***

Возвращаясь к описанию эпохи и настроений той поры.
Поход группы Дятлова был посвящён XXI съезду КПСС (по времени почти совпадал с временем похода группы – проходил в зале заседаний Большого Кремлевского дворца в Москве с 27 января по 5 февраля 1959 года). К таким посвящениям в ту пору относились серьезно и ответственно. То есть, поход – это было не просто пожечь в горах костры и погорланить на морозе песни, а проявить настоящую силу духа и, возможно, даже совершить подвиг. Который и был ребятами совершен. И никто меня не переубедит в обратном, как бы ни старались и к каким бы для достижения этой цели способам ни прибегали.

После запуска 4 октября 1957 года искусственного спутника страна живет космосом.  Исследования и эксперименты ведутся по всем направлениям. От охватившего страну воодушевления не остаются в стороне девушки и юноши, детство и отрочество которых выпало на военные годы и которые завидовали своим воевавшим отцам и старшим братьям (к ужасу матерей и бабушек, которые, как могли, старались уберечь своих «неразумных» чад от еще более «неразумных» поступков, поэтому молодежь старалась не посвящать их во все подробности своей спартанской жизни).  Обычным делом были соревнования, кто может дольше не дышать, кто дольше всех продержится под водой, кто переплывет зимнюю реку, не говоря уже про спать на гвоздях и про устраивать регулярную проверку на выносливость.

Прочность любой системы измеряется прочностью её самого слабого звена. Поэтому, возвращаясь к физической выносливости группы Дятлова, стоит упомянуть о наиболее слабых с физической точки зрения участниках, вернее, участницах. Мы знаем, что в прежних походах Дубининой была прострелена нога, а Колмогорову укусила ядовитая змея. Девочки при этом проявили полное присутствие духа, старались даже не стонать, а, наоборот, подбадривали остальных. Из чего следует, что слабого звена среди погибших дятловцев не было...

У группы Дятлова были задания от геологов, топографов. Девочки записывали местный фольклор и местную лексику, перерисовывали встречающиеся на стволах деревьев сделанные манси знаки-зарубки. Поскольку дневники девочек, пусть и не в полном объеме, в деле есть, а дневников (на факт ведения таковых указывают как фотографии, так и материалы из уголовного дела) юношей нет, это наводит на определенную мысль. А также как и то, что ребята перед походом вдруг решили на время похода не курить.

Страна живет космосом. В составе группы Дятлова будущие радиотехники, один из участников работает на закрытом химическом предприятии, другой ранее работал на атомном предприятии. Золотарев инструктор на горных турбазах.

Совокупность всех вышеозначенных фактов (а особенно посвящение похода съезду партии) натолкнула меня на мысль, что в походе должно было быть проведено испытание какого-то прибора. Возможно, Дятлов даже принимал участие в его создании или усовершенствовании.

Моя недавняя статья про преобразователь (именно так для простоты я назвала тот гипотетический прибор) среди читателей и комментаторов снискала мне славу круглой дуры. К слову сказать, комментарии я никогда не удаляю, каждый имеет право на своё мнение, которое уважаю вне зависимости от своего согласия или не согласия с ним. Но «один добрый человек» “) в качестве спасительной соломинки любезно напомнил мне про Теслу. И я на всякий случай пошла в интернет почитать про этого изобретателя в области электротехники и радиотехники:

«Сторонник теории о существовании эфира — благодаря своим многочисленным опытам и экспериментам, имевшим целью показать наличие эфира как особой формы материи, поддающейся использованию в технике»
«Во время работы в своей лаборатории, Тесла разработал конструкцию большого высокочастотного излучателя с тремя колебательными контурами, потенциал которых достигал 10 миллионов вольт, опробовал различные варианты приёмных устройств с одним или двумя когерерами со специальными контурами смещённого возбуждения, производил измерения электромагнитного излучения электрических разрядов в природе, разработал измерительные методики в радиотехнике, продумывал устройства модулятора, антенн с параллельным питанием и т. д. Он также изложил свою теорию образования шаровых молний и мог создавать их искусственным путём».

