Лошадь Логшо

Это нужно просто записать, это сон-криптограмма, это потом расшифруют специалисты по квантовой генетике. Или не расшифруют. Но здесь, в поезде, я не запишу, надо выйти на вокзале в Херсоне, добраться на Остров, там в Гидропарк налево, мне направо, территория бывшего ЦПКИ, лаборатория... неустойчивых... геномов. Полное название очень длинное, я запомнил три точки опоры. Я уже умею запомнить. Это плохо. Значит, я закрепляюсь в неустойчивом состоянии. И помню слишком многое, когда не сплю. Мне от этого плохо.

На меня смотрит в отражение на стекле вагона девочка-эльф. Мне от этого хорошо. У ней такие красивые ноги, юбочка клетчатая, как у японской школьницы из комиксов аниме. Она согнула левую ногу в коленках, да обе ноги уже, положила подбородок на коленки, наклонила голову, длинные черные волнистые волосы легли на белые ноги, так красиво. Мне от этого хорошо. И вдруг диспетчерская башня в окне над головой задумчивой девочки начинает медленно ползти влево. То есть поезд тронулся, а мне так хорошо, что не могу сдвинуться с места. Проехали. Выйду на следующей станции, через 30 минут.

Девочка свернулась, не калачиком, а как бабочка в коконе из смоляных волос, и как бы провалилась в сон. Я уверен, потому что перестало быть хорошо. Спокойно собрал портфель. То есть положил туда кофейный напиток "Московский вкус" в мягкой пачке, хлеб и колбасу решил доесть в поезде, пока есть бесплатно горячая вода, чтоб запить бесплатно. И пока бесплотные тревоги не беспокоят. И ковбойскую шляпу одел, нехорошо за столом кушать в головном уборе, но чтоб не забыть. И шляпа защитит от лишних снов оставшиеся 23 минуты. А пока я вспомню все ошибки прошлого раза. Может быть пойму, почему меня опять конвертировали.

Тогда я вышел на первом полустанке перед городом, кажется это была станция Копани, да, там стояли огромные антенны радиотрансляторов. Заброшенная радиостанция. А что здесь не заброшено? На вид, по крайней мере. Тогда я прошёл пешком наискосок через поле, мимо заброшенного нефтезавода, нет, там что-то работало, кто-то копошился, но я-то мимо проходил. По старой железной дороге на Нефтегавань. Дошел до Еврейского кладбища на Сухарном, забро... - да что оно привязалось, это слово? Там просто не хоронят со времён Второй мировой войны, а у нас сейчас Четвёртая. Но я очень отвлекаюсь и много лишних подробностей загромождают криптограмму.

Короче. Хочется курить. Капля никотина убивает лошадь, но не ковбоя Мальборо. Да, пачка "Мальборо" у меня в кармане джинсового пиджака в стиле ретро, это не сигареты, это надо отдать лошади Логщо. Глупая такая идея с кодовой пачкой, лошать не ест сигареты, не коза ведь, не так ли? Так-так. Шумно стало в голове, я на мосту через реку Кошевую. Вижу сзади автобус, у меня очки с отражателем. Перехожу дорогу прямо на автомобильном мосту на ту сторонок, на остановку "Площадь Ганнибалла". Там стоит полицейский, то есть парень в форме, делает вид, что меня, ковбоя, не видит.

Автобусик подошел. Это служебный. Захожу, "Мне до поворота на бывшее ЦПКТИ, остановите?" Водитель отвечает: "Нам тоже направо, скажешь где тебе остановить." Тогда, наверно, и надо было выйти, не ехать с ними, но время, время. И я доехал. Но не до конца, остановить попросил перед водным стадионом, пошел к ЦПКТИ задворками, надо же осмотреться. А что осматриваться? Свежая земляная насыпь, два забора из колючей проволоки, между ними проходит патруль с овчаркой, два человека, собака посредине. "Или это генномодифицированную собаку прогуливают?" - подумалось. Это не лишняя, это существенная подробность.

Пришёл к воротам, зашел в проходную. Достал командировочное удостоверение, его взяли на проверку через сканер, быстро выдали карточку-пропуск. И что? Где лошадь Логшо? Лаборатория 115, это написано на карточке с магнитной полоской. Как нашёл не помню, о чем говорили мне контролёры во время тестирования тоже стёрлось, наверное такая методика, вообще слишком много стираний в этой секретности, трудно голове. Пришел на конюшню. На пакете сена спала красивая женщина, может быть обнаженная, всю. её не было видно, лошадка морду положила ей на живот и тоже спала стоя. Семейная идиллия.

Это я сказал вслух, что ли? Сопровождающая охранница спросила: "Вы точно уверены, что до кванотовой трансформации они были муж и жена?" Как по-дурацки построена фраза. И в чём здесь можно быть уверенным, в лаборатории коррекции волновой неустойчивости, по сути своей и разрушителя устойчивости. В этом слабо стабильном мире так легко всё разрушить, не просто убить одного человека, разорвать цепочку родословного генома. Это тоже точечно ключевая подробность, замечу для криптографа.

Охранница постучала в толстое стекло. Они проснулись. Лошадь (даже не конь, какой муж, или и это тоже?) подошла к окошку для передач, мы долго смотрели друг другу в глаза, потом пришла жена Логщо, уже одетая в комбинезон. Она почти свободно могла протиснуться в проём между стеклами, почти свободно, потому что была беременна. "Интересно, кентавр будет, или минотаврик?" - подумалось. "Не ваше дело", громко ответила она и добавила: - "Портфель лучше не мне, а в ящик для передач, мне не нужно, это ему, Логшо." Комбинезон у неё был полурасстегнут, такая красивая полная грудь, лошадь взял портфель в зубы и унес на тюк сена, мы были практически одни, охранница следила, чтоб лошадь только читал и ничего не взял. Или не сжевал. Мадам Логщо призывно улыбнулась и я дерзко приобнял её, запустил руку в полураскрытый комбинезон и получил пощёчину. Такая теплая круглая грудь и квадратную пачку "Мальборо" в складках комбинезона не видно. Даже при просмотре видео со скрытой камеры, которая сфокусировалась автоматически на резком движении при пощёчине. Всё получилось.

Мадам Логшо вернулась в стеклянный кубик, погрозила мне кулаком оттуда. Собрала все, раскиданные лошадью листы документации, при этом сбросила в сено пачку "Мальборо". Всё получилось. Лошадь всё это время стоял перед окном для передач и мотал головой, что означало "Это опять не то". То есть это можно оставить здесь и уходить. Я так и сделал. Очень хотелось курить. Вышел на веранду лаборатории, здесь место для курения. Вышли двое. Попросили у меня закурить. Сказал "Нет". И второй сзади огрел меня каким-то металлическим листом, что ли, удар пустой, но громкий. В затылке гудит. До сих пор.

Нет, это локомотив гудит, через мост уже идём, через реку большую. Как хорошо слышно, даже через прошлогодний сон. Всё. Скоро выходить. Заканчиваю. Там во время драки на мне лопнула джинсовая одежда, я оказался как бы в комбинезоне из толстой монгольской кожи. Потом прошел через преобразователь вместе с драчунами, странные вообще-то эти глупые эио-шоу, но биогенетики считают, что только на всплеске эмоций обнажаются дефектные цепочки, в спокойном состоянии мы обычные мутанты без особых примет.

- Привет! - на полустанке меня приветствовала девочка-эльф, почти точная копия моей попутчицы. - Я провожу тебя к лошадям, их перевели в сосновых лес между городками Раденск и Алешки. Ты сам не найдёшь. Хорошо, что у тебя вместо портфеля на этот раз рюкзак, лес не под полным контролем, руки должны быть свободными.

