Столичное

Не зови меня, Псёл, не влеки меня, поле,
Я ещё не устал от больной суеты,
Но я помню красоты полтавских раздолий,
Их контрастность на фоне столичной тщеты.
В насквозь диком метро так спешат горожане,
Что хруст мыслей легко услыхать на бегу.
Я иду в супермаркет, беру баклажаны
И домой возвращаюсь, чтоб сделать рагу.
Темнота по углам, в зале пусто и зябко,
Под кроватью не жил никогда домовой,
Я сгребаю небрежно подушки в охапку,
Чтобы в них зарываться, как в снег головой.
Где-то там, на Полтавщине, месяц смеётся
И сверчки притаились в пшеничном стогу...
Жить по-старому мне бы, да что-то неймётся,
И Москву разлюбить я, увы, не могу.

19.10 2019


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →