Истинная любовь в семье

Истинная любовь в семье

«Поймём когда-то, как важно прощенье.
Порой, в конфликте нужно промолчать.
Даны друг другу люди в утешенье,
А не пытаться что-то доказать»-
Лена Марковская

Истинная любовь в отношениях мужчины и женщины не приходит, она создаётся. Чаще всего для её создания и поддержания уходят годы упорного труда человека над самим собою и объектом любви.
Безусловно, в отношениях между полами первично возникает особого рода чувство, сподвигающее на создание семьи – это может быть симпатия, физическое влечение, желание делать человеку приятное или самому получать знаки внимания от объекта обожания, общие интересы и увлечения. Но это ещё не любовь. Скорее, влюблённость, обусловленная физико-химическими и гормональными процессами в организме.
Истинное же чувство и осознание, что это любовь, приходит со временем, проверяющим отношения мужчины и женщины разного рода испытаниями, как говорят, и в горе, и в радости. И если во всех жизненных экзаменах муж и жена участвуют как ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ, преодолевая сложности и вместе радуясь победам и свершениям, то в таких отношениях торжествует любовь.
Многие скажут: если мужчина и женщина, воссоединившись, становятся «единым целым», то, стало быть, они половинки этого целого? Мы не желаем быть половинками, мы сами по себе целостны!
Из моих наблюдений такое понимание и восприятие отношений ни к чему доброму не приводит. Так как мужчина и женщина, связанные семейными узами, начинают утверждаться в личностной целостности, то на создание любви и крепких отношений у них не остаётся ни сил, ни желания, и даже мысли не возникает на этот счёт, ведь каждый занят только собой. Иногда семейный союз превращается в семейную конкуренцию…
Обычно, такие люди «самостные». Заявляют, что могут обойтись без чьей-либо помощи, независимы. При этом, они ждут к себе любви, но не утруждают себя безвозмездной заботой о своём избраннике (а почему я должна/должен?).
Если такие отношения вовремя не развернуть в нормальное русло, то им наступит конец.
Гордыня, обида, корысть, лень, ревность, гнев породят еще бОльшие пороки, с которыми мужчине и женщине уже не справиться, кроме как разойтись по причине «не сошлись характерами».
Признаюсь, за всю свою жизнь ни разу не встречала людей с одинаковыми характерами. Да, бывают некоторые стороны схожи, но это не гарантирует полного взаимопонимания в отношениях.
Люди даже с самыми противоположными характерами и темпераментами, если умеют или ХОТЯТ научиться договариваться, заботиться друг о друге, отдавать бескорыстно, ставить общие цели и вместе двигаться к ним, подбадривая и подавая руку помощи в трудностях, проходят жизненный путь в любви и согласии. Они «на берегу» разбирают появляющиеся конфликты, проговаривают тет-а-тет плюсы и минусы чего-либо, «не выносят сор из избы», находят в себе силы смолчать там, где хочется накричать, нахамить, просят прощения друг у друга, прощают и вновь идут единым целым по дороге жизни.
В каких случаях всё же можно проявить свою «самостность», так это в борьбе с личными плохими сторонами: гневом, гордыней, ленью, корыстью, завистью, сквернословием, жадностью и прочими пороками. Они усугубляют жизнь и угнетают семейный союз. Искоренив их, люди освободят место в сердце для добра, радости, заботы, умиления, благодарности, сочувствия, щедрости и ЛЮБВИ!
Пусть станут для каждого из нас девизом по жизни следующие слова:
«Не бойтесь дарить согревающих слов
И добрые делать дела.
Чем больше в огонь вы положите дров,
Тем больше вернётся тепла»
Омар Хайам


Рецензии
Замечательно,философски сказано! Присоединяюсь ко всем рецензиям на эти мысли.

Сергей Арамович Настас   16.01.2022 08:51     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 44 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.