2 февраля 2021г. , до 10-ти
Мороз решил крепчать -
Аж к суперкомпенсации
Движение начать.
И в двадцать два восьми достиг,
Практически, с нуля -
Уже не слаб, но милостив
В дебюте февраля.
Семь тридцать, до восхода меньше часа
И, вроде, ясно, правда, толком не видать.
Сумел таки морозец расстараться
И до четырнадцати градусов поддать!
Деревья в блёстках - это что такое?
Вчерашним днём растаявший наряд замёрз.
Не дождь же ледяной побеспокоил -
И неоткуда, и велик мороз.
Внизу полнейший штиль,
Дым клонится к востоку,
Застыла нынче стыль
Скульптурою до срока.
Неужто же конец
Вечерним дням без солнца?
И вновь циклон-подлец
Сюда не проберётся?
Дай, погода, от зари и до зари
Иль хотя бы, как вчера, часочка три
Ежедневного внимания Ярилы -
Атмосферу на хрен перезасорила!
Вот он, друг сердечный, солнечный привет -
Никаких препятствий между нами нет!
Небо голубое, тучек мелкота,
Я забыл такое - сразу красота!
Сразу позолота и лазурь,
Умножающийся снежный свет
И в душе неодолимый зуд -
Выйти в поле радость рассмотреть!
Заколдованная тишина!
Мёртвая? Живее не сыскать -
Штилем накрепко защищена
Ясная земная благодать!
Хорошо б сейчас - дымы торчком,
Да покамест не выходит:
В девять сорок веет высоко -
Юго-западный тихонько бродит.
К десяти внизу движенье есть -
Чуть колеблются былинки,
Это было б чудо из чудес,
Если б ничего не шевелилось!
На припёке не жестоко,
Коль мороза - только два,
Солнце, в общем, не высоко,
А мощща-то какова!
Изморозь сошла с деревьев,
Блёстки сгинули в расплав,
Но в тени налёт серебрян
Держится, поотощав.
Свидетельство о публикации №121020203748
