Стража

Сжёг Артемиды храм безумный Герострат и тем в Истории остался, а если б ничего не совершив, в руках у стражи оказался? Тогда бы имени его никто не знал теперь!
Глядят с учебников истории на нас портреты воинов и пиратов, что превзошли в искусстве разрушения безумца Герострата, вот Френсис Дрейк, что сжёг Непобедимую Армаду, а вот Лжедмитрий, что царём себя назвал, вот Ганнибал, он в римских хрониках слывет, как страшный зверь.
Но кто читает про людей, что человечество от варварства и боли защищали, пожары храмов и бесчинства гнусные безумных толп предотвращали? Их имена остались в глубине веков, а описания подвигов ты не найдёшь в учебниках поверь.
Спешат поэты прославлять целых народов истребление, такое видимо у нас предназначение, любить не созидательный талант, а гений разрушения, для тех, кто на пути его встаёт, закрыта к славе дверь.
Немало все же чудаков, что не желают прославляться, они забвения наверно не боятся, другая их ведёт по жизни цель.
Встают бойцы живой стеной их атакуют полчища злодеев безобразных, преступников и искусителей опасных, но отобьются легионы, ты читатель в их победу верь!


Рецензии