- Ладно. Понятно. - и мы пошли через лес. Я сказал "мне надо в кустики" и отправил криптограмму сна по мобильной связи на Вторую базу. Пока туда-сюда схожу, может быть уже расшифруют лингвистически-волновое сочетание. Чтобы девчонка не подслушивала мои мысли, бормочу просто стихи экспрессивного характера.

время летит по прямой курьерским экспрессом
и сжимает пространство моих устремлений в куб рубикона
мне, белой глине господней тяжко под этим прессом
ощущать себя просто процессом
буквой закона

все обычно, но очень мне что-то сегодня неловко
улыбаться смущённо в лицо сумасшедшему миру
он давно раскусил нехитрость моей уловки
телом быть у сильных
душой у сирых

мир давно поймал меня за язык на добром слове
отпустил дитя без ножа на большую дорогу
ибо как трава угодна умной священной корове
так убийцы удобны смерти
а убогие богу

...интересно, как лошадь определит ложное на этот раз?


Рецензии
Читая ваши... зарисовки, втягиваешься в событийность не своей реальности и из неё не так-то просто выйти... остаёшься во взвешенном состоянии между я и "не я", порой погружение полное настолько, как бывает в осознанных снах - вот ты, наблюдатель, ✔ старающийся не выдать своего присутствия, чтобы не вышвырнули хранители сна мгновенно в твой мир, из которого тебе удалось вырваться невероятным образом - не мыслеформой, а целиком...
В тимусе огонь от прочтения.
Ваш описанный мир - это один из вариантов будущего, которых бесконечное множество. Но Вам пришло именно это... с какой-то своей определённой целью.
Чужие сны слушать и читать скучно и неинтересно... здесь - другое. Рассказывающие о снах всю картинку оставляют за входом в ресницы, выплёскивая жалкие подобия на подробности, оставаясь в привидевшемся, не имея возможности впустить никого в эти неведомости без приглашения "хранителей"...
Зашла сейчас сюда к вам из дзэна, через ссылку в фб.
Вот этот, стихирский, развёрнутый материал-репортаж великолепен!
В "разговорах ни о чём" в дзэне отсутствует возможность оставить комментарий или благодарность за прочтение.
С удовольствием благодарю вас здесь.
P.S
...опс... стала перечитывать, чтобы исправить вероятные проскользнувшие опечатки и поймала себя на дежавю. Два года назад проснулась от того, что меня вышвырнуло из сна - я держала в руках планшет, читая текст - я галочкой пометила, слово в слово было написан именно этот фрагмент чего-то. Я поняла во сне, что пишу рецензию, но осознать, на что я пишу реценщию, мне не дали, вышвырнув из сна...

Галина Кадацкая   15.02.2021 13:49     Заявить о нарушении
Разговоры ни о чём в Дзене переоформляю в нанорадио с элементами театра у микрофона

А в ФБ что Вам видно? Я пока только картинку вижу, но может это как для автора публикации?

Михаил Просперо   17.02.2021 21:34   Заявить о нарушении
В фб вижу вашу ссылку на дзен, открываю, перейдя в хром, попадаю на вашу страницу в дзене, там и просматриваю полностью, вместе с видео до конца.

Галина Кадацкая   18.02.2021 04:20   Заявить о нарушении
Спасибо, Галина, понятно.

Михаил Просперо   18.02.2021 05:47   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Михаил!
¤
Сейчас в сети попалась интересная информация - к темам наших с вами бесед. Пишу здесь, чтобы не выискивать долго, листая наши беседы.
¤
<<Чукчи называют интернет словом "ikiaqqivik", которое буквально означает "путешествие сквозь слои". Любопытно, что раньше этим словом обозначали действия шамана, "путешествующего сквозь слои" видимых и невидимых миров в поисках ответа на какого-либо вопрос.>>
¤
До чего же точное определение! поразившись, решила поделиться с Вами своей находкой.
¤
Доброго дня!

Галина Кадацкая   19.02.2021 15:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.