Сорвусь?

Сорвусь?
Если только материя..
полосками скупо отмерено-
задержка на черной...,-
(что вверено...-
—————————————
в логическом завершении)
И кружат минуты в кадрилях,
в иных преходящих мерилах.
Сознание наше живо,
Лишь кровь остывает в жилах
Была хороша мистерия*
Не все ценили и верили,
Что лучшее из приключений
Конечно, здесь и сейчас!
Наивны в своём неверии,
Ломались, ломали критерии,
забив и забыв в фанаберии,
что было задолго до нас.
И знать, что не всё продажно,
Кромсая нутро в распродажах,
Согреть бы один цветок.
Сорвусь? Если только материя.
Что потом?

Мистерия*(см.здесь)- Жизнь

23.01.21 г.


Рецензии
Вот бывает так - живешь и все чем-то недоволен. - То плохо, это не так,
А потом приходишь к мысли - хорошо было только там, где мы были. Были и не отдавались этому полностью. И от этого хочется порой топать от злости:) - ну, это первая реакция.

"Что лучшее из приключений
Конечно, здесь и сейчас" - Главное поверить, да. И сразу начинаешь отделять зерна от плевел. Что-то типа контроля над материей. И уже не чувствуешь себя как сарделька в проруби.
Эх, к этому "здесь и сейчас" еще приключений бы побольше:) Но главное ты сказала, Мери. Остальное уже по собственному желанию.

Вот, проснулась среди ночи и теперь думаю, какую бы пользу принести себе и другим:) а после твоего стиха сразу ухо востро. - привычные полезности отошли на второй план, а первый повлек куда-то вне обычной зоны материального. Вот тебе и стихи! :) Спасибо, Мери. Не зря я проснулась среди ночи:)

Ганика Калайчан   09.08.2023 09:20     Заявить о нарушении
В моей жизни, как и у многих наверное, было несколько знаковых событий, изменивших меня, мои представления, если не полностью, то очень многое во мне ( в ту или иную сторону). Но что-то очень важное, несдвигаемое - сохранилось, и я дорожу этим, спасаясь сама и облегчая (смею надеяться) жизнь близких. Сейчас это особенно важно - не терять себя, не ломать своего сознания в угоду кому-то, имея свои, чёткие представления - что хорошо и что отвратительно, недопустимо, “не переобуваться” удобства ради, не лгать хотя бы себе, отличая зёрна от плевел. Можно сорваться, но только физически, сохранив, несмотря ни на что, моральный стержень, душу.
В некотором смысле стих устарел - «лучшее из приключений - здесь и сейчас». Да, жизнь - самое лучшее, что было подарено свыше. Но сейчас - эта самая жизнь - ад для огромного количества людей.

Я сейчас перечитала, что тут понаписала и чуть не стошнило от себя самой)))
Подозреваю, что и ты, проснувшись среди ночи, подумала: “до тошноты эта Мери правильна и скучна, пишет очевидное, полагая, “что открыла Америку”. И этот ответ мой тебе - тому подтверждение.
Но ведь именно простые истины делают нас людьми…, пока мы не перекраиваем своими грязными пальцами их под себя, свои амбиции, теша болезненное самолюбие, удовлетворяя своё эго и самоутверждаясь ценой жизни других.
Спасибо, Ганика. Ты - мой триггер к многословию)))

Мери Искендерова   09.08.2023 11:32   Заявить о нарушении
Мери, а тебе не кажется, что все правильное - скучно....Ну, - неправильное, конечно, тоже - не утешение. А что такое скучно - это когда правильное превращается в догму, застой. Внушает опасение, что любые моральные нормы, это я о тех, про которые мы знаем "что хорошо, а что отвратительно", постоянно испытываются, а в иные времена и вплоть до отнятия жизни и жуткой жестокости в отношении наиболее ярких их носителей. Это я к тому, что простые истины и моральный стержень это не одно и тоже. Наверно, потому, что простые истины это сама суть жизни и помогают жить в любых условиях. А моральный стержень - в основном, выживать, даже в вполне приемлемых.
Извини, Мери, мне трудно дается выражать свои мысли на подобные темы. Но хотела сказать, что простые истины невозможно перекроить, - о них можно знать, помнить, или забывать. А вот моральный стержень - даже самый стойкий можно перекроить, а если поддается то и разрушить, чем всевышний регулярно занимается. Я не настаиваю, конечно, на такой точке зрения, просто пишу как сама это понимаю и чувствую.
Если помнить, что жизнь "лучшее из приключений конечно здесь и сейчас" разве придет на ум - простые истины перекраивать под себя? Такие истины как панацея от глупости:) В общем, Мери, мои мысли несколько отличались от тех, в которых ты меня подозреваешь:))

Ганика Калайчан   09.08.2023 15:50   Заявить о нарушении
"а если не поддается, то и разрушить" - это про стержень.
В тексте "не" пропустила, что исказило смысл.

Ганика Калайчан   09.08.2023 15:53   Заявить о нарушении
Простые истины - общечеловеческое, должно быть таковым…я не буду даже пытаться здесь нудно их перечислять, ты и без меня всё это знаешь. А моральный стержень, (если он вообще существуют у некоторых субъектов) каждый определяет для себя, у каждого - свой, своя шкала ценностей, допустимостей, поблажек, послаблений и/или, наоборот - жёсткий внутренний ценз, контроль, тормоз, черта, через которую можно переступить, сломать или сломить (в зависимости от резистентности). В этом случае оказывается, что его и вовсе не было. Каждый волен его «рисовать» по-своему, определяя личную шкалу ценностей и предпочтений. Но и в этом случае, если моральный стержень диссонирует, резко противодействует общечеловеческим простым истинам, то значит, его и не было. Беспринципное, аморфное существо в лучшем случае. В худшем - абсолютное Зло.
На самом деле, мы с тобой мыслим и говорим об одном, по-разному излагая. Морализаторствуем)))
«А тебе не кажется, что всё правильное - скучно?»
Да, и в этом я с тобой согласилась бы…раньше…но не теперь. Теперь, когда с ног на голову перевёрнуты все элементарные понятия. И «очень нам весело» теперь.
Спасибо, дорогой триггер!🌺🌸🌹

Мери Искендерова   09.08.2023 16:42   Заявить о нарушении
Да, Мери, частенько случается, что говорят имея ввиду одно и то же, но выглядит это по-разному:)
Вот и эту фраза "А тебе не кажется, что всё правильное - скучно?" - можно понимать неоднозначно. Еще и определить, что понимать под правильным. Общими словами, конечно, многое не выразить. Так что в следующий раз буду аккуратнее выбирать выражения. В смысле более образные. Пойду смотреть что такое триггер:))

Ганика Калайчан   09.08.2023 23:56   Заявить о нарушении
На это произведение написано 20 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.