Её укрывает мгла...

***


Её укрывает мгла,
И скрыта пока личиной,
Она ещё так мала,
Что часто не различима...
Но медленно, день за днём,
Галдящим и злобным хором,
Мы вскармливаем Её,
В раздорах своих и спорах.

Собравшись на площадях
(Мы страстно свободу любим!),
В бесчисленных соцсетях,
В Фейсбуке ли, иль в Ютубе....
Средь всех наших лет и зим,
Мы, словно бы пахарь в поле,
Всё время Её растим,
Питаем Её и холим...

И наш не напрасен пыл,
Не зря мы горим душою:
Однажды, набравшись сил,
Предстанет Она большою.
В слепящем сверканье зла,
Она к нам придёт, и скажет:
«Вы ждали, и я пришла...»
И ночь над землёю ляжет...

Рекой снова кровь польёт,
И брат вновь пойдёт на брата...
И колокол вновь пробьёт,
И каждый получит плату!..


***


Рецензии
М-да, довольно занятно. Впрочем, сейчас многие так себя запугивают, чтобы оправдать своё трусливое терпение. Дескать, всё как-нибудь само рассосётся. А, если ещё будем хорошо себя вести, то наши правители на продадут нас китайцами или америкосами с англичанами. Надо только сидеть тихо, и не мешать разваливать и обескровливать страну. Ведь когда-то же они нажрутся наконец.
Так вот, не нажрутся. И добром Россию не оставят в покое, так что страшно нам или нет, а режим этот надо гнать в шею. Но не на волю со всем наворованным, а на Колыму в полярные казематы. Пока всё не вернут стране.

Александр Онищенко   31.01.2021 10:00     Заявить о нарушении
Александр, мне бы ваш юношеский , не по годам, оптимизм. Такое ощущение, словно вы не жили в конце 80-х, не слушали те речи( которые кстати повторяются один к одному сегодня), не видели тех " пламенных трибунов", всех этих немцовых, гайдаров,чубайсов и прочих... Ну и что, разрушив Великую страну, разрушили эти "смельчаки" коррупцию, принесли народу счастье, благо,демократию? Ну конечно же нет, вы и сами это прекрасно знаете: коррупцию и преступность они увеличили в разы, развалили всё , что было можно развалить, и расстреляли собственный парламент. Вы, похоже, смелый вы наш, желаете повторения? Чем Навальный и иже с ним отличаются от "героев 90-х"? Где сегодня на площадях вы увидели рабочих, крестьян, пенсионеров,( всех тех,кому сегодня действительно тяжело и трудно живётся), я вижу толпу молодой и обалваненной молодёжи( как и в 90-е), кучу мажоров,блогеров,айтишников и провокаторов. Где тут народ? Это с ними вы собираетесь свергать власть и строить счастливое будущее? Как некогда в Югославии, Ираке,Египте, Ливии, Украине? Власть сегодняшняя ,разумеется,- зло,( хочется спросить, а какая власть не зло), но вся эта российская либеральная тусовка, к власти рвущаяся,- ещё более худшее зло. Эта коррумпированная и антинародная власть всё же Россию сохраняет, либеральная демократия -разрушит её в считанные дни. Вообще удивляюсь, как вам, человеку искреннему, и придерживающемуся левых взглядов( насколько я смог заключить из ваших стихов), могут нравится люди подобные Навальному? Или вы вынашиваете мечты, что левые силы на определённом этапе( как в 1917), перехватят власть у всех этих либералов?, А где они сегодня левые силы? Они слабы,раздроблены и дезориентированы Разве не так? Вы, как я понимаю, человек смелый, ну так ведь и кровь прольётся не ваша, в первую очередь, а простых и невинных людей ,как в Донбассе, к примеру, где у меня много знакомых. Или вы убеждены, что сегодня никакой гражданской войны не случится, и все мы спокойно воспримем захват власти прозападной, по-сути, кликой?Честно говоря , вы меня удивили очень... По вашим стихам не ожидал от вас такой бездумной и истерической рр-еволюционной восторженности, присущей больше двадцатилетнему поборнику демократии, историю своей страны не знающему и не желающему знать.

