Рассказ ветерана

У былого повести — не подарок.
Корабельной пихтой пыхнёт огарок,
и тайга привидится вся в дыму.
За пятёру было — и нар, и стенок.
Всё лицо в морщинах, серей оттенок.
И плевать на мёрзлую Колыму.
***
Были сборы скорыми, путь неблизкий.
От Москвы мы ехали через Лиски,
за окном очиток теснил ковыль.
Разговор со спутником сухопарым.
Но стучал козёл колесом по шпалам —
аж столбом в вагоне стояла пыль.

И когда снимали меня с этапа,
всё корил: «ну как же ты так, растяпа?
Знаешь, жизнь не любит таких, как мы».
Не пристало радоваться плохому —
только дальше ехать, что сразу в кому.
Не вернулись узники с Колымы.

Привыкаешь — в хате всего навалом.
Можно жить на зоне лесоповалом.
Но случилась тут со страной война.
Фрицы лезут. Гады.
- Ну так растак их!
И когда под Ржевом пошёл в атаку,
разве думал про ордена?

Оторвало руку в бою, но выжил.
Инвалидам плохо, но не мертвы же.
Нас таких дивизия или две.
Комиссован. С группой отправлен в Нижний.
По партийной. Что же, поможем ближним.
А "грехи" простили тогда в Москве.

Дальше годы быстро судьбу листали:
победили, умер товарищ Сталин,
у Хрущёва, что не этап, то съезд.
Взяли космос, будем теперь гордиться.
Показали в телеке заграницу.
Никогда такое не надоест.
***
Дед бы мог всё это сказать наверно,
но не выжил в проклятом 41-ом,
он в земле, но нынче не в том беда.
Сохранить бы только о деде память,
не отдать любителям черепа мять
ничего из прошлого, не предать.
07.10.2020


Рецензии
Сильно.

..."Что будет далее- мне не ведомо.
Плачет душа в ночи.
Как сохранить нам отцово и дедово?
Господи, научи..."

Анда   20.06.2026 14:58     Заявить о нарушении
На это произведение написано 45 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →