 13:33     Заявить о нарушении
Спасибо, Александра! Здоровья и благополучия Вам.

Нурия Сафаргалиева   23.01.2024 14:52   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.