Дмитрий Писарев-Акимов   31.01.2021 12:08   Заявить о нарушении
Немцовы и прочие так называемые либералы мне так же отвратительны как Путин и его шайка. И даже может быть ещё сильнее. Но, хочу Вам заметить, что страну развалили вовсе не Чубайсы, Гайдары и Немцовы, - всё это пузатая мелочь, они лишь сыграли роль трупных червей, - а страну развалила высшая (и не только высшая) обуржуазившаяся ещё при Брежневе партократия. И всё, что сейчас мы имеем идёт от гораздо более глубоких корней. Вы же тычете пальцем на самый верхний кончик айсберга.
А я жил не только в конце 80-х и в 90-е, я жил и в шестидесятые, и семидесятые и в начале 80-х. И уже тогда замечал, как страна загнивала прямо на глазах. Царили ложь, лицемерие и алчность. Да, да, уже тогда. И коррупция появилась отнюдь не с перестройщиками - её корни уходят в глубокое прошлое. Советское в том числе прошлое. Когда на многих постах оказались сиворылые бездари, умеющие кричать правильные лозунги, заглядывать в рот начальству и лизать жирные задницы высшей партократии. И уже тогда всё честное, благородное и талантливое повсюду подвергалось остракизму.
В чести же находилось это полускотское, жвачное большинство - тех самых серых человечков, которым было на всё и на вся наплевать.
Поэтому та страна была обречена. И сейчас вопить о том, что её якобы разрушили в девяностые - это очередная ложь. Такая же глупая и грубосшитая, как и та, которая несётся сейчас с экранов и больших трибун.
Страна, изъеденная номенклатурным тоталитаризмом, почила в бозе. И потому с таким энтузиазмом народ принял первые посыла Горбачёва. Вы почитайте историю, почитайте его первые законы и призывы. Его все кинулись называть предателем. Может, оно так и есть. Но я уверен в предателях он оказался уже позже, когда процессы, им начатые, вышли у него из-под контроля. Просто она оказался недостаточно сильной и большой фигурой, чтобы двигать такие реформы. А между тем сами эти реформы, как они в начале задумывались, очень даже вдохновляли.
Вам же угодно разорвать историю на клочки и выдавать за истину уже навязшие в зубах догмы, выработанные в лабораториях нынешних буржуа с партбилетами в карманах. Просто эта партия по-другому называется. Но её суть мало чем отличается от той, брежневоско-андроповской.
И все процессы в стране проходят как непрерывное перетекание причин в следствие. Именно поэтому я вовсе не являюсь оптимистом, каким вы меня представляете.
Я по мере сил сражался с тем, якобы советским оппортунизмом, поэтому ненавижу и его в нынешней оболочке, такой же антинародной и антипатриотичной, что и та, которая была во времена СССР.
И я в отличие от многих вовсе не верю в созидательную силу так называемого пролетариата. К чему привела его власть - всем хорошо известно. В этом смысле индусы я считаю правы. Они утверждают, что работяга должен работать, ибо он таким родился. И не дай боже допускать его до власти. Во что он превратит жизнь страны даже трудно себе представить. Нельзя всё-таки игнорировать природу. Страной же должны править люди интеллекта и высшего духовного порядка - люди не только высоко образованные (а это тоже обязательное условие), но и наделённые высоким духовным уровнем, совестью и гражданской смелостью.
Впрочем, тема эта такова, что можно говорить ещё долго... Но зря. Единомыслия в таких вещах найти очень сложно. Поэтому я и не особенно стараюсь.
Просто вы, не мудрствуя лукава, зачислили меня в бог знает какую компанию, что мне очень даже не понравилось. Тем более, что это никак не соответствует истине.
С уважением.


Александр Онищенко   31.01.2021 12:55   Заявить о нарушении
Спор с вами, как я понимаю, займёт очень долгое время, если подробно и обстоятельно отвечать на каждый ваш тезис, поэтому я попытаюсь очень кратко сформулировать свои возражения. Из ваших слов я сделал вывод, что вы точно так же не любили Советский Союз, как не любите сегодня РФ... В таком случае поясните какая именно Россия вас устраивала? При матушке Екатерине? При Николае Павловиче( он же Палкин)? Или в те несколько месяцев с февраля по октябрь 1917? Народ свой, как я понял, вы также не долюбливаете? А какой народ и какое государственное устройство вы считаете идеальным? Нет, про государство Платона,это я понял, но ведь это утопия чистейшей воды, к тому же в устройстве этого государства есть большой оттенок фашизма, как впрочем и в устройстве Спарты. Вы поклонник Ильина? Очень трудно вас понять- народ вы свой не любите, страну свою тоже, живёте каким-то идеальным вымыслом...Сами же говорите,что знаете цену всем этим бывшим немцовым и прочим... Так почему вы поддерживаете сегодняшних либералов-бунтарей, на чьём знамени именно Немцов? Чтобы они разрушили ненавистный вам путинский режим, и опустили страну в 1990-е -02? А потом хоть трава не расти? Мы живём в реальном мире и строим свою страну из тех кубиков которые у нас есть в наличии, если подобных кубиков у нас нет -то и не нужно заниматься маниловщиной. Разумеется, мне, человеку левых взглядов, сегодняшний режим не нравится, но либералы рвущиеся к власти мне не нравятся ещё больше.Я выбираю меньшее зло в данный момент. И ,кстати, вас не тревожит вопрос -почему это США так озаботились судьбой Навального и протестантов? Кто-то думает, что они желают видеть Россию процветающей ,а её народ счастливым. Но мы ведь знаем , что только нищую , слабую и зависимую Россию они любят, именно поэтому они и поддерживают любых бунтарей против нынешней российской власти, даже исламистов,даже фашистов.. С уважением,

Дмитрий Писарев-Акимов   31.01.2021 17:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.