Боль

   ПЕТРАРКИ ПОЭТ XIV ВЕК.
"Все — добродетель, мудрость, нежность, боль — в единую гармонию сомкнулось."

   Это ощущение поэтом боли, как составляющей гармонией мудрости и нежности. Боль он принял, как неизбежность. Поэт сжился с болью после смерти ЛАУРЫ, которую очень сильно любил.
   Живём мы всяко, то человек здоров, то нет. Человек испытывает разные ощущения, приятные и не приятные. Боль конечно относится к не приятным ощущениям. Боль наступает по различным причинам: болезни наружные и внутренние. Боль бывает физическая и моральная. Какая боль приносить больше страданий? Любая боль человеку приносит много страданий, но моральная боль наверное больше. Физическая боль от разных заболеваний, травмы, ожоги, раны. Человек в миг может стать инвалидом или потерять свою жизнь. Боль трудно терпеть и на помощь приходит медицина и облегчает страдания человека.
   Но что делать человеку с моральной болью, с внутренней  болью? Всё сжигающая, не видимая, скрытая, разъедающая душу и тело. Эта боль разрушает всего человека, губит его. У человека теряется интерес к жизни, радости. Человек отключается от всего, что окружает его, он равнодушен ко всему. Такое тяжёлое состояние бывает в жизни человека, как смерть родного человека, это тяжёлая утрата, жестокая психическая травма. ГОРЯ НЕ ИЩУТ — САМО ПРИХОДИТ. ГОРЕ ЕСЛИ НЕ ЗАДАВИТЬ, ЗА ТО С НОГ СВАЛИТ.
   Большие муки человек испытывает, если он теряет свою большую любовь. Такая любовь тяжёлое испытание, помощь ни кто не может оказать, даже врачи, ни уколы, ни таблетки не могут облегчить тяжёлое состояние человека.
   Мудрец сказал: "Если не сам человек поможет себе, то кто тогда?"
   Только мужественной, морально устойчивый человек может помочь себе. Мужественный человек перенесёт жестокую психологическую травму.

   ФЕДОР ДОСТОЕВСКИЙ — ЛЮБИТЕ ЖИЗНЬ БОЛЬШЕ, ЧЕМ СМЫСЛ ЖИЗНИ".


Рецензии
Многие сгорают, не пройдя испытание психологической травмой...
А если человек не предполагал о существовании Бога, не задумывался серьёзно о смысле жизни, если не было рядом с ним того, кто мог бы ему подсказать, поддержать, утешить, - исход может быть и крайне трагическим...
Почему нам и надо быть крайне внимательным к окружающим! Помните: "Ну, что поделать! В дождь и снег нельзя же быть без крова. Кто сам просился на ночлег — скорей поймёт другого. Кто знает, как мокра вода, как страшен холод лютый, тот не оставит никогда прохожих без приюта!" (С.Маршак, "Кошкин дом"). Кто пережил подобную боль, видимо, должен был её пережить, чтобы сердце его размягчилось, чтобы он обрёл способность не только достойно жить дальше, но и, обогащённый горьким, но бесценным опытом, смог поддержать кого-то страдающего от подобной ситуации. Храни Вас Господь!

С теплом, Татьяна

Татьяна Баслина   24.03.2022 07:29     Заявить о нарушении
Татьяна,какой прекрасный отзыв, глубокий смысл,это
говорит мне о многом, о вашем человечности понимающий чужую боль,доброта души.
Всех Вам благ,радости, не знать никогда боль,
родная.Благодарю за визит и отзыв душевный.
С поклоном Надежда.

Надежда Зара Торчинова   01.03.2023 18:23   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.