Модулятор!!! Сравнила это слово со своим – преобразователь. А ведь почти угадала! Хотя, скорей всего, когда-то читала, а потом успешно забыла. Прибор, который «забирает» не привязанную, свободную энергию, и передает ее на расстояние. Где может быть такая энергия? Самый простой вариант – в местах магнитных аномалий. Как проверить действие (и эффективность) прибора? Прибор размещается на определенной высоте в месте магнитных аномалий. В установленный момент в заданных координатах появляется летательный аппарат (для этого нужно знать время его появления с точностью до секунд). Прибор посылает ему преобразованную энергию. На действие и эффективность прибора укажет отклонение летательного аппарата от заданной траектории. А представляете, если бы удалось таким образом заправлять космические корабли, летящие к далеким планетам, на пыльных тропинках которых собиралось оставить свои следы то поколение? От размаха такого открытия и прикладного использования просто дух захватывает. В честь посвящения похода 21 съезду испытание должно было быть особенным.

И вот вечером 1 февраля 1959 года (палатка только что установлена) Кривонищенко расстегивает две пуговицы и достает из потайного кармана преобразователь, который передает Золотареву, тот в свою очередь передает Кривонищенко написанный днем боевой листок, Кривонищенко идет в палатку, чтобы этот листок зачитать. Тепло и основательно одетые Золотарев и Тибо поднимаются вверх по склону. Колеватов, находясь между ними и палаткой (чуть ближе к палатке, чем к Золотареву и Тибо) достает из левого нагрудного кармана контейнер с радиоактивным веществом, размещает на земле, Слободин достает из размещенного между войлочными стельками и прикрепленного булавкой пакета химическое вещество, которое ему было выдано по паспорту непосредственно перед отъездом. Это вещество тоже отправляется в контейнер к радиоактивному. Контур был сделан скорей всего из медной проволоки, моток которой был найден в кармане Кривонищенко. Слободин и Колеватов спускаются в палатку. Начинают снимать лыжные ботинки, которые все оставляют в палатке возле входа, и начинают переобуваться. Слободин как раз успевает натянуть один валенок. Золотарев ставит настроенный преобразователь на основательно утепленную голову Тибо. Как только летательный аппарат вошел в заданные координаты, раздался взрыв смеси. За секунды до этого Золотарев группируясь падает на землю, Дубинина кричит, опасаясь за Тибо. Тибо от стоящего на его голове преобразователя получает черепно-мозговую травму, ребята в палатке – телесные повреждения разной степени тяжести и разного типа. В зависимости от удаленности от входа в палатку. Здесь уже повторяюсь, так как писала об этом в посте «Преобразователь». И вот как-то исподволь пришло понимание, что преобразователь действительно сработал, и что тот летательный аппарат (ракета? метеозонд?) был сбит. И тогда становится понятным, почему поиски велись на площади в 5 тысяч километров. Почему было задействовано столько авиатехники. Только на поиски с помощью авиации было потрачено около четверти миллиона рублей. Искали не ребят. Искали то, что было сбито энергией от преобразователя. Это объясняет и использование металлоискателей. Сначала я предположила, что с помощью металлоискателей искали преобразователь.

Указанная в заключение экспертов причина смерти «стихийная сила» – правильная. Потому что это действильно была стихийная сила. Гремучая смесь судьбы. Которая продолжает взрываться… 

* Нёлолов, онтолов, лов (манси) – восемь, девять, десять

P. S. на всякий случай спросила у тов. Гугла Интернетовича, сколько километров от Ивделя до Капустина Яра. Если не врет, то 2 250,2 км…

29 января 2021 г.

Не далее как вчера в частном порядке мне был задан вопрос, а не боюсь ли я, что раскрытие мной загадки гибели группы Дятлова кто-нибудь попытается присвоить. Вопрос мне показался некорректным в том плане, что загадки гибели дятловцев как таковой не существует, поскольку те, кому следует, с самого начала знали и знают, что и как произошло вечером 1 февраля 1959 года, располагают всеми материалами и доказательствами.  Другое дело – сокрытие этого факта от остальной части общества. 

Поэтому присвоение кем-то логического заключения (единственно возможного, на мой взгляд) о гибели группы, к которому я пришла и которое описала во вчерашней статье «Нёлолов, онтолов, лов», что в переводе с манси означает «восемь, девять, десять», меня совершенно не волнует. А вот моё психоаналитическое литературоведческое исследование на тему «Шифр – как единственно возможный способ верификации на материале писем дочери Марины Цветаевой Ариадны Эфрон и повести Юрия Евгеньевича Ярового «Высшей категории трудности» о гибели группы Дятлова» защищено авторским правом.

Не боюсь ли за свою жизнь и жизнь своих близких?  Все, кто действительно вплотную подходил к разгадке тайны гибели группы Дятлова, ниточки которой напрямую тянутся в наши дни, поплатились за это своей жизнью. Не боюсь ли? Да, боюсь. Но я в долгу перед ребятами…


Вот и снова кончается январь. Время имеет обычай ходить по кругу. Это сейчас электронные часы сбивают людей с толку, подсовывая мысль о линейности, а то и о точечности времени. А ведь в циферблатные времена всё было по-иному. Время, подобно голове подсолнуха, поворачивалось вслед за своим старшим небесным заводилой и заводило людей в положенные для той или иной поры медвежьи углы бытия. Была пора умирать и была пора рождаться.

А бывают последние дни января. И первые числа февраля…

Я в долгу перед вами, ребята. В неоплаченном и неоплатном. Впервые вы вышли на мою дорогу 2 февраля 2003 года. Но всё по порядку. Поздно ночью 31 января раздался такой тревожный звонок, что трубку можно было даже не поднимать. Было ясно, что пришла очередь траурной одежды из самой дальней части шкафа. Умер дядя. Хоронят второго февраля. После оттепели и обильных снегопадов вдруг грянул сильный мороз, дороги были непролазные. Успели мы только на кладбище, мы с мужем и моя сестра. Проводили в последний путь и надо возвращаться назад. Отъехали километров сорок. Кругом лес. Вдруг каким-то боковым зрением впереди справа на дороге вижу группу легко одетых ребят с рюкзаками. Идущий предпоследним оступается и падает. Даже не кричу, а хриплю мужу «Стой!». Он мгновенно прижимается к правой обочине, вернее, к снежной стене. Меня пронзает острая боль над левой бровью. В это мгновение нас обгоняет БМВ, на повороте машину заносит влево, она взлетает на снежный бугор и переворачивается на него. Водитель быстро выползает из салона и машет нам бегущим: жив! Жив! Отходит к лесу, садится на какой-то то ли пень, то ли лежащий ствол, шарит по карманам в поисках телефона. Скорую вызвать? Отрицательно качает головой. Мигалки, техпомощь? Ну сам так сам. Возвращаемся на то место, где мне померещилась группа ребят. Никаких следов. Объясняю себе видение погодной аномалией, с минус 20 температура вдруг резко поползла вверх, в воздухе стоит густая белая взвесь, вот на фоне леса и померещились силуэты. Вдруг понимаем, что у всех нас телефоны выключены, забыли включить после кладбища. На все три сразу приходят сообщения, около ста пропущенных звонков. Возвращайтесь назад, только что умерла бабушка.

Потом были стихи. Внезапные, из ниоткуда. Из не меня. Просто слушала и преобразовывала тишинные колебания в строки.
 
Безымянная лошадь приходит в орешник,
разгребает сугробы, поводит ушами,
а точнее стрижёт, – выражение здешних
до охоты охочих, бегущих ашама.

Мне видна её поступь с изогнутой шеей,
грива цвета берёз после первой оттайки.
Ближе к марту орешник пыльцой хорошеет.
Или это синиц непоседливых стайки?

Что-то ищет и молча, найдя ли, теряя,
исчезает в рассветах, каурых и чалых,
белым облаком в снежных туманах сгорает
безымянная лошадь – хранитель печали...(26 января 2010 года).

что такое ашам, откуда оно пришло, это неизвестное мне слово?

Второй раз вы пришли ко мне в конце апреля 2010 года. Просто встали шеренгой на южном горизонте. Таял снег, в воздух поднималась белая взвесь. Вы были очень прямыми и очень строгими. И я понимала каким-то пятым-десятым чувством – мне держать перед вами ответ. Вот здесь, вот сейчас. Мне просто надо понять, какую весть вы пытаетесь мне передать из вечного 2 февраля.

2 февраля 2015 года:

траурный
контур
и
чёткий

след
на кипящем
снегу

пора
нанизывать
чётки
и
скорбною
линией
губ
усталого
горизонта
шептать
"О, кровь и вода..."

и,
может
быть,
в сердце
солнце
останется
навсегда

А сейчас вы приходите каждую ночь. Толпитесь на кромке моего сна, машете руками, говорите все сразу. И я ничего не могу с этим поделать. Потому что до 2 февраля еще несколько дней.

Когда над поисковыми группами пролетал вертолет, группа могла подать знаки: люди на снегу в форме буквы «П» – поиск продолжаем, «Т» – требуется помощь, «Х» – группа найдена…

Яровой в своей книге «Высшей категории трудности» о группе Дятлова дает главному герою фамилию – Сосновский.
SOS…


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.