Неудачник

    Полночь чёрная, серое утро,
Серый день, как пустой эшелон.
Не цветут для меня незабудки,
И исчезло волшебство имён.

Лишь зима меня радует снегом,
И морозы скрипят за холмом,
Небо бросило звёздный свой невод
И русалки бредут босиком.

Там, на небе, такие просторы,
Там созвездие гончих собак,
У меня только ссоры и споры,
Долг, болезнь и дурацкий колпак.

И пишу я плохие картины,
И пишу я бездарно стихи,
Но скажу вам они не причина,
Постоянно и долго грустить.

Так написано много другими
И убожества и красоты,
Я частичка космической пыли
Малый атом на тверди Луны.

Если атом разумен, то может
Шепчет он в летаргическом сне:
Помоги мне, пожалуйста, Боже!
Засверкать, как алмаз в темноте.

И при этом пророчески знает,
Что один лишь испустит фотон,
Он энергию всю потеряет
И исчезнет в потоке времён.

Тихий вечер и снег над домами
Из откуда-то прибывших туч,
Спор и ругань, и топчут ногами,
Значит кто-то, как я, невезуч.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →