Исполнение долга

/"Я при исполнении служебных обязанностей! Будь я проклята!" Эмилия. "Обыкновенное чудо"/


Можно придумывать какие-угодно вещи,
Можно обманывать себя сколько-угодно,
Только сердце-то, оно ведь – вещее!
Запахом пищи не накормишь голодного!..

И сколько угодно упорствуй в воле,
К свету стремясь, в доброте усердствуй!
И убеждай себя, что всем доволен,
Что счастьем близких упьётся сердце…

Но вот однажды – как будто выстрел!..
Ослеп от вспышки, оглох от горя!..
И лишь прозрением жив от истины:
Что без Тебя – я лишь род изгоя!

Я – в шаге от… открытой калитки!
С музыкой, что в душе не смолкла!..
Умрёшь от этой несладкой пытки
При исполнении «святого» долга…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →