Родиться в России

(вольный текст)          


Если по крови ты русский, -
.                ещё ничего не значит;
Если общаться на русском -
                совсем ничего не значит;
И если родиться в России -
                не значит, что русским быть.

Как ни в одном народе,
Чтобы стать истинно русским,
Гордое это звание
Надо ещё заслужить.


Можно родиться в России,
Можно общаться по-русски,
Числиться русским по паспорту,
.    Но русским так и не стать.

А только бывало в Истории -
Заглянет на день чужестранец
Да так и присохнет душою --
     Отчизны роднее не знать!


В мире - нигде, как в России,
Русскими не рождаются.
Чтобы считать себя русским,
     Значит - всем сердцем им быть;

Значит - гордиться  Россией
В дни ликованья победного,
И не оставить в час бедствия,
     А  ТОЛЬКО СИЛЬНЕЕ  ЛЮБИТЬ!


Любить - это вовсе не значит
Властителям петь панегирики;
Любить - это значит бороться
     За всё, чем гордишься ты.

Но если с властителем  грозным
В стремленье одном, - это значит,
Друг друга оберегая,
     Свой крест рядом с ним нести.


И в пОру смертельной опасности,
Как за дитя родимое,
Если готов не раздумывая
     Жизнь на алтарь положить,
Жизнь - за Россию любимую,
Жизнь - за Россию-матушку,
     Вот что такое значит
     Истинно русским быть!


А в остальном - оправдания,
А в остальном - словоблудие.
     Гадлив покой равнодушного,
     Жалок его уют.

     Бойтесь с глазёнками тусклыми
     К нашей стране безразличного, --
     В каждой душе  НЕДОРУССКОГО
     С жалом таится  Брут...

                __________________


В.И (Санкт-Петербург)
@Copyright:Портал под эгидой Российского союза писателей

 




 


Рецензии
Володя, под каждой строкой подписываюсь. Сильно написано! Ваша гражданская позиция достойна всякой похвалы. А ведь нашлись такие, которые в час бедствий предали Россию, слиняли. Что может быть хуже предательства! Володечка, будьте здоровы и Богом хранимы! Удачи вам во всех начинаниях и отличного летнего настроения!

Галина Раганян   05.06.2026 14:41     Заявить о нарушении
Галинушка, чувствую в Вас родственную душу!
Поддержка в это непростое время особенно дорогА.
Признаться, меня удивляет позиция нашей высшей власти, когда нас оскорбляют, провоцируют без конца, позорят, унижают перед всем миром. Позиция эта по меньшей мере странная, если не сказать - невнятная. Ещё никогда в Истории России нас не унижали так, как теперь... Так и хочется кричать горлом:"Угомонитесь наконец. Не всё деньгами измеряется, - должна же быть хоть какая-то гордость, достоинство, честь!". Увы,увы...
С искренним УВАЖЕНИЕМ, В.И.

Владимир Измеров   06.06.2026 22:47   Заявить о нарушении
Володя, полностью с вами согласна, - словно вы прочли мои мысли.

Галина Раганян   07.06.2026 08:24   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 33 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →