А вначале были... стихи

Или тишь коснулась неземная,
Или звёзд полночный беспредел...
Человек тот, слов ещё не зная,
Вдруг однажды взял да и запел.

Не было ни года, ни недели,
Может даже, мысли в песне той...
Но луна качнулась в колыбели
И зайчишка вздрогнул под кустом.

В ожидании утренней прохлады,
В гуще неизведанных стихий,
Пусть ещё не звонко и не складно,
Зарождались первые стихи.

Песнь, она на ветке, а не в клетке,
Продолжением солнца ли, грозы...
В рифму говорили наши предки,
Не стесняясь выказать слезы.

---
После, повзрослев и посерьёзнев,
И уже поплакав втихаря,
Человек всё глубже падал в прозу,
Так и не поняв, ЧТО потерял.


Рецензии
Сергей, здравствуйте! Давно не читались, не пересекались)
Это же великое чудо и счастье: ростки, упавшие в благодатную почву взойдут тучными посевами. Я сейчас немного банально, но о главном: свойство соучастия, сопереживания прекрасному, стремление к возвышенному, способность видеть светлые стороны бытия рождают поэзию.
Хотя и обратного рода эмоции зачастую рождают не менее сильные творения.
Так, или иначе, мне кажется, что в рифмованных строчках есть магия, тем более, когда автор, в очень небольшое (по сравнению с прозой) произведение, умудряется вместить так много эмоций и смысла.

Глеб Щур   20.03.2021 09:22     Заявить о нарушении
Вы правы, Глеб. Поэзия есть магия. И сам не знаешь, откуда что берётся. Главное, чтоб бралось - только принимай. Удачи Вам и добра!

Сергей Чепров   21.03.2021 07:32   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →